Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Качели и гамаки под тенью стеклянных гигантов. «ВМ» узнала, какую роль в жизни современной столицы играет «Москва-Сити»

Город
Качели и гамаки под тенью стеклянных гигантов. «ВМ» узнала, какую роль в жизни современной столицы играет «Москва-Сити»
Слева направо: Виктория Дробинина, Марина Жамнова и Настя Суровова обедают в кофейне на площади Сити. Зеленая трава и разноцветные флюгеры удачно контрастируют с серыми поверхностями небоскребов и создают праздничное настроение даже в рабочие будни  / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
С одной стороны вьется спиралью башня «Эволюция». С другой — высится мост «Багратион». А посередине — каскад из зеленых лужаек со столиками для пикника. И кто скажет, что не так выглядит настоящий обеденный перерыв мечты любого офисного служащего.

Новое городское пространство называется площадь Сити. Уставшие от столичной суеты горожане уже в день открытия площадки быстро оккупировали деревянные скамейки со стаканчиками кофе в руках. Лето — оно ведь и в бизнес-квартале лето. К отдыхающим присоединилась и PR-менеджер публичного акционерного общества «Сити» Елизавета Костина.

Идея обустроить эту территорию и сделать мини-парк для отдыха появилась уже давно, рассказала Елизавета Костина. Теперь работники в любой момент могут выйти из душного небоскреба, чтобы перекусить или просто сделать глоток свежего воздуха.

Фудкорты на площади Сити самые разнообразные: есть возможность и плотно пообедать, и заказать десерт и напитки. На верхнем ярусе площадки со дня на день появятся качели и даже гамаки, на которых можно будет полежать в обеденный перерыв, — голубая мечта любого офисного работника.

— Напротив скамеек, расположенных в форме амфитеатра, установят огромный экран, по которому будут показывать кинокартины, добавила Елизавета Костина. По задумке организаторов, одну неделю посвятят, например, только немому кинематографу, другую только французскому.

Качели и гамаки под тенью стеклянных гигантов. «ВМ» узнала, какую роль в жизни современной столицы играет «Москва-Сити»

Кроме того, для гостей площади установили столы для игры в настольный футбол.

Пока площадка предусмотрена только для летнего отдыха, но, возможно, зимой здесь тоже появятся сезонные развлечения.

Есть идея в холодное время года установить на площади Сити горки и организовать новогодний интерактив, объясняет Лиза.

Вся площадь Сити занимает участок в один гектар, а отдыхать здесь может три тысячи человек одновременно. Чистую и уютную площадку, надежно укрытую от ветра высокими небоскребами, постарались максимально озеленить. Здесь есть липы, аккуратно подстриженный газон и пушистые кустарники.

По случаю открытия площадь украсили разноцветными флажками и ветряными мельницами.

Площадь Сити — это двухуровневый амфитеатр с видом на Москву-реку с возможностью установки временной сцены, рассказала «ВМ» пресс-секретарь ПАО «Сити» Ксения Смольникова. Концепцию застройки площади предложила талантливый архитектор Агния Стерлигова, известная своими инновационными проектами в Третьяковской галерее.

Вечером в честь открытия мини-парка на площади состоится танцевальная вечеринка, перед москвичами выступит звезда мирового уровня, двукратная обладательница премии «Грэмми» новозеландская певица Кимбра. Попасть на концерт мог любой желающий, записавшийся заранее на страничке проекта в социальной сети.

Все лето на площади Сити будут проходить не только праздники и фестивали, но и познавательные лекции.

В июле здесь стартует большая технологическая конференция «ФутурологиЯ», посвященная технологиям будущего, на которой выступят руководители крупнейших международных компаний.

А осенью состоится техношоу и образовательный фестиваль LEDucation, в рамках которого мировые эксперты в области аудиовизуальных технологий проведут мастер-классы.

Качели и гамаки под тенью стеклянных гигантов. «ВМ» узнала, какую роль в жизни современной столицы играет «Москва-Сити»

ВСЕ РЕШАЕТ ВРЕМЯ. ИЗНАЧАЛЬНО СПОРНЫЙ ПРОЕКТ УВЕРЕННО СТАЛ ВИЗИТНОЙ КАРТОЧКОЙ МЕГАПОЛИСА

Комплекс разновеликих и необычных по дизайну небоскребов — решение для российской столицы нетривиальное. Споры о том, насколько «Москва-Сити» вписался в облик города, не стихают до сих пор. «ВМ» узнала мнения профессиональных архитекторов об этом комплексе.

Николай Шумаков, президент союза московских архитекторов:

— Время требовало создания такого комплекса. Для Москвы характерно разнообразие стилей, разная архитектура накладывается друг на друга и существует вполне благополучно. Даже в Кремле появился в свое время Кремлевский дворец Съездов, и, может, был какой-то диссонанс, но время все сглаживает. Москва принимает все, и она этим живет. У этого комплекса есть проблемы, я имею в виду транспортные, но они решаемы. Можно сделать парковку на другой стороне реки в районе западного речного порта.

