Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сергей Собянин поблагодарил патриарха Кирилла за организацию условий для прибывающих в город паломников

Сюжет: 

Мощи Николая Чудотворца в Москве
Общество
Сергей Собянин поблагодарил патриарха Кирилла за организацию условий для прибывающих в город паломников
Мэр Москвы Сергей Собянин напомнил, что седьмой год подряд в городе реализуется программа строительства 200 храмов / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
В пятницу, 16 июня, мэр Москвы Сергей Собянин и патриарх Московский всея Руси Кирилл провели VII заседание попечительского совета фонда "Поддержки строительства храмов Москвы".

На встрече, состоявшейся в храме Христа Спасителя, подвели итоги реализации программы по возведению в городе православных храмов в прошлом году и обсудили планы на 2017 год.

- На конец 2016 года на церковь было оформлено 203 земельных участка, - рассказал патриарх. - Из них 186 - в старой Москве и 17 на территории Новой Москвы.

По итогам прошлого года, по его данным, были построены 40 храмов. Для сравнения в 2015 году в городе возвели 31 храм. В среднем вместимость составляет 200-300 прихожан. И этого часто не хватает.

- Народ снова стоит в очереди на исповедь и молится на улице, не имея возможности зайти в храм из-за его малой вместимости, - обратил внимание на такую проблему патриарх. - Хотел бы обратиться с просьбой об увеличении размеров земельных участков, которые сегодня предоставляются под строительство храмов, до 0,7 га.

Он также сказал , что каждая святыня в столице должна обладать своим неповторимым обликом.

- Следует констатировать, что в этом направлении была проделана большая работа , - отметил патриарх Кирилл. - Из 40 построенных храмов 21 уже возведён по индивидуальным проектам. Надеюсь, что с каждым годом процент архитектурных новинок будет расти.

Обратил внимание патриарх и на огромную работу по реставрации храмов. Москва, по его словам, является примером грамотного инновационного подхода к проблеме сохранения древних памятников истории и культуры.

- Сама форма субсидий, которую предлагает программа предоставления субсидий из бюджета Москвы, является наилучшей для поддержки памятников, - сказал патриарх.

Так, по программе предоставления субсидий из городского бюджета ремонт и реставрация выполнялись на 11 объектах. В этом году утверждён перечень из 13 объектов. В приоритете - обновление церковных строений, которые входят в состав трёх древних московских обителей. Это Рождественский, Новоспасский и Высоко-Петровский монастыри.

В свою очередь мэр Москвы Сергей Собянин поблагодарил патриарха Кирилла за высокую оценку работы столичных властей.

- Организована очень слаженная, дружная, важная работа, - сказал мэр о реставрационных работах. - Отрадно, что сами приходы, спонсоры, благотворители вносят большой вклад в продвижение культурного наследия Москвы. В связи с этим хочется отметить прекрасную реставрацию храма и усадьбы в Троице-Лыково.

Глава города также напомнил, что седьмой год подряд в городе реализуется программа строительства 200 храмов.

- Идёт полномасштабная стройка, получены первые серьёзные результаты, - сообщил Собянин. - Прежде всего мы завершили самую трудную часть проекта - поиск земельных участков. В условиях плотной городской застройки это было особенно непросто сделать.

За минувшие годы, по данным мэра, по этой программе было построено более 55 храмов. Ещё 50 находится в процессе строительства.

- Все это говорит о том, что программа востребована и развивается достаточно успешно, - подчеркнул Сергей Собянин.

Он также отметил серьезную роль фонда, который поддерживает работу по строительству городских храмов. Кроме того, мэр выразил благодарность патриарху за качественную организацию условий для паломников, которые прибывают в Москву в храм Христа Спасителя, чтобы поклониться мощам Николая Чудотворца.

- Ежедневно на Фрунзенской набережной паркуются сотни автобусов, - сказал Сергей Собянин. - Поклониться мощам святителя Николая Чудотворца пришло уже более 700 тысяч человек. Паломничество организовано по новым правилам. Святыня пробудет в Москве не одну неделю. Спасибо вам, ваше святейшество, за то, что вы смогли организовать комфорт для людей, которые решили совершить паломничество.

СПРАВКА

В 2010 году финансово- хозяйственным управлением русской православной церкви был создан фонд "Поддержки строительства храмов города Москвы". Он отвечает за поступающие от жителей пожертвования. Ведь только на эти деньги и возводятся храмовые комплексы. В свою очередь городские власти выделяют землю под их строительство. Главная цель самой программы - сделать храм доступным для каждого.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.