Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сергей Собянин открыл Международный центр балета на ВДНХ

Город
Сергей Собянин открыл Международный центр балета на ВДНХ
Мэр Москвы Сергей Собянин назвал центр балета душевным и показательным объектом / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
Мэр Москвы поздравил балетмейстеров с запуском нового проекта и пожелал детям "удивительных занятий".

Ксюше Алексеевой, девочке в нежно-розовом танцевальном купальнике и такого же цвета балетной пачке, всего четыре года. Но она уже легко садится на шпагат и умеет "делать ножницы".

- Я буду танцевать красиво, - кружится, как снежинка на новогоднем утреннике, Ксюша. Плавно разводит руки в разные стороны и перепрыгивает с ноги на ногу, вытягивая носок.

- Балет помогает поверить в себя, - говорит основатель центра Елена Кабурнеева. Мечта о собственной балетной школе у нее появилась, когда ей самой было всего 11 лет. Ученице Московской академии хореографии хотелось открыть завораживающий мир танца всем желающим.

В новом центре балета смогут заниматься не только дети, но и взрослые.

- Кому-то эта школа также подарит прекрасную возможность воплотить свои детские мечты в жизнь, - сказала Кабурнеева.

По ее словам, ученики центра будут участвовать в гала-концертах, выступая на одной сцене с мировыми звездами балета. А номера будут ставить знаменитые хореографы из разных стран. Кроме того, запланированы зарубежные стажировки и обмен опытом с ведущими балетными школами мира. Уже есть первоначальная договоренность с Лондоном.

В Москве центр балета открылся на ВДНХ не случайно. В детстве Елена часто гуляла здесь с родителями. Поэтому и решила открыть балетную школу в одном из самых любимых уголков столицы. Тем более, что 62-й павильон с его квадратными помещениями и огромными окнами в пол, идеально подошел для создания балетных залов.

Сергей Собянин открыл Международный центр балета на ВДНХ В балетной школе будут заниматься не только дети, но и взрослые / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

- Когда я первый раз пришла сюда и увидела состояние этого павильона, было немного страшно, - призналась Елена Кабурнеева. - Но благодаря команде реставраторов, нам все удалось.

- То впечатление, которое у вас было, когда вы зашли в это здание, оно было по отношению ко всему ВДНХ, ко всем объектам, которые мы увидели два года тому назад, - взял слово мэр Москвы Сергей Собянин. - Везде примерно была одна и та же ситуация: аварийные здания, в которых бог весть что размещалось. Специфическая рыночная жизнь, которая была далека от того, что задумывали основателя ВДНХ.

Но постепенно, подчеркнул глава города, ВДНХ возрождается как исторический памятник сталинской архитектуры. Год от года здесь появляются новые проекты. И сейчас на территории выставочного комплекса реализуются около десятка крупных проектов. Среди них - город ремесленников, парк аттракционов, павильон "Космос" и другие.


- Казалось бы, в этом громадье центр балета - не самый крупный, не самый значимый объект, сказал Собянин. - Но мне кажется, что это интересный душевный и показательный объект.

Мэр напомнил, что сейчас в городе открыты 40 хореографических отделений в различных школах искусств. В них занимаются тысячи детей. Со своей стороны, город поддерживает и развивает искусство хореографии.

- Но перед нами пример того, как частные фонды искусства помогают нам реставрировать и восстанавливать такие сложные объекты культурного наследия и заодно помогают детям найти свое призвание, - Сергей Собянин поблагодарил основателя балетного центра за ценный подарок городу, а ребятам, которые будут здесь учиться, пожелал "удивительных занятий в историческом, любимом месте москвичей".

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.