Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Президент заявил о поддержке программы реновации в столице

Сюжет: 

«Прямая линия с Владимиром Путиным» 15 июня 2017 года
Общество
Президент заявил о поддержке программы реновации в столице
Эммануэль Макрон впервые встретится с Владимиром Путиным (на фото) в статусе президента  / Фото: Официальный сайт Кремля
Президент страны Владимир Путин во время прямой линии назвал своевременным решение о запуске программы реновации в столице. Если этого не сделать сейчас, то через несколько лет объемы аварийного жилья достигнут более серьезного уровня. И тогда будет крайне не просто найти выход из сложившейся ситуации.

- Речь идет о жилом фонде в Москве, который через 10-15 лет объективно превратится в аварийное жилье, и Москва получит такой же объем беды, как и многие другие регионы, - сказал Владимир Путин. - Если это своевременно не начать делать, то мы столкнемся с проблемой, которую сложно будет решить. И реально люди тогда начнут страдать.

При этом противники программы реновации, по словам Путина, должны уважать позицию большинства. Но если же собственники единогласно не хотят, чтобы их дом снесли, то это тоже позиция. Заставлять переезжать их насильно - нельзя. 

Поэтому крайне важно понимать, что горожане думают и как относятся к программе реновации. Более того, необходимо уделять особое внимание соблюдению прав  горожан при переселении их ветхих домов в новостройки.

Владимир Путин уверен, что  относиться к процессу переселения следует неформально. 

- Чувствую, что мэр Москвы настроен именно на такую работу, - сказал президент, поручив мэру города Сергею Собянину обеспечить контроль за реализацией программы и соблюдение принятого закона. - Важно, чтобы он добился от своих подчиненных именно такого подхода.

Программа реновации жилищного фонда будет реализовываться на средства из городского бюджета. На это Владимир Путин обратил особое внимание. В год сумма затрат на реновацию составит 100 миллиардов рублей. 

В четверг, 15 июня, в столице завершается голосование за список домов по программе реновации жилищного фонда города. На портале "Активный гражданин" голосование закончится в в 23:59. Те, кто начнет заполнять форму и не успеет до полуночи, смогут завершить голосование.  Центры «Мои документы» закончат принимать голоса в 20:00. Голосование стартовало 15 мая. В нем могут участвовать собственники и наниматели квартир по договорам соцнайма.  

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Артем Кирьянов, политолог, первый заместитель председателя комиссии по развитию инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ Общественной палаты России:

- Президент обозначил главное - это свободу москвичей принимать то или иное решение по участию в процессе реновации. Важно, что это решение не должно ущемлять интересы большинства. И как раз это самое большинство - 80 процентов - поддерживают проведение программы реновации. Вместе с тем, жители домов, которые решили не участвовать в программе, не должны испытывать на себе какое-либо давление со стороны властей, общества, депутатского корпуса.

В фокусе главы государства - защита прав и интересов граждан. В этом плане складывается абсолютно прозрачная ситуация. Депутаты федерального парламента, депутаты Мосгордумы приняли соответствующие законы, которые серьезно обеспечивают дополнительные социальные гарантии москвичей. Начиная от трех вариантов получения жилья - равноценное, равнозначное и получение денежной компенсации и помощи при переезде социально-незащищенных категориям жителей. Это и подготовка квартир для проживания, они будут больше по метражу, чем прежние в связи с другими технологическими стандартами строительства.

Президент показал глубокое знание проблематики. Это не удивительно, учитывая миллионы граждан, вовлеченных в процесс программы реновации.
Важным мне показалась возможность законодательно оформить ретрансляцию опыта Москвы по проекту реновации на другие регионы. Конечно, на первом этапе речь может идти о регионах с высокой бюджетной обеспеченностью. Скорее всего это может коснуться городов-миллионников.

ТРАНСЛЯЦИЮ «ПРЯМОЙ ЛИНИИ» С ВЛАДИМИРОМ ПУТИНЫМ ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.