Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

В Москве блеснули эполетами кадеты

Общество
В Москве блеснули эполетами кадеты
Ежегодно московские кадеты принимают участие более чем в тысяче мероприятий патриотической направленности / Фото: Пресс-служба Минобороны России
На базе дислоцированного в столице мотострелкового соединения Западного военного округа (ЗВО) прошел всероссийский кадетский слет.

При поддержке Министерства обороны Российской Федерации организаторы слета подготовили для будущих защитников Отечества обширную и разнообразную программу. Для ребят были проведены мероприятия, направленные на изучение истории России, воспитание чувства гордости за подвиги нашего народа в годы Великой Отечественной войны, формирование дружеских взаимоотношений между подростками и молодыми людьми, создание среды творческого общения молодежи, воспитание художественного вкуса и приобщение молодежи к лучшим образцам отечественной культуры.

Как сообщили «Вечерней Москве» в пресс-службе ЗВО, во всероссийском кадетском слете «Золотой эполет», посвященном Битве за Москву, приняли участие 200 детей из кадетских школ и кадетских школ-интернатов, военно-патриотических объединений, клубов, учреждений дополнительного образования, молодежных общественных организаций и объединений. Участники слета размещались и проживали на территории одного из мотострелковых соединений Западного военного округа в Москве. Они ознакомились с жизнью и бытом военнослужащих, осмотрели образцы современного вооружения и военной техники, посетили музей.

В течение недели на территории воинской части кадеты соревновались по военно-прикладным видам спорта. Жюри слета возглавляли представители командования воинской части, Военного института Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана и Учебно-военного центра при Российском государственном университете нефти и газа имени И.М. Губкина (НИУ). В ходе состязаний были определены лучшие в военно-спортивной эстафете, на полосе препятствий, в подтягивании, отжимании, разборке-сборке автомата Калашникова, выполнении нормативов по надеванию противогаза и общевойскового защитного комплекта (ОЗК). Также кадеты приняли участие в конкурсе строя и песни и в акции «Аллея героев».

Как отмечал мэр Москвы Сергей Собянин, кадетское движение стало заметным явлением в общественной жизни столицы. Всероссийский кадетский слет «Золотой эполет» стал еще одним значимым событием в развитии системы патриотического воспитания молодежи, привитии ей гражданственности и патриотизма. Как сообщила пресс-служба Комитета общественных связей Москвы, следующим важным мероприятием, в котором примут участие кадеты, станет акция-реквием 22 июня. Она пройдет у монумента Победы на Поклонной горе в очередную годовщину начала Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов. Принести дань памяти погибшим защитникам нашей страны на акции-реквиеме соберутся более 2 000 человек. Среди них - ветераны войны и труженики тыла, Герои Советского Союза и Российской Федерации, кадеты, военнослужащие Московского гарнизона, молодежь и представители общественности города. Отдавая почести мужеству спасших Родину героев, ветераны Великой Отечественной войны и представители молодежного движения столицы возложат цветочную гирлянду к Стеле Победы под аккомпанемент духового оркестра роты Почетного караула, который исполнит Гимн России. Кульминацией торжественной акции станет Минута молчания в память о павших защитниках Родины.

Детство в кадетстве

Кадетское образование в Москве сегодня получают 11,2 тысячи детей и подростков. Конкурс в кадетские школы и классы составляет от 3 до 15 человек на место. Детей отбирают с учетом успехов в учебе, состояния физического развития и здоровья, степени ориентированности на выбор профессии военного. Правительство Москвы поддерживает уже существующие кадетские корпуса и открывает новые в московских школах. Фактически кадетское образование стало в столице одним из видов профильного обучения.

В настоящее время в Москве функционирует 13 школ-интернатов с кадетскими классами, среди которых: Московское военное Суворовское училище, Московское президентское кадетское училище имени М.А. Шолохова внутренних войск МВД России, Кадетское училище Следственного комитета Российской Федерации имени Александра Невского, Московский кадетский корпус «Пансион воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации». Также работают девять городских кадетских школ-интернатов, из которых два учреждения являются структурными подразделениями колледжа полиции и технического пожарно-спасательного колледжа № 57 имени Героя Российской Федерации В.М. Максимчука. Кроме того, кадетские классы функционируют в 92 общеобразовательных школах Москвы.

На посту № 1

Ежегодно московские кадеты принимают участие более чем в тысяче мероприятий патриотической направленности. Среди основных мероприятий - торжественный марш на Красной площади 7 ноября, посвященный историческому параду 1941 года, парад кадетов города Москвы «Не прервется связь поколений», Всероссийская вахта Памяти (почетный караул на посту №1 у Огня Памяти и Славы на Поклонной горе), олимпиада «Не прервется связь поколений» и акции, посвященные Дням воинской славы и памятным датам в истории России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Железный марш по Подмосковью

Мы долго запрягаем, но быстро ездим. А еще наши военные шутят: «Пока противник судорожно изучает карту местности, мы неторопливо меняем ландшафт». А если серьезно, то мобильность войск, способность перебрасывать огромные воинские контингенты на большие расстояния – одно из главных условий для победы в современной войне. Этому сейчас на практике учатся военнослужащие Западного военного округа (ЗВО). (далее..)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.