Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Эдвард Радзинский презентовал новую книгу «Дочь Ленина»

Развлечения
Эдвард Радзинский презентовал новую книгу «Дочь Ленина»
Актер, художественный руководитель Московского Драматического театра Армен Джигарханян и писатель, драматург Эдвард Радзинский (слева направо) на пресс-конференции, посвященной выходу книги «Дочь Ленина» / Фото: Андрей Махонин/ТАСС
Писатель, драматург, историк, телеведущий Эдвард Радзинский представил в «ИТАР-ТАСС» новую книгу «Дочь Ленина. Взгляд на историю». Интригу – «что за дочь»? – автор оставил для читателей. На пресс-конференции Эдвард Станиславович рассказал о том, что книга – это пять пьес, в которых фигурируют революция, женщина и театр.

Разумеется, начал с прекрасного пола:

- Анонс моей книги несколько странный. Я бы так не отважился написать. Женщина воспевается в одной из пьес, только она - немножко проститутка. Жрица любви. А если совсем серьезно, то я согласен с мнением одного из своих любимых драматургов Алексея Арбузова, который незадолго до смерти сказал в нашем разговоре: «Вы дождетесь, что в «Правде» появится статья: «Плохо с сексом в «Березовке». Это к тому, что еще вчера – под запретом были многие темы, а сегодня – все можно».

Знаменитый драматург заметил, что «театр должен слышать время и отображать»:

- Сегодня на вершине славы – сытые, буржуазные театры. Такие театры ненавидела передовая интеллигенция Европы и Америки середины 20 века. Такой театр ненавидели Ремарк и Хемингуэй. Новые времена – новые песни. Не говорю, что буржуазный театр – плохой театр. В некоторых из них ставят добрые, милые, веселые спектакли. Но эти спектакли носят развлекательный характер. Сытые театры (спектакли для развлечения пользуются успехом и театры хорошо живут), к сожалению, не ставят спектакли о серьезных политических явлениях, как о революции. Актеры, которые там играют, не способны играть политическую драматургию. В лучшем случае, они знают систему Станиславского, а с ней спектакль про «Интернационал» не сыграешь, - поделился своим мнением Эдвард Радзинский.

Героиня пьесы Радзинского «Взгляд на историю из Политбюро» финская разведчица, помощница Зорге и жена коммуниста Отто Куусинена Айно. Женщина 15 лет провела в сталинском лагере, несмотря на то, что ее муж был у власти, и Сталин считал с его мнением. Когда Айно вышла из лагеря, она добивалась встречи с мужем (истинным дон-жуаном), чтобы попросить его выполнить ее заветное желание – возможность вернуться на Родину:

- Отто добился разрешения для Айно. Это было практически невозможно. Она была разведчицей – опасным человеком, - сказал Эдвард Радзинский.

Радзинский предполагает, что «перестройку на самом деле начал не Горбачев, а именно Отто Куусинен:

-Отто, которого Сталин называл «наш умный финн», умел оказаться в нужном месте, в нужное время, и прыгнуть в это время. Он владел «искусством змеи». Змея не помнит о сброшенной коже, и Отто не помнил. Всю его финскую партию уничтожили, а Отто, что называется, «удержался». Перестройку делали люди, которые владели «искусством змеи», - заметил Радзинский.

Эдвард Радзинский в последнее время сам читает свои пьесы в престижных концертных залах. Мастерством чтеца Эдвард Станиславович владеет не хуже самых выдающихся артистов, и он знает – о чем говорит со сцены тысячной аудитории.

На презентацию книги драматурга пришел руководитель театра на Ленинском проспекте Армен Джигарханян.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.