Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Без белых халатов студентов на пары не пускают

Общество
Без белых халатов студентов на пары не пускают
Студент РУДН Демиан Дсланг (Замбия) проводит практические опыты с экспериментальными растениями в лаборатории «Меристема», аграрный факультет. Возможно, благодаря полученным данным оправдаются научные гипотезы и воплотятся идеи молодых российских и иностранных ученых / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
2 июня делегация РУДН вернулась с ежегодной международной конференции Национальной ассоциации иностранных студентов — NAFSA, проходившей в Лос-Анджелесе.

РУДН — многопрофильный вуз, выпускающий специалистов международного уровня. 13 факультетов и институтов, больше 70 направлений, десятки иностранных языков и практики в ведущих компаниях мира. Корреспондент «ВМ» пообщалась с представителями университета и узнала о возможностях для будущих студентов.

ФАКУЛЬТЕТ «НАРУШЕНИЯ ПРИРОДНЫХ ЗАКОНОВ»

Отдельное здание, больше всего напоминающее лабиринт Минотавра, в котором без особых математических способностей заблудиться можно в два счета. В руках студентов — колбы с реагентами и гальванические элементы.

А высшая награда за труд и зубрежку — пропуск в лабораторию, где открыты дороги для самых фантастических опытов и гипотез. Добро пожаловать на факультет физико-математических и естественных наук.

— Мы ведем подготовку как по традиционным, так и по современным направлениям точных наук, — утверждает декан факультета профессор Леонид Воскресенский. — Ребята учатся работать на электронном оборудовании последнего поколения и специализированном программном обеспечении.

Каждый студент факультета мечтает в будущем попасть на работу в ведущие научные центры, и пиком грез является Курчатовский институт. Под руководством профессоров лучшие получают возможность опробовать свои навыки на уникальных установках института. А дальше дело за малым: зарекомендовать себя — и карьера в самой востребованной научной отрасли обеспечена.

ИНСТИТУТ СПАСЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ЖИЗНЕЙ

Стерильная чистота, учебники в тысячу листов и сотни хронически невыспавшихся студентов. Здесь не пускают на пары без белых халатов, а за пропуск придется отдуваться весь последующий семестр.

Медицинский институт РУДН по качеству подготовки специалистов и количеству практического оборудования по праву конкурирует с ведущими профильными вузами.

— В центре симуляционного обучения студенты-медики и фармацевты могут на практике отрабатывать все полученные знания, — рассказывает ассистент центра Надежда Косцова. — Ребятам показывают эталон того, как должна проводиться та или иная операция, предлагают самостоятельно попробовать все на манекенах, просмотреть видеозапись своих действий и детально проработать каждую ошибку. Главное преимущество такого обучения — возможность повторять сложные моменты раз за разом, отрабатывая навыки до автоматизма.

И уже при взаимодействии с реальными пациентами у наших врачей руки точно дрожать не будут.

ИНСТИТУТ БЕСКОНЕЧНЫХ ДИСКУССИЙ

Официальные строгие костюмы, деловые портфели в руках, вежливая улыбка на лице, а в голове — доскональное знание всех существующих кодексов. Молодые юристы и адвокаты даже во время перемен продолжают споры и дискуссии, в любых ситуациях помнят о законах логики и всегда готовы отстоять свои права.

— Многие из наших преподавателей — практикующие юристы, — говорит директор Юридического института РУДН, президент Ассоциации юридического образования России Олег Ястребов. — Семинары у студентов проходят в практико-ориентированной форме. Это может быть, например, имитация судебного процесса или расследование преступления. Обязательна практика в адвокатских коллегиях, Следственном комитете.

В процессе обучения у них появляется возможность зарекомендовать себя перед будущими работодателями.

ВЫПУСКНИКИ РУДН

Ирина Хакамада

Без белых халатов студентов на пары не пускают Фото: https://www.instagram.com/araratkeshchyan/?hl=ru

Политический деятель и телеведущая также окончила факультет экономики и права. Ирина Хакамада была депутатом Государственной думы трех созывов, выдвигалась на президентских выборах 2004 года в качестве кандидата, а сейчас является членом Совета при президенте России по вопросам развития гражданского общества и прав человека. По результатам социологических опросов в 1999 и 2002 годах была названа женщиной года.

