Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Профессия добрых дел — искренних и бескорыстных. В столице выбрали лучших соцработников

Сюжет: 

Равные среди равных
Общество
Профессия добрых дел — искренних и бескорыстных. В столице выбрали лучших соцработников
Социальный работник филиала «Коньково» Государственного бюджетного учреждения «Территориальный центр социального обслуживания «Ломоносовский» Татьяна Черечихина (слева) навестила одну из своих подопечных — Валентину Георгиевну Алексееву / Фото: АРТЕМ ЖИТЕНЕВ, «ВЕЧЕРНЯЯ МОСКВА»
О своей работе «ВМ» рассказала призер конкурса Татьяна Черечихина из Юго-Западного округа.

Финал ежегодного городского конкурса профессионального мастерства «Московские мастера» прошел в Центральном доме железнодорожника. За победу боролись 11 социальных работников из разных округов столицы. Лучших из них выбрали зрители и профессиональное жюри.

ЗАБОТЛИВЫЕ И ТАЛАНТЛИВЫЕ

Главные герои конкурса «Лучший социальный работник-2017» — люди, чья забота и поддержка необходимы тысячам жителей города. Они помогают детям, многодетным семьям, пенсионерам и, конечно, людям с ограниченными возможностями здоровья.

В этот день участники конкурса продемонстрировали не только готовность и умение проявлять заботу и внимание, но еще и творческие способности. На сцене они появлялись то в образе агента 007, то в облачении ангела, а кто-то даже предстал перед зрителями и жюри в костюме индийской принцессы, стоящей на страже социального порядка.

Занявшая третье место Татьяна Черечихина из филиала «Коньково» Государственного бюджетного учреждения «Территориальный центр социального обслуживания «Ломоносовский» в своем творческом номере провела параллель между судьбами моряков и российских пенсионеров, которым не просто удержаться на плаву. И тем, и другим очень нужна помощь и поддержка. По сценарию Татьяна стала путеводной звездой для моряков, которая вывела их из бури.

ПУТЕВОДНАЯ ЗВЕЗДА

В этом году Татьяна Черечихина не только вошла в тройку лучших соцработников столицы, но еще и отмечает свой первый юбилей — пять лет работы в социальной службе.

Она — одна из тех, кого очень ждут в десятках столичных домов. Ведь Татьяна помогает пожилым москвичам и людям, которые имеют ограничения по здоровью.

— Я покупаю для этих людей продукты, лекарства, помогаю в уборке и оформлении документов, — рассказывает о своей работе Черечихина. — В моем лице подопечные видят связь с внешним миром, потому что большинство из них по состоянию здоровья не покидают своей квартиры, есть и вовсе неходячие.

Работником соцзащиты Татьяна стала, можно сказать, случайно. По образованию она педагог, какое-то время работала в школе. О смене деятельности не жалеет. Ведь для нее работа в Территориальном центре социального обслуживания — это возможность помогать людям с ограничениями по здоровью, дарить им радость и позитив.

— Если я, например, побывала в театре, то обязательно потом рассказываю своим подопечным об этом в красках, чтобы пожилой человек почувствовал, что он тоже был там вместе со мной, — приводит пример наша героиня.

И признается, что такое общение многое дает и соцработнику. Подопечные Татьяны — люди образованные, с огромным жизненным опытом, многие из них пережили войну, поэтому им тоже есть что рассказать и чем поделиться.

— Они меня многому учат, — добавляет Черечихина.

Со своими подопечными соцработник всегда остается на связи. Несколько раз в неделю она обзванивает их: интересуется здоровьем, узнает, что нового, собирает заказы. Очень часто инициатива исходит именно от Татьяны.

— Им бывает сложно сориентироваться в современном мире, уследить за темпом жизни, — признается она.

Выходит, соцработник становится для них путеводной звездой. Точно так же, как верно было отражено Татьяной в творческом номере на конкурсе.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Петросян, Министр правительства Москвы, руководитель Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы:

— Социальная работа — самая человечная профессия, которая очень важна в наши дни. Это профессия — помогать людям, и ей нужно учиться. Отмечу, что заработная плата сотрудников системы соцзащиты в Москве неизменно из года в год растет. Сейчас она составляет около 60 тысяч рублей, но в этом году эта сумма будет доведена до 66 тысяч. Тенденция по увеличению заработной платы будет продолжаться и в дальнейшем.  
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.