Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Городской закон придется скорректировать

Сюжет: 

Программа реновации жилья в Москве
Город
Городской закон придется скорректировать
Москвичка Анастасия Повзун заполняет бланк для голосования по программе реновации в центре «Мои документы» / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
В столице завершилась серия совместных приемов жителей по программе реновации - их проводили депутаты Мосгордумы и адвокаты.

За несколько недель депутаты Мосгордумы и адвокаты провели несколько десятков совместных консультаций жителей по программе реновации. И это только в приемной столичного парламента.

— На прием приходят граждане не столько за дополнительной информацией, а сколько за квалифицированной помощью в разного рода нестандартных ситуациях, — говорит председатель комиссии Мосгордумы по законодательству, регламенту, правилам и процедурам Александр Семенников, который и провел 14 июня заключительный прием. — Главным образом их интересует возможность получения дополнительной жилплощади, а также вопросы расселения разросшихся семей.

Каждый вопрос специалисты разбирают в индивидуальном порядке, находят оптимальные варианты решений.

Совместные консультации жителей парламентарии и адвокаты проводили не только в приемной столичного парламента, но и в центрах госуслуг «Мои документы». В офисах госуслуг, по предварительным данным, их прошло более 130. Всего же за последнее время столичные парламентарии по вопросу реновации провели более одной тысячи встреч с жителями. Спрашивали они и про месторасположение стартовых площадок, и про облик будущих домов. Все эти встречи и консультации по максимуму прояснили суть программы реновации.

Несмотря на завершение серии совместных приемов, столичные парламентарии намерены продолжать консультации, в том числе в окружных приемных.
Кроме того, как рассказал председатель Мосгордумы Алексей Шапошников, потребуется приводить столичный закон о программе реновации жилищного фонда в соответствие с федеральным. Речь идет об отдельных нормах.

— Глобальных изменений нам вносить не придется, — уточнил Алексей Шапошников. — Концептуально ничего не меняется. Но есть некоторые правовые тонкости, которые мы не можем не учесть, и обязательно приведем наш закон в соответствие с федеральным.

Так, не исключено, что будут внесены дополнения в само понятие «реновация». Это связано с тем, что определения в федеральном и московском законах разнятся.

— Нужно будет внести изменение юридико-технического характера, касающееся предоставления новых квартир нанимателям по договорам социального найма, — рассказал Алексей Шапошников. — В московском законе предлагалось предоставлять квартиры сразу в собственность, а при желании — сохранять социальный найм. В федеральном законе закреплено, что по умолчанию они предоставляются в социальный найм, а при желании — в собственность.

Еще одно дополнение в столичный закон связано с очередностью сноса многоквартирных домов по программе реновации. Она должна определяться с учетом технического состояния жилых зданий.

КСТАТИ

В четверг, 15 июня, в столице завершилось голосование за список домов по программе реновации жилищного фонда. Оно стартовало 15 мая. Высказать мнение жители пятиэтажек могли в электронной форме на портале «Активный гражданин» и в центрах госуслуг «Мои документы». Итоги по каждому дому будут опубликованы через несколько дней. Те, кто голосовал на «Активном гражданине», могут узнать результаты в режиме реального времени либо на самом портале, либо на сайте столичного правительства mos.ru. Другой вариант — обратиться в информационный центр голосования по программе реновации. Он находится по адресу: Центросоюзный переулок, 13, строение 3.

В случае, если дом не успел принять участие в голосовании, то его жители могут провести общее собрание собственников. Сделать это нужно до 15 июля. Передать протоколы в управу района следует не позднее 20 июля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Президент заявил о поддержке программы реновации в столице

Президент страны Владимир Путин во время прямой линии назвал своевременным решение о запуске программы реновации в столице. Если этого не сделать сейчас, то через несколько лет объемы аварийного жилья достигнут более серьезного уровня. И тогда будет крайне не просто найти выход из сложившейся ситуации. (далее..)

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.