Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Крыши над Москвой

Сюжет: 

Ураган в Москве 29 мая 2017 года
Город
Крыши над Москвой
Ксения Фокина / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»
Последний раз летящие над Москвой крыши я видела в июне 2008 года. Мы с другом шли по улице Новопесчаная – казалось, все замерло, птицы умолкли, ни одного движения ветерка.

Конечно, никаких предупреждений МЧС в то время не было. Но обстановка была зловещей, учитывая, что на улице, и в обычное время приятно радующей своим спокойствием и какой-то вневременной тишиной, в тот момент было совершенно пусто. Мы поднялись в квартиру в одном из сталинских домов Сокола. И помню момент, когда мы вошли в темную прихожую и увидели в окне, расположенном ровно напротив входной двери, в другом конце квартиры, словно снятую с паузы живую картину немыслимого хаоса – мимо пролетел кусок жести, потом рекламный плакат, а потом балконная дверь разлетелась вдребезги и в комнату хлынул поток воды.

От этого понедельника, 29 мая, ждали чего угодно, только не повторения того разгула стихии почти десятилетней давности. Ждали 23 градуса тепла – наконец-то! Вечерней прогулки на велосипеде (даже шины утром накачала). Да что говорить – даже зонта с собой я не взяла. Настолько стали привычными смс от МЧС, которые приходили при малейшей угрозе природных катаклизмов. Ни разу они не сбывались, по крайней мере, в таком масштабе. Почему же в этот раз сообщения не было? Предупреждения о "желтом" уровне опасности, кажется, были в СМИ. Но кто же нынче верит СМИ? То ли дело личное оповещение. Эх, избаловались мы.

Поэтому, когда на Сущевском валу меня застиг первый порыв шквалистого ветра, буквально приковав к тротуару, моя готовность к встрече со стихией была равна нулю. Вместе с такими же горе-прохожими, с трудом преодолев натиск сумасшедшего ветра, я рванула в подземный переход. А потом ливануло. Когда бежала уже по лужам без зонта – надо было спешить в родную редакцию, рядом тормознула большая черная машина, открылась дверь и я, не задумываясь, прыгнула внутрь – уж очень жаль было любимые туфли. Водитель любезно предложил подвезти меня, но каким же тернистым в буквальном смысле оказался наш путь. Большинство улиц в районе Савеловской оказались погребены под рухнувшими деревьями и грубо вырванными ветром и брошенными на асфальт ветками. Слава Богу, добрались.

Может быть, всем нам нужна была такая встряска, чтобы понять: мы сами ответственны за свою жизнь и привыкать к хорошему – в данном случае повышенной заботе о нас служб спасения – не стоит. Иногда нужно просто прислушаться к голосу разума, а еще – к ветру за окном.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Унесенные ветром

Колонка обозревателя "ВМ" Леры Бокашовой

В такой ураган Элли унеслась, спрятавшись в своем домике, в страну Оз. Но сказки и фильмы - сами по себе. А реальная жизнь - вот она, за окном. (далее...)

УРАГАН В МОСКВЕ: ХРОНИКА СОБЫТИЙ

ФОТОГАЛЕРЕЮ ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ УРАГАНА СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.