Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Френды и друзья

Общество
Френды и друзья
Артем Чубар
Кто-то коллекционирует марки или там значки, а я коплю истории. Процентов девяносто из них начинается со слов «есть у меня друг…». Байки, курьезные и не очень случаи с работы, дорожные наблюдения, командировочные впечатления, анекдоты из повседневной жизни. Да мало ли еще что?

Недавно Facebook («Фейсбук» или ФБ) торжественно поздравил меня с тем, что количество моих «френдов» в данной социальной сети превысило 500 человек. Не вот тебе прямо, чтоб какой-то рекорд — лично знаю людей, у которых таких «друзей» тысячи и тысячи. Вот оно, ключевое! Лично знаю. Несколько еще лет назад я мог уверенно заявить, что знаком (и далеко не только лишь знаком) со всеми, кто значится в списке моих фейсбучных френдов. Теперь это не так. Соцсети — очень удобное изобретение, которое замечательно упрощает межличностную коммуникацию. И параллельно размывает и нивелирует подлинное значение слова «друг». Друзья в ФБ и друзья по жизни — понятия совсем не равнозначные. А что это вообще такое — дружить?

Можно полистать словари. А можно потратить минут 15 и прочитать «Повесть о дружбе и недружбе» — сказку-притчу братьев Стругацких, единственное, пожалуй, их произведение, которое можно отнести к детской литературе. Ее герой подросток Андрей Т. вечером 31 декабря отправляется на помощь своему лучшему другу Генке-Абрикосу, попавшему в беду в некой фантастической реальности. На это герою отводится меньше двух часов — до полуночи. Не успел — все, финиш, конец, game over. По ходу действия Андрей выясняет, что пройти воду, медные трубы, не сгореть в огне собственной алчности и не уступить своей трусости получается, только если ты — смелый, «не слишком умный» и не ищешь «самый простой выход из». А просто берешь и делаешь.

Как пишут Стругацкие: «Есть вещи, которые нельзя не делать, несмотря ни на что. Например, люди идут сражаться за Родину. Или погибают, спасая женщин и детей. Или летят в Космос. Да мало ли еще?»

Немало. И это «немало» не обязательно какое-то особенно возвышенно-героическое. Повседневная дружба — это что-то хлопотное, докучливое, что-то, что почти всегда не вовремя. Вот друг звонит и приходится отвлекаться от важных дел и обязанностей, самому куда-то звонить или писать, а то срываться и ехать на другой конец города. А потом объясняться дома и на работе по поводу отлучек и опозданий...

Но только из этой повседневной докуки и появляются рядом с тобой не виртуальные френды, а реальные люди. Появляются и остаются. А следом — истории, начинающиеся словами «есть у меня друг…». И таких историй у меня не одна. И сегодня у меня появился отличный повод поздравить всех героев этих историй с хорошим праздником — Всемирным днем друзей.  

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.