Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Липовые беды остались позади

Город
Липовые беды остались позади
Для Тверской выбирались деревья из трех немецких питомников / Фото: stroi.mos.ru
Липы, высаженные на Тверской улице по программе «Моя улица», тронулись активно в рост только в середине июня. Глава Московской школы ухода за деревьями "ЗДОРОВЫЙ ЛЕС" Сергей Пальчиков рассказал «ВМ», что послужило причиной такой задержки.

— Тут сложилось несколько самых разных факторов, — говорит Сергей Пальчиков. — И мы наблюдаем, что плохо чувствуют себя не только деревья, посаженные прошлой осенью, но есть и участки, где те же самые липы, которые были высажены 7–10 лет назад, тоже чувствуют себя не очень хорошо.

Прежде всего связано это с аномальными погодными явлениями. Сегодня на Тверской тоже аномально — льет дождь и холодно, как в середине весны. Картину дополняют немного зазеленевшие листья, но все равно кажется, что их мало.

— Климат сам по себе накладывает определенные отпечатки на организм дерева, и его смена, естественно, снижает иммунитет, — объясняет Сергей Пальчиков, разглядывая деревья. — Ведь на Тверской высаживались крупномерные деревья — возрастом 25–30 лет. И чем старше организм, тем сложнее он переносит пересадку.

Для Москвы выбирались деревья из трех ведущих немецких питомников. Там их, в соответствии со стандартами, в процессе выращивания несколько раз пересаживали - специальными машинами обрезали корни, и дерево переносили на новое место — для формирования плотного кома с большой массой корней. Так его готовят к самому процессу пересадки, чтобы древесный организм быстрее прижился и адаптировался на новом месте, добавил эксперт.

— В северной части Германии похожий климат, и на протяжении 20 лет мы закупали деревья именно там, и они прекрасно росли, — отмечает Пальчиков.

Отгрузка из питомников проходила осенью - деревья, которые готовятся к зимнему периоду покоя, с одной стороны проще переносят дорогу, но с другой, при весенней посадке, у них есть целый вегетационный период для адаптации и зачастую это предпочтительнее.

— Тут важно как можно быстрее его перевезти и посадить, чтобы оно чувствовало себя в порядке, — пояснил эксперт. — А тут, как только деревья привезли в Москву, ударили морозы. Я не помню, чтобы у нас так рано лег снег и так долго держался.

Именно мороз иссушил корни и повредил побеги. А потом, зимой, были зафиксированы сильные морозы, что тоже не пошло на пользу европейским гостьям.

— На таких крупных и условно прямолинейных улицах, как Тверская или Садовое кольцо, ветер между зданий, как в горных ущельях, может набирать большие скорости. Интенсивное движение автотранспорта дополнительно формирует вихревые потоки, которые сильно переохлажденным воздухом наносят вред проводящим тканям дерева. Это можно сравнить с реакцией человека на холодный ветер, у нас шелушится и трескается кожа на лице и губах, — продолжил Сергей Пальчиков.

Плюс зимой используются реагенты, которые в определенной степени оказывают негативное влияние на рост и приживаемость деревьев.

— Ведь в сухую погоду автомобили могут размолоть реагенты в пыль, которая потом оседает на только что сформировавшиеся почки, — отметил Сергей Пальчиков.

Комплекс этих факторов и повлиял на то, что липы распустились только сейчас и потеряли изначальный вид.

По словам эксперта, остается только смириться с тем, что некоторое время деревья будут выглядеть не так, как в питомнике. Примерный срок возвращения изначального вида деревьев — несколько лет. И за кронами нужен будет постоянный уход и контроль.

— Если мы забросим деревья в таком виде и не будем их кормить, а также грамотно обрезать и формировать крону, то нашим детям достанутся опасные и проблемные деревья с аномальными кронами, — подвел итог Сергей Пальчиков.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.