Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Предвкушая праздник

Сюжет: 

Кубок конфедераций-2017
Спорт
Предвкушая праздник
Надежда Гущина  / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»
Не верится, что до чемпионата мира по футболу в нашей стране остался всего год. Кажется, тот день, когда Россия была объявлена хозяйкой самого крупного футбольного форума, был еще вчера, однако минуло почти семь лет - и на носу предшествующий чемпионату Кубок конфедераций.

На пересадочных станциях столичного метрополитена появились красивые красно-золотистые таблички, сообщающие, как проехать в сторону стадиона «Спартак». Совсем скоро он примет матчи предстоящего турнира. С городских афиш на тебя смотрит обаятельный волк Забивака, талисман чемпионата мира. Все больше на улицах встречаешь иностранцев, приехавших поболеть за свои сборные. В воздухе витает предчувствие футбольного праздника. Да, конечно, не такого масштабного, как чемпионат мира, но все же это большой праздник. У нас выступят лучшие команды континентов. К нам едут футбольные болельщики со всех концов Земли.

Тем не менее определенная часть футбольной аудитории порой задается вопросом о целесообразности проведения таких турниров, как Кубок конфедераций. Мол, зачем проводить соревнования, победа в которых котируется куда меньше, чем завоевание кубков Европы и мира? Только лишняя нагрузка на страну, принимающую чемпионат мира. Кроме того, существует вероятность, что участники поберегут своих лучших игроков и на Кубок конфедераций привезут не самые сильные составы. Люди, которые так считают, возможно, по-своему, и правы, но Кубок конфедераций, тем не менее, нужен всем.

Это, если хотите, мини-модель чемпионата мира. И эта мини-модель дает организатору лучшую возможность для того, чтобы проверить слаженность работы всех служб, которые задействованы в организации предстоящего турнира, понять, что еще необходимо доделать, усовершенствовать, а что и полностью поменять. Службы волонтеров, службы безопасности, медицинские службы, службы обеспечения — да много еще всяких служб. И каждая из них является частью одного сложного механизма. Даст сбой одна - и механизм будет работать с серьезными сбоями. Но ошибки на турнирах планетарного масштаба могут быть непростительны.

Вот и говорите теперь, что Кубок конфедераций не нужен. Это своего рода тестовое соревнование накануне чемпионата мира. Хотя и преуменьшать его спортивную составляющую тоже нельзя: опять же в турнире участвуют чемпионы континентов — афиша, согласитесь, очень яркая. В свою очередь, для сборной России, которая на правах хозяйки чемпионата мира миновала отборочный раунд и долгое время не имела хорошей игровой практики, этот турнир — возможность восполнить данный пробел.

В общем, я жду праздника. Уверена, что и большинство поклонников футбола тоже. Матчем года обещает стать игра нашей сборной с чемпионом Европы — командой Португалии. Встреча состоится в Москве на стадионе «Спартак»» 21 июня. Болельщик жаждет увидеть на поле лидера португальцев — лучшего игрока мира Криштиану Роналду. Конечно, есть серьезные опасения, что наша защита не сдержит звездного форварда. Тем не менее, боевая ничья в товарищеском матче с обладателем Кубка Америки - сборной Чили - в преддверии этой встречи добавляет нам оптимизма. Накануне старта хочется думать, что все будет хорошо. Но перед матчем с португальцами нам еще нужно сыграть в Санкт-Петербурге с Новой Зеландией. Этот матч откроет весь турнир. Встреча состоится 17 июня.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.