Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Печень как лекарство, главное — правильно выбрать

Сюжет: 

Конкурс «Московское качество»
Общество
Печень как лекарство, главное — правильно выбрать
По мнению специалистов, печень не только очень вкусна, но еще и полезна / Фото: Скриншот с видео
Ее можно купить на любом сельхозрынке. По мнению диетологов, печень — один из самых полезных мясных субпродуктов. А по содержанию витаминов она превосходит мясо.

Печень формально мясом не считается. Это ведь не мышечные волокна, а внутренности животного.

— При этом по своим вкусовым свойствам печень не уступает мясу. А по содержанию витаминов и микроэлементов превосходит его, — рассказывает диетолог Елена Кушнарева. — Поэтому, кстати, я бы очень рекомендовала этот продукт беременным и курильщикам, в организме которых, как правило, дефицит этих веществ.

Как выбрать печень? Повар ресторана «Мясной двор» Евгений Китаев советует отправиться на рынок, потому что в магазине печень продают замороженной и определить ее качество затруднительно. Впрочем, если есть охлажденный продукт, а производителю вы доверяете, то можно брать и в магазине.

— Сначала нужно внимательно осмотреть кусок. Он должен иметь блестящую и гладкую поверхность, — пояснил Евгений. — Матовый цвет говорит о том, что печенка пролежала некоторое время. Вообще цвет должен быть одинаков по всему объему. Изменение цвета на одном кусочке говорит о том, что продукт не очень качественный.

Что касается аромата, то он должен быть чуть сладковатым. Кислый запах, отдающий нашатырем, свидетельствует о том, что печень несвежая.

Можно проверить продукт, надавив на него пальцем. Если следов не осталось — можно брать. Также нужно обращать внимание на разрез: он не должен быть шероховатым.

— Иногда нечестные продавцы, желая исправить какой-то изъян и добавить вес к товару, замачивают печенку, — рассказывает Евгений Китаев. — Поэтому следите, чтобы печень не была водянистой.

Теперь начинаем готовить. Сначала печень нужно хорошенько промыть в проточной воде. После этого ее на две-три минуты нужно поместить в теплую воду.

— Затем кусок нужно вытащить на разделочную доску, — рассказывает Евгений Китаев. — Потом с одной стороны нужно аккуратно отрезать часть пленки, после чего большой палец помещается между пленкой и печенью. Пленка очень аккуратно отделяется и снимается полностью со всего куска печени.

Затем печень нужно вновь замочить в воде, а лучше в молоке на 10–15 минут. Потом — нарезать небольшими кусочками одинаковой величины. Затем выложить на сковороду с предварительно разогретым маслом, посолить по вкусу и накрыть крышкой.

— Лук обычно нарезают кольцами или полукольцами, морковь натирают на крупной терке и добавляют в сковородку, — рассказывает Евгений Китаев. — Затем готовящееся блюдо нужно оставить на небольшом огне минут на 20.

В это время эксперт советует приготовить соус. А именно — смешать по одной столовой ложке томатной пасты, майонеза и кипяченой воды и тщательно размешать. В конце добавляют соус, доводят блюдо до кипения, посыпают измельченной зеленью и смесью перцев. Все: блюдо готово.

Есть важный нюанс. Телячью печень долго жарить нельзя, а солить лучше тогда, когда она почти готова. Тогда вкус и все полезные вещества сохранятся, — пояснил Евгений Китаев.

СПРАВКА

Печень богата белками и железом. В ней также довольно много витамина А , необходимого для нормального зрения, здоровья почек, мозговой деятельности, а также для обеспечения хорошего состояния кожи, волос, ногтей и зубов. В печени также присутствуют витамины группы В и С , натрий, магний, цинк, фосфор и кальций.   

ГОЛОСУЕМ ПО НОМИНАЦИЯМ

1. Вареные колбасы.

2. Сосиски и сардельки.

3. Полукопченые колбасы.

4. Варено-копченые колбасы.

5. Сырокопченые колбасы.

6. Варено-копченые изделия (буженина, карбонад и пр.).

7. Сыровяленые изделия (балык, бастурма, суджук и пр.).

8. Готовые изделия (паштеты, сало, холодец и пр.).

9. Полуфабрикаты (шашлыки, купаты и пр.).

10. Cпецноминации по предложению Экспертного совета («Продукт для детского питания» и пр.).

Печень как лекарство, главное — правильно выбрать

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Вкус вина и блюда должны сочетаться

Колонка главного редактора журнала «Российский альманах Вин» Олега Филипова

Мясные и рыбные блюда издревле принято употреблять с вином. Одна из причин в том, что блюда эти достаточно тяжелы для переваривания. А содержащийся в вине спирт раздражает стенки желудка и способствует выделению дополнительной порции желудочного сока. В результате «тяжелые» блюда лучше перевариваются. Есть несколько основных правил сочетаний вина и мяса. Первое и главное: красное употребляется с красным мясом — говядиной, свининой, бараниной, белое — с белым мясом: курицей, индейкой, рыбой (далее...)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Хорошая мясорубка: мощная, металлическая, но не очень тяжелая

Домашний фарш, разумеется, лучше магазинного. Ведь мы точно знаем, что в нем содержится. Но чтобы его сделать, нужна хорошая мясорубка (далее...)

Мужчина, твое место на кухне

Кто главнее на кухне, мужчина или женщина? Этот вечный гендерный вопрос всегда волновал любителей постоять у плиты. Страсти накаляются, когда речь идет о мясных блюдах. «ВМ» спросила у москвичей, кто на кухне у казана с мясом хозяин (далее...)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.