Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Сладку ягоду рвем за морем

Общество
Сладку ягоду рвем за морем
11 апреля 2017 года. Москвичка Марина Верпулова готова есть клубнику в любое время года / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Сезон клубники давно открыт, а 2 июня в Москве стартовал фестиваль по продаже ягод. Но изза холодной весны была открыта только половина торговых площадок.

На фестивале должны работать 150 павильонов, но пока открыты только 84. В них продают ягоды из Краснодара, Волгограда, Ростова, Астрахани и Кабардино-Балкарии.

— Продукция приехала пока в основном из южных регионов, — прокомментировал Алексей Немерюк, руководитель Департамента торговли и услуг города Москвы. — Но мы надеемся, что подмосковные производители тоже присоединятся, как только установится теплая погода.

А ждать этого надо как минимум две-три недели — на столько отложится созревание местной клубники.

— Снег и холодные дожди пришлись как раз на период цветения, — подтвердил председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин. — Из-за погоды не вылетали пчелы, невозможно было и опыление.

Стоить клубника на фестивале будет от 200 до 350 рублей за упаковку.

— Цены мы не контролируем, они зависят от спроса и предложения, — пояснил Немерюк.

В целом по Москве стоимость клубники этим летом будет выше процентов на 10–15, чем в прошлом году — в этом мнении сходятся все эксперты.

— Отечественных плодов и ягод на рынке в этом году будет на 20–30 процентов меньше, чем в предыдущем, ведь похолодание затронуло не только Московскую область, — прогнозирует аналитик Национального плодоовощного союза Кирилл Лашин. — В Крыму, например, замерзло до 20 процентов урожая.

Так что в этом году подорожает (по мнению экспертов — тоже процентов на 10) и другое июньское лакомство — черешня. В отличие от клубники, она была и будет только гостьей столицы.

— Зона промышленного выращивания черешни начинается с Брянской области, — рассказывает Андрей Туманов, председатель Совета межрегиональной общественной организации «Московский союз садоводов». — Хотя есть много сортов, подходящих и для нашего региона. Я у себя на даче в Павловском Посаде, например, каждое лето собираю ведер пять ягод. Сейчас посадки черешни надо бы расширять. Во многих районах вишня поражена монилиозом (грибное заболевание, от которого сохнут ветки дерева. — «ВМ»). Черешня не так сильно ему подвержена, она могла бы вишню заменить.

О том, что развитие технологий в подмосковных хозяйствах могло бы смягчить холодовой удар этой весны, в один голос говорят все эксперты. Конечно, местная черешня нас не спасла бы — померзла бы за милую душу. Но вот клубнику можно было бы выращивать не только в полях, но и в отапливаемых ангарах, и снимать урожаи круглый год. А пока что Россия остается крупнейшим в мире импортером этой сладкой ягоды. Даже до кризиса лишь у одной из пяти клубничин, продающихся на нашем рынке, происхождение было отечественным (сейчас, наверное, этот процент еще меньше).

Сладку ягоду рвем за морем

Так что стоит радоваться, что по крайней мере в импортных ягодах недостатка не будет. С конца мая начались прямые поставки фруктов — черешни, слив, персиков — из Сирии. А буквально на днях вновь разрешили ввоз клубники из Турции (запрет на закупку черешни и других косточковых отменили еще в ноябре прошлого года).

Зарубежные ягоды всего лишь органично дополнят рацион москвичей — угрозы спросу на российскую продукцию они не составят.

— Потребитель сейчас настроен патриотично, — говорит Андрей Туманов. — И если есть выбор, всегда предпочтет турецкой ягоде краснодарскую.

СПРАВКА

По данным Мосгорстата, в 2016 году каждый москвич съел 77 килограммов фруктов и ягод (сухих и свежих). На каждый день пришлось чуть больше 210 граммов — столько весит яблоко средних размеров. С начала XXI века самыми «витаминными» для горожан были 2013 (89 килограммов фруктов на человека), 2012 (87), 2010 (84) и 2014 (83 килограмма) годы.

ЦИФРА

290 граммов овощей и фруктов — столько съедает в сутки средний россиянин (по данным НИИ питания РАМН). У москвичей показатель несколько повыше, но все равно он недотягивает до нормы, рекомендованной Всемирной организацией здравоохранения — 400 граммов.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.