Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Марат Хуснуллин: Количество машино-мест в заново построенных кварталах увеличится вдвое

Город
Марат Хуснуллин: Количество машино-мест в заново построенных кварталах увеличится вдвое
Заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
По программе реновации втрое вырастет и количество лифтов.

В течение трех лет будет сдано порядка 160 — 170 километров линий метрополитена, сообщил в среду, 31 мая, заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. В эти годы запустят Третий пересадочный контур метро, продлят Сокольническую, Калининиско-Солнцевскую, Замоскворецкую ветки городской подземки.

— Второе кольцо метро обеспечит лучшую проницаемость районов, их связь. Это мегапроект, — отметил он.

Также столица продолжает бороться с пробками, помимо масштабной программы строительства метро, в городе возводятся новые магистрали и создаются поперечные связки между районами. Ежегодно Москва намерена «прирастать» почти 100 километрами трасс и искусственных сооружений ежегодно.

Спортивные объекты

Реконструкция Большой спортивной арены практически завершена.

— На днях подпишем документ о сдаче «Лужников». Несмотря на то, что я построил свыше 300 спортивных объектов, этот — самый лучший, — заявил заммэра. — По цене в пересчете на одного болельщика он является одним из самых дешевых в мире.

Марат Хуснуллин: Количество машино-мест в заново построенных кварталах увеличится вдвое 29 Марта 2017. Стадион «Лужники» / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Среди значимых перемен: на стадионе на три тысячи увеличилось количество кресел, на арене появились зоны повышенной комфортности, места для журналистов, маломобильных граждан — всего 81 тысяча зрителей смогут одновременно быть на трибунах. Их безопасность будут обеспечивать охрана и современные информационные системы.

— Свыше тысячи камер работают на территории стадиона, — заявил Марат Хуснуллин. — Они обеспечат безопасность при проведении мероприятий. Системы безопасности уже проектированы. Ранее они показали свою работоспособность в процессе комплексных испытаний.

Помимо стадиона, на территории олимпийского комплекса «Лужники» появятся теннисный центр, бассейн, центр художественной гимнастики, ледовая арена.

— «Лужники» — это свыше 200 гектаров территорий, несколько десятков спортивных сооружений, — пояснил Марат Хуснуллин. — После реконструкции мы получаем полноценный спортивный кластер. Всего здесь строится 24 спортивных объекта к Чемпионату мира-2018. Среди них — три тренировочных поля, входные группы для досмотра болельщиков, большой центр водных видов спорта.

Недвижимость

В ближайшие годы в Москве не построят более девяти миллионов квадратных метров недвижимости. Такой рекорд установили в 2015 году, повторять его застройщики и город пока не намерены.

— Застройщики готовы строить ежегодно 4 — 4,5 миллиона квадратных метров жилья, включая апартаменты, — сказал Марат Хуснуллин. — Уровень выданных разрешений на строительство и ввод позволяет нам говорить о таких показателях. Инвесторы в программе реновации пока участвовать не будут, мы с ними «наелись» при первой волне сноса пятиэтажек. Застройщики с производственными подразделениями могут выступать в качестве подрядчиков. Для этого им придется пройти конкурсные процедуры.

В то же время глава столичного Стройкомплекса заявил: при программе реновации цены на недвижимость практически не изменятся, а 70 процентов новостроек будут монолитными. Для их проектирования потребуется 10 — 15 тысяч специалистов. 

— Мы привлекаем три научно-исследовательских института для прогнозирования стоимости квадратного метра, — рассказал он. — Последние два года цены на недвижимость держатся на одном уровне. В последующем колебания в ценообразовании будут на уровне инфляции, не больше 3 — 5 процентов в год. В то же время мы занимаемся развитием программы ипотеки.

Заммэра не исключил, что кредиты для населения станут чуть доступнее.

В то же время благодаря программе реновации в городе будут созданы дополнительные рабочие места, а развитие ряда предприятий поспособствует возврату затраченных из бюджета средств в виде налогов.

Реновация жилфонда

За пять лет было снесено 1,7 миллиона квадратных метров старых домов, свыше 200 тысяч горожан переехали из хрущевок в новостройке.

— Рассмотрев итоги 2016 года, увидели, что задуманные так называемые «тяжелые» стройки были закончены, решили разработать программу реновации жилфонда, — сказал Марат Хуснуллин. — Раньше от идеи до заселения дома проходило 4,5 года и 81 согласительная процедура.

Проработка закона позволит сократить сроки переселения горожан из старых домов.

— Принятие закона — это самый легкий этап, — отметил заммэра. — Предварительный объем работ по тому, куда переедут из конкретного дома, какие квартиры будут, нам пришлось не спать сутками, как расческой «прочесывать» районы, каждый дом, который потенциально может быть расселен.

Он отметил, что 44 процента квартир из списка уже проголосовали, из них 90 процентов высказались за программу сноса пятиэтажек.

— Семь — восемь процентов людей засомневались, — добавил Марат Хуснуллин, — но большинство торопят нас, спрашивают, куда их переселят.

Марат Хуснуллин: Количество машино-мест в заново построенных кварталах увеличится вдвое Новые проекты позволяют сейчас возводить дома разных уровней, этажности и конфигураций / Фото: Официальный портал мэра и правительства Москвы

Глава столичного Стройкомплекса отметил, что количество машиномест в плоскостном исполнении в заново построенных кварталах увеличится вдвое. Этажность домов будет варьироваться от 6 до 20 этажей, в зависимости от района, но средняя плотность застройки составит 20 — 25 тысяч квадратных метров на гектар.

При этом количество приезжих в Москве не добавится. Перераспределение населения произойдет в рамках района. Обеспеченность жильем в Москве составляет 19,5 квадратных метра, этот показатель хотят увеличить.

— По статистике 20 процентов площадей в пятиэтажках принадлежат городу, в аренду сдается 20 процентов квартир в пятиэтажках, а в Южном округе — 40 процентов, — сказал заммэра.

За счет программы реновации в городе также вырастет количество лифтов. В настоящее время потенциальный рост этого показателя оценивается втрое. Столичные власти сейчас ведут переговоры с поставщиками этого оборудования.

Он напомнил, что объявлены пять архитектурных конкурсов на застройки районов. В них намерены поучаствовать международные концерны и зарубежные проектировщики.

— Мы не потеряем ни одного дерева, дополнительно высадим крупномеры, также оборудуем новые детские площадки, — сказал заммэра. — Первые этажи отдадим бизнесу. Обновятся и инженерные сети, для этого готовим новые решения. Программа реновации подтолкнула нас строить с использованием BIM-технологий, что позволит эффективнее использовать дома.

Глава столичного Стройкомплекса также заявил: девятиэтажки могут снести по программе реновации только в тех случаях, если две трети жителей высказались за и подадут на включение здания в программу, либо дом мешает застройке квартала.

Помимо этого, Марат Хуснуллин сообщил, что федеральные земли также могут быть использованы при строительстве новых кварталов. В настоящее время переговоры ведутся с Минобороны и Агентством по ипотечному жилищному кредитованию.

Всего на программу реновации город намерен потратить три триллиона рублей. По предварительным оценкам она займет не менее 15 лет.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.