Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

На фоне гения снимается семейство. Какими должны быть новые памятники, чтобы горожане их признали народными

Город
На фоне гения снимается семейство. Какими должны быть новые памятники, чтобы горожане их признали народными
Бронзовый памятник композитору Сергею Прокофьеву в Камергерском переулке. Сергей Летуновский вместе с внучками Алисой (в темных очках) и Агатой во время прогулки по центру города не смогли пройти мимо такой яркой скульптуры — и радостно позировали нашему фотокорреспонденту / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
8 июня эксперты комиссии по монументальному искусству при Мосгордуме поддержали установку двух памятников. «ВМ» разбиралась, зачем городу нужны новые монументы.

Рассмотрены были два предложения — установка памятников писателю Чингизу Айтматову и святым благоверным Петру и Февронии Муромским. Решением комиссии памятник Айтматову появится в Даниловском районе. Композиция в честь автора произведений «Плаха», «Белый пароход», «И дольше века длится день» украсит территорию сквера имени писателя — на пересечении улицы Павловская и Подольского шоссе. Расходы по изготовлению и установке композиции на себя возьмет киргизская сторона. А вот место установки памятника святым Петру и Февронии еще предстоит уточнить. Пока рассматривают несколько вариантов: один из них — пересечение Университетской площади с улицей Косыгина.

ТРЕБУЕТСЯ ИНИЦИАТИВА

Предложения об установке памятных композиций и знаков эксперты комиссии рассматривают раз в месяц. Памятников в столице, по заверению доктора исторических наук Константина Аверьянова, не хватает. Да и достойных инициатив в комиссию поступает не много. Пробелы восполняются, но не быстро. Ведь проект памятника согласовывают множество ведомств.

Никуда и без источника финансирования. Правда, на первом месте художественная ценность композиции. Памятник должен выглядеть эстетично, презентабельно и вписываться в окружающую среду. С учетом всех этих факторов эксперты принимают решение: быть или не быть новому памятнику в Москве. И если это решение будет правильным, памятник заживет своей жизнью, став так называемой точкой притяжения.

— В городе устанавливается больше исторических памятников — персонажам, событиям, — отмечает тенденцию председатель Объединения московских скульпторов, академик Российской академии художеств Иван Казанский.

Среди удачных примеров он называет памятник архитекторам Василию Баженову и Матвею Казакову в музее-заповеднике «Царицыно». А вот случаев, когда скульптура становится народной, по словам Казанского, не так много. Среди них — композиция Юрию Никулину у Цирка на Цветном бульваре. Выделяет эксперт и памятник собаке в вестибюле станции метро «Менделеевская». Композиция не оставляет равнодушными пассажиров. В этом и заключается одна из составляющих успеха. В душевности.

ПРАВИЛЬНЫЙ ПРИМЕР

К знаковым горожане отнесли еще три новых памятника — князю Владимиру, композитору Сергею Прокофьеву и балерине Майе Плисецкой. Их установили в столице в конце прошлого года. И по мнению участников голосования на портале «Активный гражданин», эти памятники — лучшие. Но несмотря на высокие оценки, большинство людей к новым объектам пока присматривается. Свиданий, скажем, «у Плисецкой» не назначают — но и мимо не проходят. То и дело фотографируются с бронзовой балериной. А потом перемещаются к Сергею Прокофьеву. Памятник композитору «прогуливается» неподалеку от балерины — по Камергерскому переулку. Вот и сегодня композиция покорила двух сестер — Агату и Алису. Вместе с дедушкой Сергеем Летуновским девочки гуляли по центральным улицам города. Увидев бронзового Прокофьева, они заставили дедушку позировать — недаром же он тоже в шляпе.

Правда, по мнению эксперта Московского центра прикладной урбанистики Ольги Слинько, кроме памятников выдающимся личностям, нужны городу и композиции местного значения. Такие, которые расскажут людям о районе, в котором они живут.

— Участвовать в такой работе могут и сами жители, — говорит эксперт о создании современных объектов.

Это позволяет объединять горожан, создавать те самые точки притяжения, места для назначения встреч и свиданий. Один из таких объектов находится в районе Солнцево. По инициативе танкистов, которые здесь живут, в районе был установлен демилитаризованный танк Т-72. Правда, специалисты приравняли его к элементу благоустройства.

ПРОФИЛЬНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ

Памятный знак ученому и богослову Павлу Флоренскому, поэту Самуилу Маршаку, сыщику Аркадию Кошко, писателю Михаилу Булгакову, бронзовые портреты Патриархов Московских и всея Руси. Эти композиции одобрили эксперты комиссии, и в будущем они появятся в столице. Кстати, одна из них посвящена фронтовым операторам, которые работали в период Великой Отечественной. Ее установят в районе Васильевской улицы. В будущем в городе может появиться и памятник строителям. Такую инициативу выдвинул советник мэра, депутат Государственной думы России Владимир Ресин во время визита в редакцию «Вечерней Москвы».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Игорь Воскресенский, председатель комиссии по монументальному искусству при Мосгордуме:

Произведения, которые должны появиться в городе, рассматривают специалисты художественных советов при Департаменте культурного наследия. Если речь идет о передаче произведения в дар городу, то обязательно требуется заключение экспертов, к примеру из Академии художеств. Оно должно быть положительным. В случае отрицательного заключения комиссия не поддержит размещение произведения. На мой взгляд, в городе необходимо разработать схему монументально-художественного оформления. В ней будут указаны требования и к произведениям в микрорайонах.

КСТАТИ

В начале июня во французском городе Грасе открыли памятник писателю Ивану Бунину. А в апреле в словенском городе Витанье установили скульптуру первому космонавту Юрию Гагарину.

ЦИФРА

10 монументов и памятных знаков, а также 17 мемориальных досок было открыто в столице, по данным специалистов Мосгорнаследия, в 2016 году.    

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.