Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Лучшего специалиста по бракосочетаниям выбрали на конкурсе мастерства

Общество
Лучшего специалиста по бракосочетаниям выбрали на конкурсе мастерства
Специалист Шипиловского отдела ЗАГС и настоящая красавица — все это о победительнице конкурса Татьяне Покаместовой / Фото: Екатерина Малиновская, «Вечерняя Москва»
5 июня в Большом дворце Государственного историко-архитектурного, художественного и ландшафтного музея-заповедника «Царицыно» прошел заключительный этап городского конкурса «Московские мастера» среди специалистов органов ЗАГС. В финале приняли участие семь конкурсанток.

Атмосфера Большого дворца соответствует событию — в одном из залов собрались те, кто каждый день соединяет судьбы, фиксирует новую жизнь и ушедшую. Среди участниц есть и те, кто совсем недавно в этой сфере, и те, кто уже работает более 20 лет. Задания для конкурсанток в финальном этапе организаторы подготовили непростые.

Первое испытание — «Вехи истории ЗАГСа: 1940–2010-е годы» — девушки готовили дома. У каждой участницы свой период времени, о котором нужно было снять видеоролик. Ролик начинается с Великой Отечественной войны и трогательной истории о сотруднице ЗАГСа Елизавете, которая узнала о смерти своего возлюбленного на следующий день после знакомства, завершается этап видео о буднях работников этой сферы.

Автор — обладательница третьего места, консультант Богородского отдела ЗАГС Светлана Фролова. Юридическое образование помогает в работе, а любовь к театру и книгам вдохновляет на подвиги.

— Как-то я проводила церемонию бракосочетания для рокеров. Они были в кожаной одежде, с мотоциклами, но вели себя при этом очень достойно, — поделилась историей Светлана.

Среди заданий в финале — юридические вопросы, кроссворд и театральные сценки из жизни органов ЗАГС. Каждому эпизоду участницы давали свою правовую оценку.

Почетное серебро досталось главному специалисту Ухтомского отдела ЗАГС Элеоноре Бурденковой. Эту профессию она выбрала по зову сердца. Оказавшись на бракосочетании друзей, сразу поняла, что хочет работать в ЗАГСе.

— Для каждого акта, конечно, свои эмоции, но мы всегда приветливы и корректны, — рассказала Элеонора. — Мне кажется, самое главное для сотрудника ЗАГСа — всегда входить в положение того, кто к вам пришел, и помогать людям.

Молодая мама, ведущая регистрации брака в Московской городской думе, специалист Шипиловского отдела ЗАГС и настоящая красавица — все это о победительнице конкурса Татьяне Покаместовой. Отсутствие юридического образования не мешает ей в работе, а навыки социального управления, полученные в вузе, помогают в решении многих задач.

— У молодоженов нереальная энергетика, которой они делятся с окружающими, — отметила обладательница первого места. — Я очень хорошо помню свою первую церемонию: я расписывала пожилую пару иностранцев. Это была моя отправная точка.

Вчера также прошел финал конкурса «Московские мастера» на лучшего музейного работника-экскурсовода. Там для участников подготовили задания, приуроченные к Году экологии.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ирина Муравьева, начальник управления ЗАГС Москвы:

— Этот год юбилейный — нашей профессии исполняется 100 лет. Это говорит о том, что мы были нужны, будем нужны и у нас много задач и перспектив впереди. Наша профессия совмещает в себе и юриста, и психолога. Обе эти специальности ежедневно помогают в работе. Наши лица становятся частью истории, оказываясь на всех архивных фотографиях и видео тысяч семей.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.