Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Депортация народов в СССР: поиски истины

Сюжет: 

Великий век
Общество
Депортация народов в СССР: поиски истины
19 мая 1999 года. Многотысячный митинг крымских татар в память жертв депортации в Симферополе, Крым  / Фото: Олег Кожуховский/ТАСС
Продолжаем исследовать и анализировать события XX века. Сотни тысяч людей, потерявших дома, работу, деньги, а часто и близких, — такими были итоги депортации народов, составлявших «дружную семью» СССР. Эта тема до сих пор плохо изучена, но волнует историков и представителей депортированных народов. И хотя прийти к консенсусу при обсуждении этого вопроса очень сложно, гости сетевого вещания «ВМ» попытались разобраться — почему это произошло.

Открывать эту страницу истории СССР сложно: слишком много белых пятен, неясностей, драм, а порой и поводов для разжигания страстей сегодня. Историческим фактом считается тотальная депортация представителей десяти национальностей, но на деле в той или иной мере пострадало куда больше народностей. Известны и общие итоги случившегося: депортация лишила семь народов национальной автономии, переселение было осуществлено с предельной скоростью и жестокостью, и, кроме непосредственно депортированных, по касательной задело огромное число этнических групп. Сам факт депортации, как и допущенные в ее процессе нарушения прав человека, были признаны только в 1991 году. Но по вопросу причин депортации согласия среди историков и экспертов — нет.

ОФИЦИАЛЬНАЯ ВЕРСИЯ

Как правило, депортацию связывают с началом Великой Отечественной войны и объясняют требованиями безопасности: некоторым подвергшимся депортации народам вменялось в вину нелояльное отношение к Советской власти и готовность сотрудничать с оккупантами. Кандидат исторических наук, публицист Юрий Емельянов уверен, что причиной огульной и, подчеркивает он, беззаконной депортации стала именно война:

— Она просто привела в действие давно сложившиеся механизмы. Но подобное случалось не только у нас. На пороге войны мир был подозрителен, в этой ситуации любой человек, хоть чем-то отличающийся от титульной нации, мог быть заподозрен в работе на врага. Во Франции были интернированы десятки тысяч иностранцев, а все голубоглазые и белокурые автоматически попали под подозрение. Как потенциальный пособник Гитлера угодил за решетку даже писатель Лион Фейхтвангер, о чем он написал удивительную книгу «Черт во Франции», мало кому известную…

Историк призывает: давайте не будем забывать, что в Англии по тому же поводу было задержано порядка 60 000 человек, а в США — около 120 тысяч выходцев из Японии — не важно, в каком поколении (из них 62 процента на момент интернирования были гражданами США) оказались в концентрационных лагерях.

— Указ о переселении немцев из Поволжья вышел в сентябре 1941 года, — напоминает Юрий Васильевич, — и был уже полностью обусловлен логикой войны.

Однако Юрий Емельянов тонко подмечает, что все-таки в обосновании депортации каждого из народов были свои детали и отличия. Территория Чечни, например, не была оккупирована, но приводились факты якобы имевшего место дезертирства чеченцев из армии.

— К тому же им вменялась в вину невозможность создания чеченской дивизии, — замечает историк. — Как было на самом деле — это другой вопрос, но разговоры об этом велись. То же происходило и в отношении ингушей...

Емельянов уверен: как ни крути, в основе случившегося лежат жестокость войны и психология воевавших, которые не готовы были прощать коллаборационизм в любом его проявлении.

— Но у нас все же была реабилитация, — подчеркивает историк. — А в США ничего подобного не было, как не было реабилитации и в Англии.

И все это — правда. Но только у нас все началось не в войну, а задолго до нее…

ПЕРВАЯ ВОЛНА

Советскому государству едва стукнул год, когда оно показало «цельность характера». Начиная с 1918 года, на протяжении семи с лишним лет, Советская Республика пыталась выселить казаков и владельцев крупных земельных наделов из Терской области. Их переправляли или в другие районы Северного Кавказа, или на Донбасс, а их земельные наделы передавали будущим жертвам депортации — чеченцам и ингушам.

