Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Участники бронепробега «Дороги мужества» доехали до Бородинского поля

Общество
Участники бронепробега «Дороги мужества» доехали до Бородинского поля
Cтарт бронепробега «Дорога мужества» Москва-Брест-Москва в парке Победы / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
В субботу вечером, 17 июня, участники пробега добрались до Бородинского поля. Здесь, в селе Мышкино при храме Успения Богородицы находится детский пансионат, над которым более пятнадцати лет назад Военно-техническое общество взяло шефство. Воспитанников пансионата часто берут на раскопки.

Вот и на этот раз троим ребятам повезло, они впервые увидели старую военную технику прямо на Бородинском поле.

- Ух ты! - не скрывает своего восхищения 11-летний Захар Свергун. - А можно я с вами? - просит он Максима Вдовиченко, участника бронепробега. - До Бреста.

- До Бреста - не получится, - вздыхает Вдовиченко. - А вот на раскопки, может, и возьмем, - обещает он.

В прошлом году в ходе таких же раскопок поисковым отрядом была найдена медаль "За отвагу". Судя по всему, ее вручили в 40-м одному из участников Советско-Финской войны (1939-1940 годы - ВМ).

- Самого защитника Родины нам обнаружить не удалось, - рассказывает Вдовиченко. - Его останки, видимо, были подняты поисковиками раньше. Мы запросили архивы, и тогда выяснилось, что медаль принадлежит Николаю Базарову, умершему в 2009 году. Возможно, ее он потерял во время боя, когда был ранен. В этом году награду вручили дочери Базарова - Галине.

Воскресенье. Утро. Поисковики проверяют технику - все ли в порядке с моторами, маслом.

- Свой бронетранспортер я приобрел два года назад, - говорит руководитель Военно-технического общества Алексей Мигалин. - Хорошо еще, что на заводе можно было машину восстановить. Ведь в домашних условиях это не по силам - одно только колесо весит под 100 килограммов, не менее...

На поле Бородино начинается митинг.

- Вы делаете очень важное дело, - говорит глава сельского поселения Бородинское Марина Азаренкова, обращаясь к участникам пробега. - Оно необходимо в целях патриотического воспитания молодежи. К словам главы поселения присоединяется Алексей Мигалин.

- Сегодня на западе пытаются подменить историю и доказать, что Вторую мировую войну выиграла Америка. Вот этим бронепробегом мы и хотим доказать, что это не так, - заключает он.

Возложив венок к памятнику танка Т-34, участники бронепробега фотографируются с юнармейцами. Их лагерь находится неподалеку.

- Легкой вам дороги, - говорит Вадим Измайлов.

- И ни гвоздя вам, ни жезла, - подхватывает инициативу заслуженный работник Московской области Надежда Яковлева.

На импровизированной сцене звучат песни военных лет. Под звуки "Прощания славянки" участники пробега берут курс на Вязьму.

Машины выстроилась в длинную колонну. Последними идут эвакуаторы, на всякий случай. Есть и автобус для детей. Я в одной из бронемашин. Интересуюсь у девушки в форме военно-технического общества: неужели и она умеет водить?

- Нет, за рулем у меня муж, а я так, снаряды подавать, - отшучивается Екатерина Власова.

Многие в эту поездку отправились с детьми. Так, Андрей Булгаков прихватил с собой дочь Елизавету и сына Михаила.

- Пап, я хочу ехать в БТР, а меня не берут, - жалуется в Бородино Михаил.

- Правильно, что не берут. Ты же вчера вертелся и мог свалиться, - объясняет Булгаков. - На открытой технике так нельзя. Уговаривай сестру, если возьмет над тобой шефство, то поедешь.

Колона прибыла в Вязьму на центральную площадь города. Бронетехника выстроилась в ряд около городского парка. Более трехсот человек собралось встретить участников бронепробега.

Жители фотографируются у БТР. Неожиданно появляется пожилой человек в форме. 95-летний капитан Михаил Васильевич Соколов 900 дней во время блокады был в Ленинграде, участвовал потом в боевых действиях.

- Спасибо вам, Михаил Васильевич, за Победу! - желают ему жители. Многие просят сфотографироваться с ветераном. 

Участники бронепробега «Дороги мужества» доехали до Бородинского поля 95-летний капитан Михаил Васильевич 900 дней во время блокады был в Ленинграде, участвовал потом в боевых действиях / Фото: Андрей Объедков, «Вечерняя Москва»

Михаил Соколов - участник парада Победы на Красной площади в 2000 году. Он кавалер двух орденов Отечественной войны, Красной Звезды и участник вручения Вязьме грамоты города воинской славы.

Кстати, именно на этой земле погибло большинство ополченцев из 12 дивизий, сформировавшихся в столице.

- Спасибо вам большое, что приехали, - говорит Алексей Чекеда, начальник комитета по физической культуре администрации города Вязьмы. - Для горожан это большой праздник! За час пребывания в городе около техники побывало и сфотографировалось уже больше тысячи человек.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.