Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Павел Чухрай снял Балладу о любви и предательстве

Развлечения
Павел Чухрай снял Балладу о любви и предательстве
Главные герои – еврей Макс (Риналь Мухаметов) и литовская девушка Лайма (Юлия Пересильд) полюбили друг друга еще в детстве / кадр из фильма «Холодное танго»
В кинотеатре «Октябрь» состоялась премьера нового фильма классика отечественного кино Павла Чухрая «Холодное танго». Название мысленно возвращает нас к двум великим картинам: «Холодное лето 53 года» Александра Прошкина и «Последнее танго в Париже» Бертолуччи. Удивительно: в «Холодном танго» действительно есть отголоски этих фильмов.

Тема сталинских лагерей и роковая, безграничная, немного зловещая любовь – проходят через новую работу Чухрая. Действие фильма начинается в 1938 году в Литве и продолжается после войны. Главные герои – еврей Макс (Риналь Мухаметов) и литовская девушка Лайма (Юлия Пересильд) полюбили друг друга еще в детстве. Прощальные слова Лаймы перед тем, как ее отправят в Сибирь: «Это не ты меня выбрал, а я тебя». Судьба разводит героев, испытывает, проверяет их чувства самым беспощадным образом, но любовь оказывается сильнее предрассудков, национальных различий и страха. Лайма и Макс – антиподы, люди с разноименными зарядами (она – решительная, резкая, непримиримая, умеющая ненавидеть и даже мстить, он – интеллигентный, рассудительный, добрый, чуткий), но их любовь как отдельная планета. Жестокие обстоятельства заставляют Лайму и Макса играть чужие роли – он становится опером и она его презирает за это. Но каждый из них, не задумываясь, отдаст жизнь за другого. Макс ради спасения Лаймы от Сибири совершает подлость. Он хочет убить себя, но его убьют другие после того, как на свет появится их общая дочь. Став родителями, Лайма и Макс поймут и простят своих родителей, которые шли на компромиссы ради спасения семьи.

[CDNVIDEO][/CDNVIDEO]

Почему страстный – самый партнерский танец «танго» - холодный в фильме Павла Чухрая? Потому что война – это вечный холод, и оружие – холодное. Еще потому, что литовцы считаются внешне холодными людьми, но если они любят, то их любовь – как пламя. Красное платье, в котором героиня Юлии Пересильд выходит замуж, а после выступает в ресторане в качестве певицы и в нем же танцует танго, - символ роковой любви. «Холодное танго» еще потому, что действие фильма происходит на холодном балтийском море, где дуют холодные ветра. Как дамоклов меч над всеми висит угроза – холодного Магадана. В титрах фильма страшные цифры из истории – 260 литовцев сосланы в лагеря, в том числе и за сотрудничество с немцами. Отец Лаймы работал на фашистов, и этим опозорил семью. Лайму отправят в Сибирь за то, что она впустила отца в свой дом и не сдала советской власти.

Сергей Гармаш играет советского офицера, который тоже пострадал в мясорубке истории. Сергей Гармаш называет родину «суровой». В фильме «Холодное танго» три народа – литовский, еврейский и русский воюют за право жить, любить и заботиться о близких. У каждого народа своя роль в истории и миссия. Литовцы – малочисленная нация, с великим рыцарским прошлым, и не теряющая надежда занять в мире высокое положение. Литовцы – амбициозны, самолюбивы, умны, коварны и они, конечно, никогда не смирятся с тем, что их страна находится в аутсайдерах. Все это показано в фильме «Холодное танго». Юлия Пересильд сказала о своей литовской героине: «Ненависть едва не задушила Лайму». Евреи - гонимые люди: их истребляет Гитлер, не любит и преследует Сталин. Они попали, что называется, в переплет истории во время Второй Мировой войны. А русские несут крест доброты и щедрости: всем помогают, спасают, и остаются во всем виноваты. Герой Сергея Гармаша не только простил предательство Макса, но и воспитал его дочь.

Павел Чухрай сказал «ВМ»:

- Я снимал фильм о любви, о совести, о том, что нельзя мстить.

Картина «Холодное танго» выходит в российский прокат 22 июня. Фильм для просмотра купила Литва. На вопрос: «Почему литовскую девушку Лайму играет российская актриса Пересильд?», Павел Чухрай ответил «ВМ»:

- Я искал исполнительницу роли Лаймы среди литовских актрис. Не нашел. Увы, той плеяды литовских актеров, к которой принадлежал Банионис, сегодня нет. Никто из литовских актрис меня не впечатлил.

Фильм «Холодное танго» перекликается с легендарным фильмом отца режиссера – Григория Чухрая «Баллада о солдате». Единственная любовь, которая уходит в вечность… Несчастливый финал, о котором зритель догадывается с первых кадров. И война, которая одних делает героями, а других – предателями. В «Балладе о солдате» Григорий Чухрай показал героя – Алешу, в фильме его сына «Холодное танго» - почти все предатели… Лайма и Макс тоже предатели, только не своей любви.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.