Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Аллигаторы» в России «плодятся» быстрее кроликов

Общество
«Аллигаторы» в России «плодятся» быстрее кроликов
Минобороны РФ в этом году получит 14 вертолетов Ка-52 «Аллигатор» / Фото: Официальный сайт Минобороны России
Чтобы удовлетворить спрос на боевые вертолеты Ка-52, российским оборонщикам пришлось организовать сразу два потока сборки – для выполнения Гособоронзаказа и работы над экспортными вариантами.

Предназначенный для уничтожения танков, бронированной и небронированной боевой техники, живой силы, вертолетов и других летательных аппаратов противника на переднем крае и в тактической глубине, в любых погодных условиях и в любое время суток, уникальный боевой разведывательно-ударный вертолет Ка-52 «Аллигатор» сегодня не имеет в мире конкурентов. Российский винтокрылый «хищник» оснащен ультрасовременной авионикой и мощным вооружением, которое может конфигурироваться под различные боевые задачи. Соосная схема несущих винтов позволяет Ка-52 эффективно маневрировать и выполнять сложные фигуры пилотажа. Кроме того, «Аллигатор» снабжен системой радиоэлектронной защиты, устройствами снижения заметности и средствами активного противодействия. Поэтому и спрос на этот уникальный вертолет сегодня высок – и в наших Вооруженных силах, и у иностранных военных.

На днях Арсеньевскую авиационную компанию «Прогресс» имени Н.И. Сазыкина холдинга «Вертолеты России» (входит в государственную корпорацию «Ростех») посетили замминистра обороны России Юрий Борисов и гендиректор холдинга Андрей Богинский. В ходе рабочей поездки они осмотрели мощности предприятия и провели совещание, в рамках которого обсуждалось выполнение Гособоронзаказа и дальнейшее сотрудничество холдинга «Вертолеты России» и Минобороны России.

Как сообщается на сайте «Ростеха», вниманию Юрия Борисова и Андрея Богинского был представлен запущенный в промышленную эксплуатацию обновленный цех окончательной сборки, производственная мощность которого после реконструкции увеличилась в два раза. Как отмечают в холдинге, это позволило организовать два потока сборки – работу в рамках выполнения отечественного Гособоронзаказа и работу над экспортными вариантами «Аллигатора».

«Сегодня мы убедились в том, что изготовление вертолетов, которые предприятие выпускает в рамках действующего до 2020 года контракта по выполнению Государственного оборонного заказа, и экспортных образцов данной машины, идет в строгом соответствии с производственным графиком работ», – отметил генеральный директор холдинга «Вертолеты России» Андрей Богинский.

Первые боевые машины иностранный заказчик – армия Египта - получит уже этим летом. А полностью Россия выполнит экспортный контракт на поставку ударных вертолетов Ка-52 «Аллигатор» до 2020 года. Сейчас на заводе-производителе проходят летные испытания боевых вертолетов в экспортном исполнении, изготовленных по контракту для Египта. Новый союзник России на Ближнем Востоке проявляет интерес к закупке и корабельной модификации Ка-52 – разведывательно-ударных вертолетов Ка-52К «Катран». Вертолет палубного базирования недавно успешно прошел первый этап морских испытаний в России. От «Аллигатора» «Катран» отличается наличием укороченного складного крыла, а также механизма складывания лопастей для компактного расположения в корабельных трюмах вертолетоносцев.

Как сообщили «Вечерней Москве» в Департаменте информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации, 14 вертолетов Ка-52 «Аллигатор» получат в рамках Гособоронзаказа в 2017 году Вооруженные силы России. А всего до 2020 года промышленность поставит нашим военным 50 таких машин. Минобороны России также намерено модернизировать уже имеющиеся на вооружении вертолеты Ка-52 «Аллигатор» с учетом боевого опыта в Сирии.

«После практической работы в Сирии у нас есть определенные пожелания, – заявил заместитель главы военного ведомства Юрий Борисов. – Мы обговаривали с разработчиками основных боевых узлов вопросы модернизации с целью повышения эффективности этой машины. Были проведены работы с новой управляемой ракетой «Вихрь» – очень хорошие результаты по эффективности. Но совершенству нет предела, поэтому у нас есть пожелания по улучшению прицельной дальности. Мы обсуждали с промышленностью эти вопросы и наметили пути решения».

Кроме того, Юрий Борисов сообщил, что Минобороны России рассмотрит закупку нового вертолета Ка-62, который разрабатывается конструкторским бюро АО «Камов». Ка-62 предназначен для перевозки людей и грузов, оказания экстренной медицинской помощи, выполнения операций по поиску и спасению, патрулирования и мониторинга.

***

Перевооружение идет с опережением

Как сообщил глава холдинга «Вертолеты России» Андрей Богинский, Казанский вертолетный завод поставляет вертолеты по Государственному оборонному заказу со значительным опережением графика. Предприятие поставило Воздушно-космическим силам России уже 100 из 140 новейших винтокрылых машин Ми-8МТВ-5.

«Практически осталось поставить 40 машин до 2020 года, а также десять вертолетов учебно-тренировочных - «Ансат». Также мы сейчас обсуждаем заключение контракта на Ми-38», - сказал заместитель министра обороны России Юрий Борисов в ходе посещения Казанского вертолетного завода.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.