В Москве задержали управляющего директора по инвестиционной деятельности «Роснано»
Правоохранительные органы Москвы 10 июня задержали управляющего директора по инвестиционной деятельности «Роснано» Андрея Горькова в рамках уголовного дела о злоупотреблении полномочиями. Мужчину задержали после того, как он купил билет для вылета за рубеж.
– По версии следствия, Андрей Горьков в период с 2011 по 2013 годы вопреки установленному порядку и интересам АО «Роснано» и его единственного акционера – государства размещал на постоянной основе денежные средства общества в ООО КБ «Смоленский банк» в размере от 460 до 740 миллионов рублей под видом расчётно-кассового обслуживания, а фактически в целях финансирования деятельности банка, – рассказала официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

Из-за отзыва лицензии у банка в конце 2014 года «Роснано» лишилось 738 миллионов рублей. Как подчеркнули следователи, накануне отзыва лицензии из банка в пользу брата Андрея Горькова вывели активы в виде объектов недвижимости общей стоимостью 400 миллионов рублей.
Сейчас сотрудники ведомства проводят следственные действия с Андреем Горьковым. СК собирается ходатайствовать перед судом о заключении задержанного под стражу, отмечается на сайте комитета.
КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ
Председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов
- Это не первое задержание подобного характера, поэтому ничего нового в этом нет. Здесь мы можем говорить об определенной схеме и дальнейшем продвижении уголовного дела. Не исключено, что это не последнее дело, связанное с "Роснано".
Представитель Московского антикоррупционного комитета Эдуард Блинов:
- Вопрос о неэффективном расходовании средств по линии госкорпораций уже поднимала Счетная палата, и вполне логично, что за этим заявлением последовала череда арестов. Думаю, арест Андрея Горькова связан с этим. Мы помним предыдущие эпизоды с Улюкаевым, Маркеловым и другими. Возможно, этот арест - предупреждение главе "Роснано", но быть уверенным в этом на 100 процентов пока нельзя.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Полковник Захарченко, обвиняемый во взятке, погорел на чужих деньгах
В ходе расследования были получены данные о причастности к мошеннической схеме начальника управления «Т» ГУЭБиПК МВД России Дмитрия Захарченко (далее...)