Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

На фестиваль - с питомцем

Общество
На фестиваль - с питомцем
На фото: Волонтер приюта «Бирюлёво» Алина Кайтова и Чарли / Фото: Ярослава Костенко, «Вечерняя Москва»
10 июня в парке «Красная Пресня» состоялся первый городской фестиваль, посвященный нашим четвероногим друзьям и их хозяевам «Собаки в городе». С участниками знакомилась корреспондент «ВМ».

Фестивальную площадку на Малом острове видно издалека – на лужайке резвятся псы, хозяева общаются, советуются с ветеринарами и зоопсихологами.

- Честно говоря, мы даже не ожидали, что столько людей приведут своих питомцев, - рассказывает директор благотворительного фонда «Рэй» Екатерина Панова, - Это очень приятно, что москвичи хотят и проводят время со своими четвероногими друзьями.

Идея организовать фестиваль, рассказывает Екатерина, пришла спонтанно – в столице очень много профессиональных выставок или фестивалей, где приюты «пристраивают» своих пушистых воспитанников.

На фестиваль - с питомцем На фото: Елена Измайлова и Тэффи / Фото: Ярослава Костенко, «Вечерняя Москва»

 А вот мероприятий, ориентированных на обычных собачников, которые не занимаются разведением породы, нет. «Собаки в городе» - первая московская площадка такого толка.

- Мы пришли поучаствовать в благотворительной фотосессии и хотим попасть на груминг – надо расчесать шерстку и вычесать лишние клоки, - делится своими планами Елена Измайлова, у ее ног расположилась самоед Тэффи.

На фестиваль - с питомцем На фото: Дрессировщик Сергей Иванов в образе Бабы Яги танцует со своими питомцем Элтоном Джоном / Фото: Ярослава Костенко, «Вечерняя Москва»

- Ксюш, ты такую собачку хочешь? – спрашивает Анна Морозова свою дочь, указывая на белоснежную красавицу Тэффи. Девочка кивает головой, - У нас уже есть акита ину и тойтерьер, - поясняет Анна, - Но Ксюша очень хочет самоеда. Мы живем в доме, поэтому трем собакам у нас тесно не будет.

Пока девочка знакомится с Тэффи, к нам подскакивает любознательный спаниель Фокс. Его на фестиваль привела хозяйка Татьяна Лапшина.

- Фоксу, как и другим животным дома скучно, но приходится подстраиваться под мой ритм, - говорит Татьяна, - Поэтому как только выдается минутка, я стараюсь посвятить ее ему. Мы пришли на фестиваль за новыми знакомствами и полезными советами.

На фестиваль - с питомцем На фото: Ирина Залесская и Лиса готовятся к кастингу / Фото: Ярослава Костенко, «Вечерняя Москва»

Неподалеку, под пологом палаток сидят непоседа Ампер и спокойная Донна из приюта «Бирюлево». Волонтер Ксения Лотакова очень надеется, что сегодня они обретут дом.

- Фестиваль ориентирован на культуру времяпрепровождения с питомцем, но, конечно, у нас здесь представлены и приюты, которые ищут хозяев своим подопечным, - отмечает организатор фестиваля Ирина Ганжа, - Каждый владелец собаки, настоящий или будущий должен понимать, что есть определенные правила – убирать за своим питомцем, беречь его от опасности, уважать прохожих и надевать намордник, если это необходимо. Это ни в коем случае не ограничения, это именно культура поведения.

На фестиваль - с питомцем На фото: Волонтёр приюта «Бирюлево» Ксения Лотакова и ампер / Фото: Ярослава Костенко, «Вечерняя Москва»

Собачий праздник тем временем в самом разгаре – особо ответственные хозяева сидят на специальных лекциях, детвора участвует в конкурсах, остальные просто валяются на лужайке, наслаждаясь теплым днем. Ирине Залесской и ее собаке Лисе не до отдыха – они готовятся к фотосессии. Выбирают образ, наряжаются.

- Сегодня любой желающий может привести своего четвероного друга, чтобы пополнить базу собак-актеров. Мы их фотографируем, а потом, по мере поступления предложений, связываемся с хозяевами, - рассказывает руководитель кастинга Оксана Тертычная, - В Москве очень много красивых, умных, воспитанных псов с необычным окрасом.

Кто знает, может, Лиса в скором времени снимется в рекламе или кинофильме. А если нет – для Ирины она все равно самая настоящая звезда.

На фестиваль - с питомцем На фото: Елена Измайлова и Тэффи / Фото: Ярослава Костенко, «Вечерняя Москва»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.