Качели и гамаки под тенью стеклянных гигантов. «ВМ» узнала, какую роль в жизни современной столицы играет «Москва-Сити»

Геннадий Сирота, главный архитектор «Москва-сити»:

— Этот комплекс просто был необходим городу. Без него сегодня Москву представить невозможно. Это город в городе. В нем живут люди, которые с удовольствием общаются, при этом живут, не выходя даже оттуда. «Москва-Сити» вписывается в облик города, потому что столица всегда была колокольней, она всегда островерхая, так что это в исторической части вполне актуально. Конечно, жизнь внесла свои коррективы в изначальный проект. То, что возросла этажность торгового центра с трех до шести, это, конечно, потеря. На крыше действительно предполагалось открытое эксплуатируемое пространство. Но все остальные общественные пространства сейчас находятся в ядре, и там не только магазины.

Сейчас будет закончено строительство площади, киноконцертного зала, гостиницы. Также прогулочная зона запланирована на набережной Тараса Шевченко, надеюсь, это задумка будет реализована.

Рубен Аракелян, сооснователь архитектурного бюро:

— Появление этого комплекса вполне логично для того времени, поскольку Москва становилась мегаполисом мирового масштаба, учитывая эмиграцию, рабочие места, веяния города. Это был своеобразный выплеск политических амбиций. В крупных мегаполисах мира, например Лондоне, Париже, есть подобные бизнес-центры, поэтому вполне логично, что Москва захотела иметь такой же. Мне кажется правильным, что его сделали не в центре города, а вынесли за его пределы.

Единственное из негативного, что могу отметить, это сроки строительства, в других мегаполисах все это происходит быстрее. Там, конечно, стройка сильно затянулась, и сейчас нормально погулять обычному москвичу будет довольно трудно. Но эта проблема решится, как только будет завершено строительство. В любом случае то, что у нас есть такая открытка, лицо города, это только положительно сказывается. Мировой опыт показывает, что подобный искусственно выращенный остров хорошо вписывается в концепцию развития города.

Артем укропов, урбанист:

— Одна из основных претензий к «Москва-Сити» в том, что он вмешивается в линию горизонта города. Дело в том, что большинство небоскребов проектировалось достаточно давно, один из них вообще переработанный проект 60-х годов. И на момент строительства эти небоскребы уже устарели, но есть несколько актуальных, около 40 процентов от общего количества, например башня «Федерация», которые не выйдут из моды еще несколько десятилетий. На мой взгляд, «Москва-Сити» удачно дополняет линию горизонта города, потому что она построена вне исторического центра. Район получился плотный, и как доминанта он действительно смотрится хорошо. Это естественный путь развития Москвы. Сейчас мы видим, что по прошествии времени, более десяти лет, этот комплекс стал одной из визитных карточек столицы.

При этом не с отрицательным контекстом — туда активно едут туристы, активно фотографируются горожане, на фоне снято очень много клипов. С точки зрения позиционирования города современный квартал в таком виде вполне может быть.

Борис Кондаков, историк архитектуры:

— Финальный вариант «Москва-Сити» сильно отличается от изначальной идеи. Если мы посмотрим на первое проектное предложение «Сити» начала 1990-х, станет ясно, что небоскребы не должны были сильно вторгаться в силуэт города.

Если сейчас башни стоят, как флаконы духов на полке, плотно прилегающие друг к другу сплошной стеной, то этого впечатления не должно было возникать в первоначальном проекте. Важной особенностью проекта было открытое пространство в центре, парк, соразмерный Красной площади. К сожалению, это место в итоге оказалось занято торговым центром. «Сити» был нужен Москве, он помог стянуть деловую активность и сосредоточить ее в одном узле.

Но от первоначального проекта осталась только нарезка участков. Сейчас «Сити» несколько напоминает изолированный остров. Думаю, самое правильное, что стоит делать, это продолжать включать «Сити» в ткань города путем организации транспортных потоков, пробивки новых улиц, организации общественных пространств, набережных вокруг. Сейчас это уже делается, открылось МЦК, планируется пешеходный мост.

Сергей Чобан, российский и немецкий архитектор:

— Современная архитектура в своем экстремальном выражении как раз вступает в контрастный диалог с окружением, и комплекс «Москва-Сити» в целом яркий тому пример. Но поскольку такой архитектуры в городе не должно быть много, «Москва-Сити» — это все-таки остров в городе, я считаю, что это абсолютно правомочный способ строительства.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Гаврилов, президент управляющей компании ПАО «Сити»:

— Мы хотим, чтобы со временем площадь Сити стала главным местом в городе по запуску новых идей, даже самых, на первый взгляд, невероятных. В течение года мы будем организовывать лекции, бизнес-дискуссии, приглашать ведущих экспертов . Мы уверены, что к нам будут съезжаться со всего города и даже мира люди, которые стремятся перейти от слов к делу.

СПРАВКА

Светодиодный (LED) экран кинотеатра на площади Сити — единственный в России с высоким разрешением для улицы. Неоспоримые преимущества такого экрана — возможность круглогодичного использования под открытым небом, высокая яркость и произвольные размеры.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.