Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Железный марш по Подмосковью

Общество
Железный марш по Подмосковью
Следующим этапом тактико-специального учения станет переправа боевой техники и личного состава мотострелковых подразделений 1-й гвардейской танковой армии через Оку / Фото: Пресс-служба Минобороны России
1-я гвардейская танковая армия снялась с места постоянной дислокации и готовится форсировать Оку.

Мы долго запрягаем, но быстро ездим. А еще наши военные шутят: «Пока противник судорожно изучает карту местности, мы неторопливо меняем ландшафт». А если серьезно, то мобильность войск, способность перебрасывать огромные воинские контингенты на большие расстояния – одно из главных условий для победы в современной войне. Этому сейчас на практике учатся военнослужащие Западного военного округа (ЗВО).

Как сообщили «Вечерней Москве» в пресс-службе ЗВО, только что передислокацию из Московской во Владимирскую область завершили поднятые по тревоге мотострелковые подразделения гвардейской Таманской дивизии, отдельной инженерной бригады и органы управления 1-й гвардейской танковой армии.

Следующим этапом тактико-специального учения станет переправа боевой техники и личного состава мотострелковых подразделений 1-й гвардейской танковой армии через Оку. Ее обеспечат военные инженеры Западного военного округа, которые сейчас наводят наплавной мост на участке реки шириной около 250 метров.

А не ушедшие в «поход» таманцы продолжают совершенствовать мастерство в Подмосковье. Снайперы и гранатометчики гвардейского соединения приступили к боевым стрельбам на новейшем мишенном комплексе военного полигона «Алабино». На нем реализованы отечественные инновационные разработки, многократно повышающие качество боевой подготовки. В составе комплекса 100 радиоуправляемых динамических и статических мишенных установок, позволяющих имитировать боевую технику и живую силу условного противника - как на месте, так и в движении. Все они объединены в одну систему, позволяющую в считанные секунды моделировать и изменять тактическую обстановку учебного боя. Установленные на комплексе компьютерные средства объективного контроля позволяют точно фиксировать поражение целей. Все световые приборы оснащены светодиодами. Мишени подсвечиваются рассеяно-белым светом и в инфракрасном спектре, также световыми сигналами имитируется ответный огонь условного противника. Комплекс приспособлен для проведения ротных тактических учений в любое время дня и ночи, в любых климатических условиях при температурных «порогах» от -40 до +50 градусов по Цельсию.

Боевая учеба идет сейчас на всех военных полигонах Западного военного округа. В Ленинградской области экипажи вертолетов Ка-52, Ми-35 и Ми-8 армейской авиации ЗВО приступили к учебному сбору по выполнению летно-боевых задач над водной поверхностью. В качестве учебного полигона задействован один из районов в акватории Финского залива. Опытные инструкторы до конца июня проведут с летчиками теоретические и практические занятия по ориентированию и полетам над водной поверхностью на малых и сверхмалых высотах, а также специфике применения штатного вооружения вертолетов по одиночным и групповым водным целям. Особенностью обучения станет подготовка экипажей современных ударных вертолетов к полетам в темное время суток с применением приборов ночного видения. Кроме того, во время сборов летчикам предстоит получить допуск к полетам над водной поверхностью и подтвердить свою классную квалификацию. Также в ходе сбора летчики освоят навыки пилотирования вертолетов над водной акваторией на различных скоростях и высотах, в темное и светлое время суток, в том числе в сложных метеоусловиях. Повышенное внимание при проведении мероприятия будет уделено ориентированию по приборам, а также приемам точной стрельбы из вооружения вертолетов по водным целям.

Комплексная многоплановая тренировка в эти дни проходит и для подразделений и воинских частей радиоэлектронной борьбы (РЭБ) Западного военного округа. В ее ходе личный состав отрабатывает задачи по развертыванию многоуровневой системы радиоэлектронной борьбы. Специалисты РЭБ работают на стационарных и подвижных станциях обнаружения, подавления и постановки помех, учатся нарушать деятельность системы управления соединениями и воинскими частями условного противника, блокировать сети подвижной спутниковой связи, а также создавать искажение навигационного поля для срыва наведения высокоточного оружия на прикрываемые подразделения своих войск.

***

Мальчишки учатся стрелять

Под непрерывным дождем (да уж, не май месяц!) на полигоне Московского высшего общевойскового командного училища под Ногинском сейчас проходят полевые занятия с воспитанниками Московского суворовского военного училища. Жизнь в полевых условиях и непрерывная боевая учеба помогут мальчишкам в полной мере познать вкус солдатского хлеба, реально определиться в выборе будущей профессии.

Под руководством преподавателей, офицеров и сержантов московские суворовцы осваивают стрелковое оружие, выполняют упражнения учебных стрельб, изучают тактику ведения современного общевойскового боя, способы ориентирования на местности и оказание первой медицинской помощи раненым. Также у ребят есть возможность ознакомиться с оружием и военной техникой, стоящих на вооружении Сухопутных войск России.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.