Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Сергей Собянин поблагодарил москвичей за активную дискуссию вокруг программы реновации

Сюжет: 

Программа реновации жилья в Москве
Город
Сергей Собянин поблагодарил москвичей за активную дискуссию вокруг программы реновации
Сергей Собянин подчеркнул, что новая программа в значительной степени отвечает на современные вызовы и защищает людей / Фото: Максим Блинов/РИА Новости
Во вторник, 6 июня, в Государственной Думе прошли парламентские слушания. Представители депутатского корпуса федерального и регионального уровня, российского и столичного правительства, эксперты и москвичи обсудили законопроект о программе реновации. В документе должны быть прописаны гарантии, защищающие права горожан. Мэр Москвы Сергей Собянин, выступая в ходе заседания, подчеркнул, что программа реновации затронула весь город, а не только жителей пятиэтажек.

Программа реновации, сказал Собянин, не оставила равнодушным никого. Вокруг законопроекта развернулась оживленная дискуссия, к которой активно подключилось городское сообщество.

- Дискуссия затронула не только жителей тех домов, которые попали в предварительный список реновации, но и жителей соседних микрорайонов, - подчеркнул Сергей Собянин.

По сути, программа реновации касается жителей всей Москвы, потому что она связана с такими важными вопросами, как экологическая ситуация в городе, развитие транспортной инфраструктуры, защита имущественных прав горожан и другими.

- Дискуссия получилась сложная, бурная, активная, - добавил Собянин. - И это, конечно, еще раз подтверждает, что москвичи неравнодушные люди и они всегда готовы включиться в обсуждение сложных и злободневных вопросов нашего города.

По итогам дискуссии, по словам мэра, в проекте федерального закона о реновации были учтены основные вопросы, проблемы и пожелания москвичей.

- В результате новая программа реновации будет значительно лучше, чем та программа, которая реализовалась последние 20 лет, - заверил Сергей Собянин.

Дома в программу войдут только в том случае, если реновацию поддержат, как минимум, две трети их жителей. При этом у горожан есть возможность выйти из программы. Решение принимается на общем собрании жильцов. Достаточно собрать простое большинство голосов. Еще одна гарантия, которая прописана в новой программе, - переселять из старого жилья в новое будут в пределах одного района. Квартиры будут уже с отделкой. А городские власти обещают помочь с переездом ветеранам, одиноким пенсионерам, многодетным семьям и людям других льготных категорий.

Сергей Собянин поблагодарил москвичей за активную дискуссию вокруг программы реновации По словам Сергея Собянина, проект федерального закона учитывает все самые ключевые вопросы и защищает права горожан / Фото: «Вечерняя Москва», Владимир Новиков

- Новая программа в значительной степени отвечает на современные вызовы и защищает людей, - еще раз подчеркнул Собянин, уточнив, что на основании голосования жителей столицы, в предварительный список реновации включено 4,5 тысячи домов. Перечень адресов опубликован на mos.ru.

- Голосование перевалило за свой экватор: 57 процентов собствеников квартир и нанемателей уже высказали свое менение, - рассказал Сергей Собянин, добавив, что средний уровень поддержки программы составляет 88 процентов. - Такого уровня активности в Москве не было ни по одной проблеме.

Большинство москвичей, резюмировал мэр, поддерживают программу реновации и верят, что она будет реализована.

- Проект федерального закона, на мой взгляд, учитывает все самые ключевые вопросы и защищает права горожан: гражданские, имущественные, земельные, - сказал Собянин. - И самое главное право - переехать из разваливающихся пятиэтажек в новое жилье. Как заверил мэр, все возможности для реализации программы, в том числе финансовые, у города есть.

ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ, ВОЛНУЮЩИЕ МОСКВИЧЕЙ, КОТОРЫЕ ОБСУЖДАЛИСЬ НА ЗАСЕДАНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ

1. Как будут переселять коммуналки?

Законодательством Москвы запрещено коммунальное заселение, поэтому если в программу войдут дома с коммуналками, то их будут расселять, давая каждому владельцу помещения в коммуналке по отдельной квартире.

Сергей Собянин поблагодарил москвичей за активную дискуссию вокруг программы реновации

2. Когда появится список стартовых площадок?

Предварительно подобрано до 300 стартовых площадок. Правительство Москвы приглашает жителей пятиэтажек прийти в управу и обсудить стартовые площадки, выделенные в районе, высказаться «за» предложенный вариант или «против».

3. Можно ли приобрести дополнительные метры и расселиться в разные квартиры с доплатой?

Такая возможность предусмотрена. Стоимость квадратных метров будет рыночной. Однако предусмотрены скидки, рассрочки и льготная ипотека. Общий объем скидки составит около 20 процентов.

4. При покупке дополнительных метров на стадии котлована нет ли риска пополнить ряды обманутых дольщиков?

Продавцом квартиры будут не коммерческие застройщики, а государственные организации — Московский фонд реновации жилой застройки.

5. Уже известно, насколько растянется программа? Сколько ждать переселения?

Ориентировочный срок реализации программы — 15 лет. Старт намечен на 2018 год. При этом первые переселения могут состояться уже в этом году. Массовые переезды начнутся через 2–3 года.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Павел Крашенинников, председатель комиссии Госдумы РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству:

— Вопрос, который продолжает задаваться: «Нужен ли этот закон?» Конечно, нужен. Потому что без него произвести такую широкомасштабную акцию невозможно, незаконно. Но мы поддержали закон в первом чтении и понимаем, что реновация — это локомотив экономики, причем не только Московского региона. Это решение социальных проблем и также пример для остальных регионов. Так всегда, когда это касается законопроектов, особенно системных. Каждую поправку в проект наш комитет рассматривал очень тщательно, смотрел с точки зрения конституции и кодексов, которые сейчас существуют.

Дмитрий Козак, заместитель Председателя правительства РФ:

— Правительство РФ по поручению президента проанализировало закон, рассмотрело все результаты дискуссий. Также мы проанализировали все озабоченности жителей и общественных организаций и старались дать ответы на все эти вызовы, связанные с реновацией жилищного фонда. В федеральном законе установлены процедуры принятия решения о вхождении в программу реновации. В каждом доме предусмотрена процедура порядка учета мнений жителей. Существенные изменения по сравнению с первым чтением — это учет требований не только по равнозначности жилого помещения, но и равноценности. 
Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.