Агустин Паладинес

Без белых халатов студентов на пары не пускают Фото: https://vk.com/irinakhakamadaofficial?z=albums3389026

Выпускник инженерного факультета пробился в правящую элиту своей страны и занимает пост советника президента Эквадора по геологии и горным разработкам. Автор первой металлогенической карты Эквадора и научной монографии «Геология и полезные ископаемые Латинской Америки». Активную научную деятельность Паладинес продолжает до сих пор.

Дмитрий Аханов

Без белых халатов студентов на пары не пускают Фото: http://alumnirudn.ru/graduate/76

Директор государственной корпорации «Роснано» по взаимодействию с компаниями США и Канады, а до 2012 года — директор представительства «Роснано» в США, окончил сразу два факультета РУДН: юридический и экономический. Сегодня в его руках — развитие нанотехнологий и в России, и в мире.

Сангаджи Тарбаев

Без белых халатов студентов на пары не пускают Фото: http://www.rusnano.com/about/structure/akhanov

Телеведущий, продюсер и член Общественной палаты РФ, окончил факультет гуманитарных и социальных наук. Под его руководством команда КВН университета трижды становилась финалистом Высшей лиги. А сейчас Тарбаев — генеральный директор известнейшей продюсерской компании и автор множества телепроектов.

Тамара Беручашвили

Без белых халатов студентов на пары не пускают Фото: https://www.instagram.com/tarbaev_s/

Бывший министр иностранных дел Грузии и действующий посол Грузии в Великобритании, получила красный диплом факультета физико-математических и естественных наук, а также закончила факультет иностранных языков. Вернувшись на родину, она зарекомендовала себя в политике и занимала несколько важных постов.

Арарат Кещян

Без белых халатов студентов на пары не пускают Фото из коллекции Нино Мелия/РИА Новости

Актер и член команды КВН окончил РУДН по специальности «гостиничный бизнес». Сегодня в его послужном списке ведение радиопрограмм, телепередач, а также съемки в нескольких сериалах.

■ Карим Масимов

Без белых халатов студентов на пары не пускают Фото: http://alumnirudn.ru/news/180

Выпускник факультета экономики и права РУДН, Карим Масимов — дважды премьер-министр и ныне действующий председатель Комитета национальной безопасности Республики Казахстан. Кроме того, именно он возглавляет Федерации тхэквондо и тай-бокса у себя на родине. Свободно владеет казахским, русским, английским, китайским и арабским языками.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Анна Островская, и. о. директора Института космических технологий РУДН:

— Наш институт — самый молодой в университете. Можно сказать, мы «выросли из науки»: сначала занимались выполнением научно-исследовательских работ, а уже потом возникла подготовка кадров для Роскосмоса. Программы построены так, что студенты с 3-го курса участвуют в фундаментальных разработках. Например, наши ребята будут задействованы в создании наноспутника ТНС-0. Также мы разрабатываем программное обеспечение «Агротерминал», с помощью которого владельцы хозяйств смогут на мобильном телефоне просчитать, когда эффективно поливать и обрабатывать поля.  

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Пусть мы разные, но мы равные

Колонка ректора РУДН, доктора физико-математических наук, академика Российской академии образования Владимира Филиппова

Российский университет дружбы народов — сильный вуз с сильными традициями. Многопрофильность — это один из наших плюсов. Мы готовим и гуманитариев, и инженеров, и врачей, и программистов. Миру нужны результативные междисциплинарные исследования — без них невозможны такие науки и специальности, как биомедтехнологии, прикладная лингвистика, экономика космических технологий. Наши студенты и сотрудники общаются и находят вдохновение для новых проектов и дальнейших исследований. Еще одна сильная сторона РУДН — это интернациональность (далее...)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комнату делят ребята как минимум из двух разных стран

Интернациональность РУДН и огромное количество приезжих студентов требуют наличия продуманной инфраструктуры. Современный кампус университета является победителем Всероссийского конкурса на лучшее студенческое общежитие. «Местные» рассказали обо всех особенностях проживания в «городе дружбы народов» (далее...)

Культура познается через путешествия

Но не только иностранцы могут приезжать за высшим образованием в РУДН. Практика отправления российских студентов на стажировки за рубеж здесь распространена не меньше. Организаторы и участники международных обменов рассказали «ВМ» о своем опыте (далее...)

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.