Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Эх, путь-дорожка фронтовая. Военные ретроавтомобили проехали по столице в честь ветеранов войны

Сюжет: 

Экология
Общество
Эх, путь-дорожка фронтовая. Военные ретроавтомобили проехали по столице в честь ветеранов войны
9 мая 2017 года. Аккордеонист Евгений Алтудин и баянист Юрий Кречуняк играют для гостей праздника песни военных лет / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
9 мая состоялся пробег ретроавтомобилей, организованный столичным Департаментом природопользования и охраны окружающей среды. Колонна техники стартовала с территории Московского технологического университета, где прошло праздничное мероприятие, посвященное 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Пасмурная погода не смогла испортить праздничного настроения. На площади перед зданием университета собрались сотни горожан. Перед стартом по инициативе Департамента природопользования и охраны окружающей среды рядом с вузом была заложена аллея памяти. Руководитель департамента Антон Кульбачевский вместе со студентами военной кафедры и гостями мероприятия посадил 72 ели в честь Дня Победы. Ректор Московского технологического университета Станислав Куч поздравил всех с праздником.

— Посадка деревьев — это символ связи поколений. Корни — это наши деды и прадеды, стволы — это наши родители, а зеленые иголки — это мы с вами, — сказал Куч. — Уверен, что мы будем достойны памяти наших предков и пронесем в сердцах то великое, что они нам оставили — нашу Родину! Также до начала автопробега для гостей была организована выставка археологических находок времен войны.

Гвоздем программы стала выставка автомобилей, прошедших многие и многие километры по фронтовым дорогам и полям сражений. Пока водители и механики готовили технику к пробегу, все желающие могли сфотографироваться на фоне боевых машин, расспросить владельцев про технические характеристики и особенности эксплуатации.

— В автопробеге я участвую уже третий раз. Этот бронеавтомобиль БА-64 образца 1942 года я собрал своими руками. Строил его на базе ГАЗ-67 и ГАЗ-64, используя чертежи из архивов. В итоге у меня с друзьями ушло на работу всего четыре месяца, — рассказал участник автопробега Алексей Мельников.

По словам реконструктора, БА-64 был первым советским полноприводным бронеавтомобилем, который пошел в серийное производство. Эту довольно легкую машину использовали для решения задач разведки, прикрытия пехоты и воинских частей на марше. Владелец тяжелого внедорожника Dodge WC-51 Кирилл Евстафьев считает, что такие акции — хороший способ напомнить о тех, кому мы обязаны своей жизнью.

— Я считаю, что очень здорово иметь машину 1940-х годов, привести ее в порядок, выкатить на улицу и показать людям. Таким образом я и сам получаю удовольствие, и дарю радость другим. Для меня это очень ценно, — отметил он.

Армейский автомобиль, который советские солдаты прозвали «Додж Три Четверти» (его грузоподъемность — 3/4 тонны), поставлялся в Советский Союз по договору ленд-лиза.

— Эта машина была найдена не у нас в России, а за границей. Я ее привез, отреставрировал, и вот — наш первый выезд, — пояснил Кирилл.

Эх, путь-дорожка фронтовая. Военные ретроавтомобили проехали по столице в честь ветеранов войны Участник автопробега Dodge WC-51 / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

Маршрут автопробега пролегал через центральные улицы столицы, минуя перекрытые во время проведения праздничных мероприятий участки дорог. Финишировала колонна в Серебряном Бору в парке «Ветеран», где, по уже сложившейся традиции, после пробега ретроавтомобилей прошел праздничный концерт.

На мероприятии с приветственными словами к ветеранам войны и труда обратилась ведущая Анна Шатилова. В парке звучали мелодии прошлых лет, полевая кухня угощала всех солдатской кашей, в выездной костюмерной можно было примерить красноармейскую форму и тут же в фотостудии с моментальной печатью получить свой снимок «под ретро».

Словом, организаторы очень постарались, чтобы все пришедшие на мероприятие порадовались и получили от праздника огромное удовольствие.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Антон Кульбачевский, руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды:

— Эту акцию мы проводим уже четвертый год, и регулярно в тех местах, откуда стартуем, сажаем деревья. Мы всегда надеваем соответствующую форму, чтобы более чутко прочувствовать атмосферу военных лет. На мой взгляд, это мероприятие— хорошая возможность отдать дань памяти всем ветеранам, и оно стало хорошей традицией. Когда едешь по улице на ретроавтомобилях, это вызывает большой интерес у прохожих — останавливаются практически все.

СПРАВКА

Автопробеги военной техники и автомобилей до 1945 года выпуска в рамках празднования Дня Победы проводятся ежегодно с 2011 года. Организуется мероприятие Ралли Клубом Классических Автомобилей при поддержке Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, а также Клуба ветеранов Великой Отечественной войны. Ежегодно в мероприятии принимают участие молодежь и жители столицы.

ЦИФРА

120 дней — примерно столько ушло на самостоятельную сборку ретроавто у одного из участников пробега Алексея Мельникова.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.