Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Дорожная революция. Кардинальные решения превратили общественный транспорт в безопасный, комфортный и умный

Город
Дорожная революция. Кардинальные решения превратили общественный транспорт в безопасный, комфортный и умный
Водитель трамвая «Витязь-М» Татьяна Марушкевич выходит на конечной остановке маршрута № 17. За последний год московский трамвай изменился в лучшую сторону: вместительные салоны, кондиционеры, беспроводной интернет — все это стало привычным для горожан / Фото: Наталья Феоктистова , «Вечерняя Москва»
1 июня после ремонта откроется северный вестибюль станции «Красные Ворота». О развитии метро и всей транспортной системы — заммэра Москвы Максим Ликсутов.

По словам главы Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры, общественный транспорт адаптируется под город: маршруты планируются с учетом возведения новых домов, велодорожки закладываются в геометрию улиц, начинается информационно-технологическая революция.

Успехи Москвы отметил Международный союз общественного транспорта, наградив премией «Особое признание».

— Этот «Оскар» в сфере транспорта. За недолгое время Москва получила все престижные премии, — заметил Ликсутов.

ТАКСИ

Однако с политикой столичных властей спорят некоторые таксопарки. Месяц назад их обязали передавать данные о перемещениях машин и статусе заказов. На прошлой неделе первый заместитель председателя комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков по просьбе участников рынка обратился в Федеральную антимонопольную службу, чтобы проверить, как Департамент регулирует московское такси. Депутат уверен, истинная цель властей — получение доступа к коммерческой тайне. Еще одна обеспокоенность связана с возможным «разглашением» данных о поездках. Такие случаи уже происходили. Три года назад власти Нью-Йорка выложили информацию, полученную от таксопарков, не обезличив ее. Отвечая на вопрос «ВМ» об учете такси, Максим Ликсутов пояснил, что эта мера повысит безопасность пассажиров.

— Личные данные не собираем. Легальные такси не видят проблем в передаче данных. Возмущаются агрегаторы, которые работают с серыми перевозчиками, — объяснил Ликсутов. — Для пассажира наша политика полезна. Если он окажется в беде, мы сразу передадим данные полиции.

По замыслу Дептранса, передача данных должна быть выгодна и такси, ведь с их помощью можно организовать дополнительные стоянки.

МЕТРО

1 июня в метро изменится система аудиоинформирования. В эфире остались только информационные сообщения, анонсы городских событий и социальная реклама.

— С 2001 года запись рекламы в метро осуществляла частная организация, — пояснил Максим Ликсутов. — 1 июня срок договора с ней истек. Пассажиры больше не услышат коммерческой рекламы.

Спустя год снова открылся для пассажиров северный вестибюль станции «Красные ворота». Новые эскалаторы, турникеты и кассы — все это могут оценить москвичи. Но это не все приятные новости. В нынешнем году будет построено более 10 новых станций.

НАЗЕМНЫЙ ТРАНСПОРТ

Столичные власти продолжают обновлять парк «Мосгортранса»: в этом году уже закуплено 500 новых автобусов, а до конца декабря будет заключен контракт на поставку еще 834 машин.

— Город мог бы купить и больше автобусов, но, к сожалению, кадров не хватает, несмотря на зарплаты в 55 тысяч рублей и комфортную работу, — сказал заммэра.

На днях трамваи нового поколения «Витязь-М» начали полностью обслуживать самую живописную трассу Москвы — маршрут № 17. Одним из главных преимуществ современных вагонов является их шестидверная конструкция. Она позволяет пассажирам быстрее подниматься в салон. Кроме того, трамваи абсолютно бесшумны.

Пассажир сегодня стал полноправным хозяином города, считает директор Института экономики транспорта и транспортной политики ВШЭ Михаил Блинкин.

— Предъявляя билет, он как бы заявляет: «Меня не интересует принадлежность транспортного средства; меня должны везти с четким соблюдением расписания, быстро и комфортно». И город отвечает ему — единое билетное меню действует на любом виде транспорта и для всех перевозчиков; на ключевых магистралях обеспечен приоритетный проезд общественного транспорта; проведена масштабная реформа маршрутной сети, — говорит Блинкин.

КОММЕНТАРИИ ГОРОЖАН

Андрей Иванов, руководитель объединения "МотоМосква":

— Сегодня город очень много делает для мотоциклистов: организует праздничные мероприятия, развешивает социальную рекламу о том, что надо придерживаться Правил дорожного движения, напоминает автомобилистам об открытии мотосезона. Результат агитации виден — нам стало проще ездить. Отношение к мотоциклистам действительно меняется в лучшую сторону — теперь нас считают полноправными участниками дорожного движения. С новой транспортной политикой сократилось и количество аварий с мотоциклистами: появление камер фото-видеофиксации подстегнуло байкеров — они начали соблюдать скоростной режим. И хотя на нас отрицательно сказалось сужение полос, положительных моментов очень много.

Андрей Никитин, ведущий специалист пенсионного фонда России, который проезжает дорогу от дома до работы на велосипеде:

— Актуальной проблемой для нашего транспорта остается разрозненность велодорожек. Их много, но они не связаны в единую сеть. Из-за этого велосипедистам приходится добираться до места назначения, съезжая на тротуар и мешая пешеходам. Иногда это приводит к столкновениям. Другая проблема — неинформированность пешеходов: для прогулок они частенько выбирают не тротуар, а велодорожки, подвергая себя опасности. Думаю, стоит отделять велотреки от пешей зоны зелеными насаждениями. Зато в Москве появилось много выделенных полос для автобусов. Согласно Правилам дорожного движения велосипедисты могут ими пользоваться. Передвигаясь по выделенкам, я могу пересечь полгорода за 25 минут!

КСТАТИ

В июне появятся дополнительные остановки электричек. С 5 июня — поезд № 6107 Царицыно — Серпухов будет останавливаться на 66-м километре. С 11 июня на маршруте поезда № 6242 Голицыно — Дмитров добавят остановки Малые Вяземы, Дачное, Здравница. Поезд № 6267 Лобня — Можайск остановится на Портновской, Часцовской, Сушкинской, Жаворонках. Поезд № 6313 Москва-пасс. Смоленская — Можайск — в пунктах Трехгорка, Баковка.

ТВОЙ МАРШРУТ

1 июня изменится маршрут автобуса № 159. Теперь транспорт следует от 138-го квартала Выхина до станции «Кожуховская». На пути к «Кожуховской» транспорт заезжает к остановке «АЗЛК». Кроме того, в столице начал работу автобусный маршрут № 867. Транспорт курсирует от улицы Корнейчука до Заболотья. От конечной остановки в обоих направлениях автобусы поедут по по улице Белозерская, Дмитровскому шоссе.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.