Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Марат Хуснуллин: За год сдадим порядка 8 миллионов квадратных метров недвижимости

Город
Марат Хуснуллин: За год сдадим порядка 8 миллионов квадратных метров недвижимости
Заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
Таким образом, обновление жилого фонда в столице будет продолжаться.

За последние шесть лет недвижимость в Москве обновилась на 11 процентов. Показатель говорит о стабильном спросе на жилье, торговые, офисные и другие помещения, заявил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. В то же время на столичном рынке есть и хорошие предложения.

— Марат Шакирзянович, давайте пройдемся по цифрам. Как в настоящее время задействована коммерческая недвижимость? Охотно ли выкупаются и арендуют новые помещения?

— Давайте начнем с того, что еще порядка двух лет назад свободных офисных помещений насчитывалось до 20 процентов. Сегодня этот показатель мы отмечаем на уровне 14 процентов. Динамика по их заполняемости есть. В то же время лучше стали разбираться и торговые объекты. Конечно, всем хочется, чтобы заполняемость таких новостроек была на уровне 100 процентов. Но даже международный опыт говорит, что заполняемость на уровне 90 процентов — это очень качественный показатель. Это говорит о том, что Москва приближается к мировым стандартам по вводу недвижимости.

— А как насчет жилья?

— На рынке есть большой объем предложенного жилья. Это порядка 3,2 миллиона квадратных метров на сегодняшний момент. При этом количество предложений год от года растет.

— А о чем говорит такая динамика?

— В первую очередь о стабильных ценах на «квадраты». Иногда их стоимость чуть повышается, в другие месяцы несколько снижается, но в целом находится на одном уровне без резких колебаний. При этом в городе отмечается рост доходов населения, а значит, и покупательская способность повышается. Это означает, что приобрести квартиру становится проще.

— Какого качества эти квартиры?

— Качество новостроек также повышается. Есть спрос, есть предложения со стороны инвесторов. Причем они понимают, что продать что попало у них выйдет. Застройщики понимают: необходимо вкладываться в качественное жилье, в комфортную городскую среду, смотреть, чтобы рядом были транспортные магистрали, до которых можно добраться пешком. Рассматриваются и более удобные инструменты рассрочки и ипотеки. Сегодня идет борьба за покупателей, и это позитивный тренд.

— А город как-то контролирует это качество?

— Качество контролируется властью со стороны Мосгосстройнадзора. Мэром Сергеем Собяниным принято решение о создании дополнительной структуры в составе ведомства, закупается новое оборудование. В лабораториях можно проверить любой строительный материал, применяемый при возведении жилья.

— Марат Шакирзянович, давайте вернемся к цифрам. Сколько в 2017-м построят недвижимости?

— Ежегодно город прирастает 8 миллионами квадратных метров различной недвижимости. И в этом году сдадим примерно столько же. Обновление фонда недвижимости таким образом будет продолжаться.

— Помимо покупательской способности, что еще влияет на ввод недвижимости в Москве?

— На ввод влияет и кредитование коммерческих проектов, где мы видим нежелание банков снижать ставки, и развитие системы ипотеки, где наметился позитивный тренд к снижению ставок.

— Марат Шакирязнович, еще одна программа, которая повлияет на обновление жилфонда в городе — это его реновация. Но на каких коммуникациях построят новые дома?

— Это важный вопрос. В рамках реконструкции районов мы предусматриваем масштабное обновление сетей. И речь идет о сотнях тысяч километров коммуникаций. Это невидимая часть работы под землей, без которой реновация невозможна.

— Объем впечатляет. Но что это даст горожанам?

— В первую очередь снижение оплаты жилищно-коммунальных услуг. Потерь на новых сетях будет значительно меньше, сами дома, полностью оборудованные необходимыми приборами учета, построят с использованием энергоэффективных технологий.

— За чей счет проведут коммуникации?

— Мы договорились так: до границ микрорайонов сети подведет энергоснабжающая организации, а внутри квартала перекладку сетей осуществим за счет города. Это масштабная задача, сравнимая по сложности и объему со всей программой строительства новых домах в рамках реновации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Марат Хуснуллин: Электродепо «Руднево» сдадут в 2018 году

Оно обеспечит ремонт поездов на Кожуховской ветке метро.
Электродепо "Руднево" будет обеспечивать техническое обслуживание, ремонт и отстой поездов строящейся сегодня Кожуховской линии метро, об этом в субботу, 10 июня, заявил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин(далее...).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.