Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Террористический исламизм в Британии пока не лечится

Происшествия
Террористический исламизм в Британии пока не лечится
Политолог Георгий Бовт, колумнист «ВМ» / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
В Лондоне произошли новые теракты. Они случились всего за 4 дня до предстоящих внеочередных парламентских выборов. По меньшей мере 7 человек погибло. Число пострадавших около 50 человек.

Картина произошедшего остается не вполне понятной. Однако в целом подтверждается тезис о том, что нынешние террористы могут действовать самым неожиданным образом, используя при этом для совершения своих преступлений все, что находится под рукой. Автомобили, ножи и т.д. Они, кажется, уже готовы душить «неверных» голыми руками. Самое большое число жертв на сей раз оказалась в районе Лондонского моста, где мини-фургон въехал в небольшую толпу людей, задавив 20 человек. По меньшей мере 7 из них скончались. Взрывы и нападения на прохожих с использованием холодного оружия были зафиксированы еще в двух местах. Трое террористов застрелены. Еще минимум троих разыскивает полиция. Про застреленных известно, что они являются выходцами с Ближнего Востока. Было бы странно, если бы было иначе.

Все это происходит за несколько дней до внеочередных парламентских выборов, которые состоятся 8 июня. Предвыборные теракты уже стали традицией в целом ряде стран Запада. Конкретно в Британии они могут сыграть важную роль в определении их исхода. Еще месяц назад бесспорное лидерство консерваторов, ведомых Терезой Мэй, не вызывало никаких сомнений. Их отрыв от ближайших конкурентов - лейбористов составлял комфортные 12%. Сейчас отрыв сократился до 1%. Есть некоторая вероятность, что консерваторы вообще могут проиграть выборы - при том, что Лейбористская партия находится далеко не в самой лучшей своей форме, ее лидер Джереми Корбин пользуется весьма сомнительной репутацией в обществе.

Смешанный исход парламентских выборов, в свою очередь, может еще более осложнить процесс выхода Британии из Европейского Союза. А это уже грозит неопределенностью на финансовых рынках, как минимум, Европы.

Сейчас Тереза Мэй вновь собирает внеочередное заседание группы по борьбе с терроризмом «Кобра». Вновь повышается уровень террористической опасности до критического (это когда новая атака считается неизбежной). До этого уровня он уже повышался после того, как 10 дней назад в Манчестере от взрыва около спортивной арены погибло 22 человека. Затем он вновь был понижен до предпоследнего – ввиду того, что про террориста, совершившего теракт в Манчестере, стало известно, что за ним не стояло разветвленной организации. Однако, как подтверждается, для совершения терактов теперь вообще не требуется никакой организации. Достаточно, чтобы у того или иного потенциального джихадиста, до сих пор никак себя не проявлявшего, что-то просто «щелкнуло в голове».

В Британии теперь вновь звучат привычные слова о солидарности, о том, что народ сломить террором не удастся, что политики верят в демократию. В частности, о такой своей вере заявил относительно недавно ставший первым мэром-мусульманином Лондона Садик Хан.

Насколько вообще возможно в условиях современного демократического общества бороться с исламистскими террористическими отморозками, использующими автомобили и ножи? Насколько средства тотального слежения, в том числе в интернете, применимы в условиях демократического общества? Насколько они вообще способны выявить готовящийся теракт по публичными или непубличным действиям тех или иных людей? Кого брать под подозрение и как это подозрение можно и нужно претворять в конкретные меры по предотвращению террористических действий? В рамках западного демократического общества на эти вопросы пока нет адекватных ответов. Не вполне понятно, есть ли они вообще в условиях в том числе менее свободных обществ. Поскольку представить себе такой уровень тоталитарного контроля за всем, что творится в головах миллионов граждан, предположительно того или иного вероисповедания, весьма затруднительно.

Однако поскольку теракты, совершаемые британскими гражданами мусульманского вероисповедания, становятся для страны уже некоторой обыденной регулярностью, можно предположить – ну, разумеется, осторожно и политкорректно - что правоохранительные органы пока демонстрируют недостаточную эффективность в плане проникновения в ряды исламистского подполья, а также в работе с мусульманской молодежью для выявления неблагонадежных и должной превентивной работы с ними.

А вот что самое интересное, все эти вопросы, по сути, остаются на втором плане в ходе подходящей к концу избирательной кампании. Бередить в острой форме подобные темы в Британии по-прежнему считается неполиткорректным. В предвыборной повестке, по сути, отсутствует аналог политика или политической платформы, с которой довольно мощно выступила Марин Ле Пен на недавних президентских выборах во Франции. И хотя она проиграла, лозунги, поддержанные ее сторонниками, так или иначе окажут влияние на политику избранного президента.

В британском обществе пока, судя по всему, такой мощной правоконсервативной платформы, адресованной именно проблемам не интегрированных в британское общество выходцев из мусульманских стран, пока не сформировалось. Это заставляет предположить, что теракты, подобные тем, что произошли в ночь на 4 июня в Лондоне, будут повторяться и дальше. Пока, наконец, на высоком политическом уровне не проснутся такие силы, которые поймут, что с этой проблемой надо что-то делать. Причем не теми методами, которыми делали до сих пор.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.