Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Корреспондент «ВМ» понаблюдал, как подмосковные спасатели проводят мониторинг лесов

Общество
Корреспондент «ВМ» понаблюдал, как подмосковные спасатели проводят мониторинг лесов
Большинство очагов возгорания находятся вблизи населенных пунктов / Фото: Официальный сайт МЧС России
За ситуацией, связанной с возможными торфяными и лесными пожарами, внимательно следят с воздуха. А в случае необходимости для тушения очагов возгорания будут немедленно задействованы силы аэромобильной группировки.

Об этом и о главной причине возгораний "ВМ" рассказал начальник управления пожарно-спасательных сил Главного управления МЧС России по городу Москве Дмитрий Ширлин.

- Аэромобильная группировка - это силы быстрого реагирования для тушения торфяных и лесных пожаров, - рассказал Ширлин. - Десятки единиц разнотипной противопожарной техники в случае необходимости за быстрое время доставляются к месту возгорания.

Если рядом нет пожарного колодца, это не беда. Для подачи воды подойдут озера, пруды, реки и даже болота.

- Практически все пожары - дело рук людей, - привел печальные выводы статистики Ширлин. - Люди, отдыхая на природе, не соблюдают элементарные правила техники безопасности. Разводят костры прямо на траве, бросают непогашенные окурки и даже горящие спички. При ветряной, сухой и жаркой погоде из маленькой искры в считанные мгновения разгорается огромное пламя...

Последствия больших пожаров отчетливо ощущались в 2010 году. Столица была окутана густой пеленой дыма. Впрочем, причиной сильного задымления Москвы были не только нерадивые отдыхающие. Система обводнения торфяников тогда находилась не в лучшем состоянии.

Дело в том, что для добычи торфа в свое время осушили большие площади болот. Затем, когда добывать торф перестали, очень многие места так и остались сухими. Их, как этого требовалось, не затопили водой. А поскольку торф добывали в промышленных масштабах на огромнейших территориях, то они и оказались во власти огня во время жаркого и сухого лета 2010 года.

- После масштабных торфяных пожаров 2010 года правительством Московской области была разработана программа "Экология Подмосковья 2011-2013 гг.", в рамках которой было спроектировано и построено 76 комплексов гидротехнических сооружений систем обводнения торфо-месторождений Московской области общей площадью 73 тысячи гектаров, - сообщил заместитель генерального директора ГКУ "Мособллес" Вячеслав Диков.

В Новомосковском и Троицком округе столицы, появившихся пять лет назад, на землях Подмосковья, со слов Дмитрия Ширлина, торфяных пожаров быть не может по одной простой причине - здесь нет промышленных залежей торфа. Но в то же время само по себе это не гарантирует, что огонь отсюда не может распространиться туда, где торфяники все же есть.

- В Новомосковском и Троицком округах каждый год создается минирализованная полоса общей длиной почти 2 тысячи километров, - рассказывает о профилактической работе Дмитрий Ширлин.

Тяжелая техника создает противопожарную полосу шириной 5-8 метров сначала в мае. Затем еще и ближе к августу полоса обновляется, так как на ней начинает расти трава.

- У нас налажено взаимодействие с МЧС Московской области, - говорит Дмитрий Ширлин. - Мы постоянно проводим совместные учения. При необходимости готовы предоставить имеющиеся у нас средства для тушения торфяных и лесных пожаров, если таковые произойдут у соседей. Но ни в этом, ни прошлом году таких обращений к нам не поступало. Хотя в постоянном режиме наши пожарные части, находящиеся у границ Москвы, помогают в тушении домов, различных иных построек, автомобилей.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.