В 1921 году за сотрудничество с атаманом Дутовым в 1918–1920 годы подобная участь постигла и семиреченское казачество (часть казаков ушла в Китай в 1920-м). В 1930-е годы в Ленинграде массово интернировали латышей и эстонцев, немцев, поляков, финнов и литовцев, финнов-ингерманландцев, а на Украине — поселившихся там поляков и немцев. Руководитель польской программы общества «Мемориал» в Москве Александр Гурьянов заметил:

— История советских депортаций насчитывает четыре периода: все начиналось в эпоху раскулачивания. Только в 1930-е годы насильственному выселению подверглись 2 миллиона 300 тысяч русских «кулаков». Затем был период развязывания Второй мировой войны, когда СССР фактически оставался союзником Гитлера и на части территорий — в Польше, Прибалтике, на Северной Буковине и в Бессарабии — для обеспечения политики советизации был проведен ряд депортаций по классовому признаку. Затем были превентивные депортации периода войны и депортации послевоенные. Но сравнивать то, что происходило в СССР, с «опытом» Запада не имеет смысла — это разные истории. В общей сложности с 1930 по 1952 год было перемещено около пяти с лишним миллионов человек, а некоторые эксперты уверены, что можно вести речь и о шести миллионах!

Это не может не осуждаться.

Кроме того, замечает Александр Гурьянов, депортации условно можно разделить на депортации возмездия и устрашения. Примером первой могут служить выселение татар и некоторых народов Кавказа — после обвинения в сотрудничестве с немцами. Депортации устрашения проводились с целью подавления национально-освободительного движения — например, это случилось на Западной Украине в 1944–1947 годах и в Прибалтике.

Напомним также, что по обвинению в коллаборационизме были выселены курды, крымские цыгане, ногайцы и понтийские греки.

ПО ЗАКОНАМ ВОЕННОГО ВРЕМЕНИ

На первый взгляд парадоксальную и даже провокационную позицию в дискуссии о депортации занял Юрий Крупнов, председатель Движения развития и Наблюдательного света Института демографии, миграции и регионального развития. По его словам, тема изучена плохо: очень отличаются приводимые разными сторонами цифры, а существующая статистика остро не нравится тем, кто на этой трагической теме хотел бы получить некоторый политический гешефт, как это удалось в свое время Никите Хрущеву. Ну а две имеющиеся серьезные монографии по теме были написаны представителями народов, подвергнувшихся депортации, что априори привносит в анализ субъективность.

— Но если мы объективно посмотрим на демографические данные, то поймем, что, как ни парадоксально, депортация объединила и консолидировала народы. Говорить о позитивных моментах депортации невозможно, но признаем очевидное: национальная идея возвращения к историческим корням сплачивала!

В качестве примера Юрий Крупнов привел крымских татар. История не знает сослагательного наклонения, но что было бы, если бы их не депортировали?

— Из 50 000 крымских татар-мужчин 10 000 служили в гитлеровской армии. По законам военного времени их просто расстреляли бы впоследствии. А так огромная масса народа была переселена, но без поиска виноватых. Вот и получается, что, несмотря на всю трагичность, депортация спасла ядро народа и сохранила его демографический потенциал.

С этой точкой зрения принципиально и эмоционально не согласился доктор философских наук Игорь Чубайс:

— Оправдания этому преступлению не может быть! Какое «ядро» спасла депортация, если крымские татары просто исчезли! Надо признать, это уникальный народ — они еще смогли создать после пережитого свой меджлис! Вы хотите услышать причины? Они на поверхности. Квазигосударство, созданное в 1917 году (СССР), было оторвано от реальности и несовместимо ни с собственным народом, ни с миром в целом. Запредельная жестокость этого государства проявлялась во всем: оно даже своих солдат, побывавших в плену, встречало не цветами, а отправляло в лагеря…

Какими бы причинами ни объяснялось насилие, оно не перестанет быть насилием...

Правда, мнение Чубайса не совпало с мнением Юрия Емельянова, предельно возмущенного сказанным:

— О чем вы? Мы разгромили режим, который угрожал смертью всему миру, и победили в страшной войне. О каком отрыве от реальности можно говорить?! Да, совершались ошибки. И очень грубые в том числе. Но логику войны никто не отменял.

