Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Шершавый нос тигренка Бони

Общество
Шершавый нос тигренка Бони
15 мая 2017 года. Дрессировщик Михаил Зарецкий и его жена Евгения с самым маленьким из своих питомцев — тигренком Боней / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»
Дрессура тигров - занятие смертельно опасное, и потому дрессировщик - профессия штучная. О том, как найти общий язык с хищниками, "ВМ" рассказывал Михаил Зарецкий.

С лесной полянки доносится грозный рык, а затем — фырканье. Мы подходим ближе и сталкиваемся нос к носу с тигром.

— Мими сегодня нужно изобразить дикого хищника, — поясняет дрессировщик Михаил Зарецкий, подтягивая начинающую, но уже подающую большие надежды актрису поближе к себе — чтоб не зазнавалась, рано ей еще!

БЫТЬ НАЧЕКУ

В подмосковном лесу проходят съемки проекта о жизни тигров в российской тайге. Для этого на огражденной площадке между редкими кустарниками средней полосы продюсеры расположили муляжи таежных елей и пихт. Исполнять главные роли доверили питомцам Зарецкого — трем из его двенадцати тигров. Для них это дело привычное — они сыграли в большинстве современных фильмов, где сценарий требовал присутствия хищников в кадре. А все потому, что тигры Зарецкого — не цирковые в привычном понимании этого слова: они не знают строгой дисциплины и жесткой дрессуры, зато, в отличие от своих коллег, теряющихся за пределами манежа, прекрасно справляются с бытовыми сценами в кино. Михаил говорит, что тигры, которые живут бок о бок с людьми, более социализированы, чем цирковые, больше настроены на общение с человеком.

— Рядом со своим подмосковным домом, где мы живем с женой и сыном, я выстроил второй — для тигров, — улыбается Зарецкий. — Там они обитают в просторных вольерах, включающих летние и зимние апартаменты, на свежем воздухе и полном пансионе.

Это сейчас, гладя на Мими, приехавшую на съемки в специально оборудованном купе «мерседеса», кажется, что она сорвала в жизни джекпот, а еще год назад ее было не узнать: от маленькой Мими в зоопарке отказалась мать, и брошенная малышка стала болеть и угасать. Поэтому сотрудники зоопарка передали тигренка Михаилу, который вместе с женой и выходил ее. Таким путем к дрессировщику попадают практически все его питомцы.

— Дрессировщиком я стал совершенно случайно, — признается Зарецкий, с котором мы идем на площадку поверять, как чувствует себя самый юный актер — месячный тигренок Боня. — Приехал в Москву из Волгодонска, снимал квартиру с братом и занимался оптовой торговлей. И однажды заметил соседа, выгуливающего по вечерам во дворе тигренка. Познакомились: оказалось, сосед работает в Цирке на Цветном бульваре. Михаил начал помогать ему на съемках — то оборудование подвезет, то тигров покормит. А по вечерам на кухне дрессировщик делился с ним секретами тигриного воспитания.

— Хотя секретов никаких нет, — улыбается Михаил. — Надо просто жить с животным для того, чтобы научиться понимать его — почти как с кошкой или собакой. Если находишься с питомцем сутками, то чувствуешь, когда у него плохое настроение, а когда — наоборот. Тигры — это ведь те же кошки, только побольше раз в сорок.

Впрочем, именно это «небольшое» отличие заставляет дрессировщика всегда быть начеку даже с самыми воспитанными из своих кошек.

— Животных воспитываю так, что могу лечь, а тигр ляжет сверху, и мы будем вместе отдыхать, — говорит он. — Но в голове я все время держу, что хищник есть хищник. Поэтому даже в такие моменты я все время начеку.

ДЖЕК-РАССЕЛ — КУПИДОН

Главное при общении с тигром — не показывать ему своего страха, ибо хищник, чувствуя твое волнение, может дать волю охотничьим инстинктам.

— Это как в уличной драке стенка на стенку, — смеется Зарецкий. — Кто первый испугался, тот и побежден.

По этой же причине нельзя поворачиваться к тигру спиной. Зато в глаза смотреть, вопреки распространенному мифу, можно. Главное — с добром.

— Тигры — они как люди, все чувствуют, — уверяет Михаил. — Если хмуришься, то и у них моментально настроение портится.

