Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Документ, которого ждали. Депутаты Госдумы РФ в окончательной редакции приняли законопроект о программе реновации жилищного фонда города

Сюжет: 

Программа реновации жилья в Москве
Общество
Документ, которого ждали. Депутаты Госдумы РФ в окончательной редакции приняли законопроект о программе реновации жилищного фонда города
Акция за принятие закона о программе реновации жилищного фонда прошла у здания Госдумы в Георгиевском переулке. Одна из ее участниц — девушка по имени Александра (фамилию девушка просила не называть), уверена, что программа необходима городу     / Фото: Дарья Антонова/ИА/REGNUM
14 июня депутаты Государственной думы РФ в окончательной редакции приняли законопроект о программе реновации жилищного фонда Москвы.

Закон о реновации жилищного фонда города поддержало большинство — 399 депутатов. Документ, по заверению экспертов, полностью доработан с учетом пожеланий жителей, в нем выверены юридичес кие и правовые нюансы, прописаны гарантии.

— Москва сделала все возможное, чтобы горожане восприняли этот закон максимально позитивно, — рассказал политолог, член Общественной палаты города Павел Данилин. — В этом плане огромную работу провела столичная мэрия — она проявила открытость и с готовностью проводила встречи с жителями.

В итоге, по словам эксперта, закон получился практически идеальным. И все больше жителей — сейчас, согласно данным опроса, 80 процентов собственников жилья в ветхих домах — поддерживают старт программы реновации.

В принятом законе прописаны главные гарантии для жителей. Одна из них — добровольное участие в программе. Предоставят горожанам и право переселяться в равноценную или равнозначную квартиру. Так или иначе, новостройки расположатся в пределах того же района. Дома выполнят из монолита или энергоэффективных панельных конструкций. Прилегающие к новостройкам территории благоустроят. В шаговой доступности построят объекты социальной инфраструктуры.

Не придется участникам программы тратить деньги на ремонт в квартирах. Они будут сдаваться с отделкой уровня комфорт-класса. По площади новое жилье будет больше за счет помещений общего пользования — лестничных площадок, лифтовых шахт, коридоров, подвалов. Входные группы, по закону, будут приспособлены для маломобильных горожан.

В целом, согласно предварительным оценкам, рыночная стоимость квартир в новостройках будет на 35 процентов выше, чем в ветхих домах.

Участвовать в программе смогут пятиэтажки, построенные в 1950–60-х годах, большинство жителей которых проголосуют за реновацию. Второй критерий — учет износа домов.

Для проведения программы создадут Фонд содействия реновации жилищного фонда в Москве. Он выступит в роли заказчика и застройщика.

— Госдума пошагово сделала все, чтобы этот закон защитил права граждан и устроил большинство — и тех, кто «за», и тех, кто «против», — подчеркнул заместитель председателя Госдумы РФ Петр Толстой. Принятый Госдумой закон еще должен рассмотреть Совет Федерации и подписать президент. К этому времени как раз будет сформирован окончательный перечень домов, которые войдут в программу. Голосование за включение в нее завершается в четверг, 15 июня.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Шапошников, председатель Мосгордумы:

— Ранее Мосгордума приняла городской закон о дополнительных гарантиях прав граждан при реализации программы реновации. Москва, таким образом, воспользовалась своим правом опережающего правового регулирования. Все 12 гарантий, которые были заложены в нашем законе, вошли в федеральный закон. В частности, федеральные законодатели подтвердили, что в программу реновации войдут только те дома, в которых 2/3 собственников и нанимателей выскажутся в пользу этого. Принять решение об отказе от участия в программе можно будет на любом этапе, даже вплоть до заключения первого договора о переходе права.

ЦИТАТА

Сергей Собянин, мэр Москвы:

С учетом поправки об ограничении срока включения домов в программу мы приняли решение продлить срок проведения общих собраний еще на один месяц. Это даст возможность жителям неопределившихся домов еще раз все обдумать и принять окончательное решение. Протоколы общих собраний принимаются до 15 июля, но не позднее дня вступления в силу закона о реновации.
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.