Какой болью стала депортация для народов, рассказывала режиссер-документалист Хава Хазбиева. Она в деталях восстанавливала подробности того, как происходил процесс:

— В случае с ингушами, чеченцами и крымскими татарами все было как под копирку: им предъявляли обвинение в сотрудничестве с фашистами (хотя линия фронта проходила за пределами территории Ингушетии и Чечни). Мужчин отделяли от женщин и детей. Женщинам давали от 15 минут до получаса времени на сборы. Некоторым семьям везло, они умудрялись соединиться перед отправкой. Но многие потом искали друг друга долгие годы…

«ВЫСШИЙ СМЫСЛ» НАСИЛИЯ

Доктор философских наук, профессор кафедры философской антропологии философского факультета МГУ Фатима Албакова заметила:

— Депортация кавказских народов была связана с внутренней политикой, но также имела связь и с политикой внешней. Северный Кавказ для России всегда был буфером, причем не внутренним, а внешним. Отсюда его геополитическая значимость, драма его судьбы, которая разыгрывалась в периоды социально-политических катаклизмов и международных противостояний. В составе СССР Кавказ первоначально переживал стабильность, но уже в период Второй мировой он в полной мере объективировал свой статус внешнего буфера. Депортация ингушей, чеченцев и тюркоязычных народов Северного Кавказа — одно из основных свидетельств этой объективации.

Почему так? Эксперт поясняет: репрессированные народы стали потенциально опасными как носители пантюркистской и панисламской идеологии, угроза которой тогда признавалась вероятной.

— Обоснование депортации было связано с обвинениям в коллаборационизме. Был растиражирован миф о белом коне с золотой уздечкой, которого подарят Гитлеру. А на самом деле масштабы коллаборационизма кавказских народов не идут ни в какое сравнение с коллаборационизмом, имевшем место со стороны других народов. Получается, что целые народы заплатили за геополитическую значимость Кавказа.

ПОДВЕДЕМ ИТОГИ

Чем обернулась депортация для народов — известно. Но и режиму она стоила немало. По некоторым данным, на переселение работали более 220 тысяч солдат, огромное количество техники — и это при том, что ее не хватало на фронте. Свою порцию устрашения получили и остальные, не затронутые депортацией народности: за свою судьбу опасались эстонцы и карелы, а среди киргизов бродил устойчивый слух, что вскоре их заменят на переселенцев. Депортация отложила колоссальный отпечаток на культуре и традициях переселяемых народов. Были и далекоидущие последствия: так, и сегодня не разрешены многие территориальные притязания друг к другу некоторых народов.

Подводя итоги, Игорь Чубайс подчеркнул, что попытка снять ответственность за погибших в ходе депортации с государства и списать все на «логику» войны — недопустима Это оправдание преступной практики.

— Причина этих событий — в неправильном устройстве государства, — уверен Игорь Борисович. — Поэтому и нет четких ответов, почему пострадал тот или иной народ.

По мнению же Александра Гурьянова, эту страницу истории можно будет перевернуть только после изучения и анализа случившегося. Юрий Крупнов уверен в другом:

— Педалировать историю депортаций заинтересованы только любители спекуляций, не любящие ни нашу страну, ни живущие в ней народы.

А Юрий Емельянов заметил, что прошлым жить нельзя. Вспомнив, как в течение века бушевал юг Америки, и как они использовали свой шанс остановиться, Юрий Васильевич, в сущности, призвал к этому.

ФАКТЫ И ЦИФРЫ

■ Чеченцев и ингушей выселяли под предлогом тактических учений по «зачистке» бандформирований в горах. Обвинения в поддержке этими народами немцев сомнительны: линия фронта проходила за пределами республик. Общее число депортированных чеченцев, балкарцев, ингушей и карачаевцев составило 608 тысяч.

■ Немцы из Поволжья были перевезены в Сибирь, Казахстан, на Алтай и Урал. За 2 дня депортировано около 360 тысяч человек. Причина — сведения о возможном шпионаже и диверсиях.

■ Карачаевцы репрессированы в 1943 году. Оккупация территории народа длилась год, после освобождения и обвинения в пособничестве врагам 69 тысяч человек были вывезены с родных земель.

■ Калмыков депортировали в 1943 году. Причина — противодействие правительству СССР. Основное событие — операция «Улусы», на первом этапе которой пострадали более 93 тысяч человек, лишь 700 из которых сотрудничали с немцами.

■ Крымских татар обвиняли в дезертирстве. Депортация проведена за 2 дня. Общее количество пострадавших крымских татар, болгар, греков и армян — 228 тысяч.

ЦИФРА

6 миллионов людей, по мнению некоторых историков, было депортировано (перемещено) с 1930 по 1952 год.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.