А Мэрион держит деньги в банке

[i][b]В Москве состоялись крупнейшие профессиональные легкоатлетические соревнования — финал серии Гран-При — «Золотая Лига ИААФ».От прочих коммерческих состязаний эти отличались небывалым числом предварительных этапов — их было 6, и грандиозностью призового фонда — 6 миллионов долларов. Причем за Гран-При могли бороться только победители всех предыдущих этапов. Телефонная фирма «Эрикссон» на главный приз не поскупилась — отвалила миллион долларов на всех непобедимых. Буде их окажется несколько — то по регламенту призовые деньги поделятся поровну, плюс каждому достанется по золотому телефону.[/b][/i]Перед московским финалом на главный приз претендовали 4 суператлета. В сезоне не знали поражений американская «молния» Мэрион Джонс в беге на 100 м, американский же барьерист Брайан Бронсон и бегуны из Африки — эфиоп Хайле Гебрселассие и марокканец Хишам Эль Герруж. Наша Светлана Мастеркова проиграла лишь один старт из 6 и могла теперь претендовать лишь на «обычную» награду стоимостью в 50 тыс. долларов. Регламент соревнования не обижает никого из 8 допущенных участников финалов в каждом виде. Даже занявший последнее восьмое место получает 5000 долларов, а второй и третий призеры соответственно 30 и 20 тысяч.Соревнования начались с метания молота, где наши атлеты после чемпионата Европы не блещут. Победил Тибор Гечек, чемпион Будапешта-98. В соревновании шестовиков неожиданностей тоже не произошло, и выиграл чемпион Европы, но на этот раз — наш, и как победил! Француз Жан Гальфион перенес свои неизрасходованные попытки со взятых Тарасовым 5.85 на 5.90 и преодолел планку в последней попытке. Тарасов эту высоту пропустил, и ему просто необходимо было взять 5.95. Лишь с третьего раза, заставив затрепетать планку и сердца тысяч болельщиков, он преодолел ее. «Загнанный» на 6 метров Гальфион не смог решить эту невыполнимую задачу, а уже победитель Тарасов трижды попытался установить рекорд России — 6.02. Но, видно, было слишком холодно.Метание копья открывала наша рекордсменка страны Оксана Макарова, которая в этом сезоне никак не может обрести себя. Первая попытка, казалось, ей удалась — 64 м 48 см, она лидирует. Но уже во второй попытке сначала подруга по команде Татьяна Шиколенко показала 67 м 84 см, потом чемпионка Европы Таня Дамаске из Германии — 68 м 40 см. И снова расстановка, как на чемпионате в Будапеште.В тройном прыжке наш Денис Капустин стал вторым (только в последней попытке он показал достойный результат — за 17 метров), уступив немцу Чарльзу Фридеку.Бронзовый призер Европы москвич Сергей Клюгин на этот раз стал четвертым, хотя уступил победителю в прыжках в высоту рекордсмену мира кубинцу Хавьеру Сотомайору лишь 3 см и показал одинаковый результат с призерами.А вот Наталья Садова повторения Будапешта не захотела. Она выиграла соревнования, «нокаутировав» соперниц уже в первой попытке, а в четвертой показала и лучший результат сезона в мире — 68 м 50 см.Вновь показала всем, что она великая бегунья, наша олимпийская чемпионка Светлана Мастеркова.Больше километра она бежала в тени соперниц. Но буквально разметала их еще за круг до финиша, закончив бег в гордом одиночестве.Самые драматические события развернулись на дистанциях, где разыгрывался Джек-пот — абсолютный выигрыш 7 этапов. Большие деньги внесли коррективы в чисто спортивный аспект. Брайан Бронсон выиграл все предварительные этапы. Правда, в Берлине перед самой Москвой прозвучал для него тревожный звонок: чемпион мира Диагана из Франции отстал там лишь на 1 сотую секунды. И здесь, на наших глазах, для Бронсона произошла катастрофа — лидируя чуть ли не до финишных клеток, он не сумел сдержать напор темнокожего француза и, как только Диагана вышел вперед, — Бронсон бросил бежать, пропустив еще четверых: что такое 30 тысяч за 2-е место по сравнению с потерянными 250! Эль Герруж и Гебрселассие не допустили повторения сенсации, они выиграли более чем убедительно. Если эфиоп действовал в стиле Мастерковой: заняв удобную позицию, он выстрелил лишь на последнем круге, то Эль Герруж бежал на мировой рекорд за… «зайцем» — до последнего круга «его лидировал» один из земляков с африканского континента. Но рекорд в холодный вечер не состоялся, а «заяц» загнал себя так, что вынужден был сойти с дистанции за 500 м до финиша.Героиней соревнований стала фантастическая американка Мэрион Джонс, уехавшая из Москвы самой богатой из всех участников.Сначала она выиграла прыжки в длину у выдающейся германской спортсменки Хайке Дрехслер. Потом на «своей» стометровке «принесла» 3 метра первой прибежавшей следом за ней. Мало того, что она с Эль Герружем и Гебрселассие разделила на троих миллион от фирмы Эрикссон, к ста тысячам за победу в 2 видах она добавила 200 тысяч за максимальное количество очков, набранных на всех этапах Гран-При.Неприлично считать чужие денежки, но все мировые агентства сообщили: Мэрион Джонс увезет из Москвы 633 тысячи долларов.Награждение победителей, по предложению президента ИААФ, проводил Юрий Лужков, которому сам Примо Небиоло лишь скромно ассистировал.