Европейская киноакадемия наградила Александра Сокурова премией за достижения на творческом пути
В 2017 году Европейский кинофестиваль пройдет в Берлине в 30-й раз. До юбилейной церемонии еще полгола, а киноакадемия уже объявила одного из лауреатов.
- По случаю 30-й церемонии вручения премии Европейского кинофестиваля (EFA) в этом году и в знак признания уникального вклада в мир кино Европейская киноакадемия с огромным удовольствием награждает Александра Сокурова LIFETIME ACHIEVEMENT AWARD за его выдающуюся работу в области режиссуры, драматургии и кинематографии, - сообщили в киноакадемии.
Российский режиссер, автор тетралогии о природе власти, состоящей из картин «Молох», «Телец», «Солнце» и «Фауст», станет почетным гостем юбилейной церемонии вручения европейских «Оскаров», которая состоится 9 декабря в Берлине.
- Как писатель и режиссер Александр Сокуров продолжает оставаться важным и вдохновляющим голосом в российском и европейском кино, не только художественно, но и благодаря его мужественной приверженности свободе слова, художественному вкусу и гуманистическим ценностям, - говорится в послании европейских киноакадемиков.
ПО ТЕМЕ
Александр Сокуров получил премию «за выдающийся вклад в киноискусство» на кинофестивале в Сербии
Проходящий в Сербии кинофестиваль «ФЕСТ» - крупнейший в стране. В этом году на фестивале во внеконкурсной программе показывают и ретроспективу фильмов российского режиссера (далее...).
Ученик Александра Сокурова Кантемир Балагов получил в Каннах премию Международной федерации кинопрессы
Награды удостоена картина «Теснота» 26-летнего режиссера Кантемира Балагова о многонациональном Северном Кавказе (далее...).
Александр Сокуров: Мы должны помочь дебютному авторскому кино
Дебютное авторское кино еще несколько лет назад находилось в глубоком кризисе. Как считают многие эксперты, 2014 год стал поворотным – несколько дебютных картин получили престижные кинонаграды, в городе Омске прошел фестиваль «Движение» (далее...).