Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Красота по-киргизски

Сюжет: 

Шаг навстречу
Общество
Красота по-киргизски
Участницы конкурса (слева направо): Сезим Рыскулова, Нурай Абдували кызы, Гульбара Тахтарова и Бурмакан Эрматова     / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»
На конкурсе красоты среди девушек из Киргизии, которые живут, работают и учатся в Москве, побывала корреспондент "ВМ". Она познакомилась с его участницами.

Гардеробщицы, ветеринары, повара и участницы народных киргизских ансамблей — у каждой из участниц есть свой неповторимый дар, который в повседневной жизни раскрыть не так-то просто. Зато на национальном конкурсе красоты всем талантам дана полная свобода. Корреспондент «Вечерки» наблюдала, как приветливые девушки из соседнего государства превращаются в актрис, певиц, ювелиров и модельеров.

ГЛАВНОЕ — ТРАДИЦИИ

Как только речь заходит о конкурсе красоты, в памяти возникают кадры трансляции финала «Мисс Вселенная», «Мисс Россия» или «Мисс Москва» с обязательным дефиле в бикини. Но в этот раз ничего подобного не было. Девушки, приехавшие в Москву из Киргизии, воспитаны по всем канонам восточной строгости. Как утверждают организаторы этого конкурса красоты, фигура, прическа, костюм и даже возраст — не самое главное в женщине. Красота живет в душе, в характере и, конечно же, в умелых женских руках. А все остальное — дело вкуса. В столичном женском киргизском клубе «Айым» стереотипы не поощряются.

СДЕЛАНО С ЛЮБОВЬЮ

На больших столах развернулась миниатюрная женская ярмарка — четки или браслеты, гребни или заколки и даже выставка кукол в национальных костюмах Киргизии. Все здесь создано руками восьми конкурсанток, которые пришли побороться за звание самой красивой гостьи столицы.

— В Москву я приехала с единственной целью — получить образование, — рассказывает хрупкая девушка в длинном синем платье Акбермет Суюнбаева. — Я учусь на ветеринара. Уже оканчиваю первый курс. По вечерам, после учебы, конечно, подрабатываю.

Приехав в столицу, Акбермет, по ее признанию, почувствовала себя на своем месте. Девушка сразу влилась в московский ритм.

— Мне нравится большой город, — признается красавица. — Он предлагает массу возможностей. Мы сразу же нашли общий язык.

Кстати, на русском языке девушка говорит, как на родном, так что при переез- де в столицу никаких сложностей в этом отношении не было, проблема языкового барьера не затронула ее никоим образом.

— На русском говорю с детства, — смеется Акбермет. — И родители знают его в совершенстве. Пока не знаю, как сложится жизнь после окончания института, но хотелось бы задержаться в Москве на два-три года, чтобы получить опыт работы.

В перерывах между лекциями, лабораторными и подготовкой к семинарам Акбермет предпочитает работать руками.

— Я создаю мусульманские именные четки и браслеты, — рассказывает девушка. — На конкурсе, когда дело дойдет до разговора о наших талантах, буду показывать творения своих рук.

Хочется надеяться, что жюри оценит их по достоинству.

ЮРИДИЧЕСКИЕ ТОНКОСТИ

Женский клуб киргизской диаспоры в столице сегодня насчитывает около сотни участниц. Его глава Шахризада Аданова уверена, что со временем их станет больше. Порой помощь клуба оказывается понастоящему необходимой. Например, здесь проходят курсы русского языка, чтобы девушки быстрее освоили непростые речевые конструкции.

Конкурс красоты в этом году клуб проводит впервые. Для всех участниц такой выход на публику — принципиально новое приключение.

— Я живу в Москве почти два года, — рассказывает еще одна участница конкурса Айчурок Абылкасым кызы. — Устроилась на работу поваром. Живу с сестрой.

Профессия Айчурок далека от поваренных книг и белых фартуков. На родине девушка окончила юрфак и некоторое время работала по специальности, вот только зарплаты на жизнь не хватало. Отъезд в другую страну был единственным выходом.

— Поначалу было страшно, — признается девушка. — Особенно переживала, конечно, за документы. Процедуру оформления простой не назовешь, а ведь если допустить ошибку, начнутся проблемы с полицией. Благо сейчас все в порядке.

Работа в столице нашлась не сразу. Пришлось поста- раться, привлечь к поискам знакомых.

— Мне помогла сестра. Я довольна тем, как все сложилось. Зарабатываю неплохие деньги и помогаю маме, — Айчурок улыбается.

По словам девушки, без женского клуба в большом городе было бы непросто справиться с чувством одиночества.

— Здесь мы обсуждаем актуальные проблемы, ищем пути решения, — говорит девушка. — В конце концов, приходя в клуб, мы видим, что можем быть надежной опорой друг для друга.

В этот вечер Айчурок пела народные киргизские песнями. И талант ее не остался незамеченным. Теперь бесплатно в течение полугода она может брать уроки игры на комузе, киргизском национальном инструменте. Еще один счастливый билет достался начинающему дизайнеру Бурмакан Эрматовой. Она представила дебютную коллекцию одежды и заключила контракт с одним из столичных ателье.

ПОБЕДИЛА ЮНОСТЬ

Королевой стала самая молодая участница. Нурай Абдували кызы едва исполнилось 18 лет. Девушка живет в Москве уже год и работает гардеробщицей в больнице.

— Честно сказать, города я побаиваюсь, — смеется Нурай. — Он огромный, и кажется, что вот-вот потеряешься...

Обаятельная девушка очень понравилась жюри.

— Для победительницы мы приготовили особый приз, — рассказали организаторы. — Это сертификат на бесплатное обучение.

У нашей Нурай появилась возможность стать визажистом. Девушка признается: сбылась мечта. Но вечер для первой киргизской красавицы Москвы оказался невероятно щедрым на подарки. Ведущая конкурса отметила артистические способности участницы, и теперь Нурай будет учиться не только искусству макияжа, но и тонкостям работы с публикой. В следующем году, как надеются организаторы, именно она, сегодняшняя победительница, проведет уже второй по счету конкурс красоты.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.