Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Конкуренция вузов дает результаты

Общество
Конкуренция вузов дает результаты
Для присуждения степеней диссоветам надо будет получить соответствующее право. (фото архивное) / Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»
В первую двадцатку VIII Национального рейтинга университетов, опубликованного 5 июня, вошли 8 московских вузов. В критериях их оценки разбиралась корреспондент «ВМ».

Столичные университеты заняли почти половину почетных строчек в национальном рейтинге — первое место по традиции досталось МГУ, а вот на втором месте оказался исследовательский ядерный университет МИФИ, набравший необходимые баллы благодаря высокому уровню международного сотрудничества и работе с современными технологиями. Лучшими высшими учебными заведениями стали также Высшая школа экономики, РУДН и Московский технический университет имени Баумана.

— Университеты оценивались по ряду параметров — уровню образования, научных исследований, международного и межрегионального сотрудничества, — рассказал «ВМ» редактор рейтинга Алексей Чаплыгин. — Также оценивались использование в обучении инновационных технологий и бренд университета, его престиж в научной и студенческой среде. Мы внимательно изучили материалы о деятельности университетов, которые находятся в открытом доступе, а также данные мониторинга Министерства образования.

В рамках исследования оценивались 264 ведущих российских вуза. Примечательно, что в рейтинге оказались не только привычные МГУ и НИУ ВШЭ, но и университеты, которые ранее занимали строчки в середине или конце списка — например, удалось подняться Московскому государственному технологическому университету «Станкин» — с 67-го места он перекочевал на 35-е. Еще одним лидером роста стал и уже упомянутый МИФИ.

— МИФИ по большинству критериев соответствует уровню университета мирового класса, несмотря на исторически сложившуюся закрытость, которая сейчас успешно преодолевается, — добавил Алексей Чаплыгин. — Безусловно, это связано с привлекательностью вуза для иностранных студентов.

Российский университет дружбы народов, также популярный среди абитуриентов из-за рубежа, занял 9-е место — университет продемонстрировал высокие результаты в области науки и инноваций.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Андрей Емельянов, директор Департамента информации Минобрнауки:

— В рамках рейтинга были оценены 264 ведущих университета России, что на 26 больше, чем участвовало в прошлом году. Рейтинг охватывает 21 участника проекта «5–100», 29 национальных исследовательских университетов, 10 федеральных университетов, а также 33 опорных университета.           

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Высшая школа экономики подписала соглашение о сотрудничестве с университетом из Японии

Двустороннее соглашение между Высшей школой экономики и Университетом Хитоцубаси из Японии подписано 19 июня.

Сотрудничество предполагает проведение совместных проектов и мероприятий, обмен студентами, создание совместных публикаций и организацию двусторонних визитов преподавателей. Проректор Высшей школы экономики Иван Простаков заявил, что вузы начали сотрудничество еще в начале 2000-х годов, сообщает официальный сайт ВШЭ(далее...).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.