Впрочем, дрессировщик точно знает, как им его поднять.

— За месяц мои питомцы съедают около тонны мяса, — рассказывает он. — Едят говядину, индейку, кроликов и курицу. Но самое любимое лакомство диких кошек — это куриные шеи.

Они хрустящие, как чипсы, вероятно поэтому очень им нравятся. Если тигру дать на выбор вырезку или куриную шею, то в первую очередь он примется за курицу. Справляется со всей взрослой оравой Михаил вдвоем с помощником, а с малышами ему помогает жена Евгения.

— С тигрятами нужно обращаться как с грудными детьми, — поясняет он. — А это означает кормление каждые два часа, бессонные ночи… У меня, если честно, на это уже ни времени, ни сил не хватает.

К слову, сама Евгения никогда в жизни не думала о том, что станет тигриной нянькой. У нее это получилось так же случайно, как и в свое время у Михаила.

— Она работала в цирке на складе — выдавала игрушки детям, — рассказывает Зарецкий. — И как-то, столкнувшись со мной, пожаловалась на своего щенка джек-рассела, сказала, что он дикий и невоспитанный, кусается, мебель грызет….

Мимоходом уточнила, смогу ли я его перевоспитать. Я ответил, что для того чтобы его перевоспитать, нам нужно жить вместе. С этого все и началась. Кстати, пес до сих пор с нами, правда слушается только меня.

ОБНЯЛ КАК РОДНОГО

Нос тигренка оказался приятным на ощупь: мне он напомнил теннисный мячик, такой же упругий и бархатистый. ..

— Молоко привезли! — внезапно раздается с полянки крик Жени. Девушка бежит к курьеру и забирает у него сумки с еще теплым козьим молоком к Бониному завтраку. Козье молоко считается гипоаллергенным, поэтому тигрят кормят только им.

Сам Боня, выйдя со съемочной площадки, вдруг растерянно замяукал, но, заметив Женю с бутылочкой, переваливаясь с лапы на лапу, бросился навстречу. Женя ловко подхватила тигренка на руки и дала ему бутылочку.

— Как вам удается заставлять тигров на съемке делать то, что нужно по сценарию? — интересуюсь я у Михаила.

— Им нужно четко ставить задачу, — отвечает дрессировщик. — Однажды тигру для сцены необходимо было пробежать 200 метров, а затем прыгнуть на актера Сергея Светлакова. Для того чтобы этого добиться, мы с помощником сами бежали эти 200 метров с тросом, к которому был привязан тигр. С задачей наш «артист» справился на пять: прыгнул на Светлакова и обнял его как родного.

Но прежде чем начались съемки, Сергей приехал ко мне домой, я его познакомил с тиграми для того, чтобы понять, боится он их или нет. Он быстро нашел общий язык с животными, и я понял, что на съемках у него все получится и дублировать его мне не придется. А в сериале «Маргарита Назарова» мне пришлось дублировать актера, игравшего Константиновского: я боролся с тиграми на кораб ле. Просто никто больше этого бы не сделал: задача стояла — спровоцировать животное, чтобы оно в кадре эффектно рычало.

ЮНЫЙ ДРЕССИРОВЩИК

Кроме тигров в доме Зарецкого живут «азиаты» — собаки породы алабай.

— Это огромные псы размером с тигра, — поясняет он. — Сложностей с их воспитанием после тесного общения с полосатым стадом у меня уже не возникает.

Вечерами я выхожу с сыном из дома, беру собачку и «подтягиваю» с ней на прогулке различные элементы.

— Кстати, а сын-то как относится к вашему зверинцу? — интересуюсь я. — Наверняка хочет стать дрессировщиком, как папа? — Он с пеленок растет с животными — тигрятами, львятами, алабаями, — смеется Зарецкий. — И если уж он сейчас на горшке сидит рядом с тигренком, боюсь, другого пути у него в жизни уже нет.

СПРАВКА

Михаил Зарецкий — сотрудник рекламного агентства Цирка Никулина на Цветном бульваре. Промоакции, съемки клипов, рекламные ролики, игра в художественных фильмах — все это входит в служебные обязанности Михаила и его четвероногих питомцев. Впрочем, как и организация фотосессий в цирке: если вы хоть раз фотографировались там с тигром, можете не сомневаться: он — из «стаи» Зарецкого.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.