Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Хлеб насущный: первый космический хлеб астронавты МКС испекут в 2018 году

Технологии
Хлеб насущный: первый космический хлеб астронавты МКС испекут в 2018 году
Американские астронавты выйдут в космос в 199 раз в истории МКС / Фото: Скриншот с видео
Уже в следующем году астронавты смогут испробовать хлебопечку на МКС.

Ученые изобрели новую хлебопекарную смесь и печь для изготовления хлеба на Международной космической станции, которые намерены протестировать во время миссии в следующем году.

За прошедшие годы готовые космические блюда улучшились, но для длительных миссий астронавтам нецелесообразно брать с собой всю свою еду. Поэтому ученые работают над тем, чтобы адаптировать свежие продукты в космосе так, чтобы еду можно было готовить там, а не брать многотонные ее запасы с собой. В частности, разработки касаются бактерий для производства сахара и выращивания овощей. Свежая пища сделала бы жизнь в космосе приятнее не только космонавтам, но и туристам.

- По мере того, как космический туризм становится все популярнее, и люди намерены проводить в космосе все больше времени, нам нужно с нуля выстроить систему приготовления хлеба в космических условиях, - рассказал Себастьян Марку из германского Бремена, основатель компании Bake In Space.

Первым и последним, кто наслаждался хлебом в космосе, были два астронавта миссии NASA 1965 году Gemini 3. Они ели бутерброд, тайно пронесенный на борт. Крошки летали повсюду из-за  микрогравитации и могли попасть в глаза или в электрические панели, спровоцировав пожар. Хлеб с тех пор запретили, предложив в качестве альтернативы тортильи.

      

Марку уверен, что нашел решение. Bake In Space работает с немецким аэрокосмическим центром и учеными из других научных организаций над разработкой теста и процесса выпечки хлеба без крошек. Самая сложная часть разработки - подходящая текстура.

И помочь в этом может конструкция печи. Матиас Беме из компании OHB System AG, которая разрабатывает оборудование для использования в космосе, пытается адаптировать конвекционную печь к ограничениям МКС. Электричество ограничено, поэтому печь должна работать только на 250 ватт - десятая часть мощности, используемой стандартной духовкой на Земле. А наружные поверхности не могут нагреваться выше 45 градусов Цельсия.

- Решение - это печь с небольшим объемом, которая хорошо сохраняет тепло, - уверен Беме, который также рассматривает и вариант вакуумным приготовлением, когда давление внутри закрытой печи понижается. Так как температура кипения воды уменьшается по мере снижения атмосферного давления, печь низкого давления выпекает при более низких температурах.

- По словам наших экспертов по выпечке, этот процесс также сделает булочки более воздушными, - говорит он.

Bake In Space протестирует свое изобретение на борту МКС во время миссии Horizon Европейского космического агентства в апреле 2018 года. Команда планирует контролировать весь процесс выпечки с Земли, - сообщает портал newscientist.com.

ПО ТЕМЕ

И грибочки пригодятся: NASA создаст для колонизаторов Марса антирадиационный крем из чернобыльских грибов

Как ранее рассказывал ученый-планетолог NASA Паскаль Ли (Pascal Lee), у астронавтов на Марсе пять причин для мгновенной или очень быстрой смерти, если они как следует не обезопасят себя от (далее...).

Большая космическая стирка: российские инженеры предлагают создать на МКС прачечную

Об оптимизации количества грузов, доставляемых с Земли на орбиту, специалисты космических ведомств говорят давно. Плюс – проблема космического мусора, который год от года множится, угрожая (далее...).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.