Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Эксперты критикуют отказ от индексации пенсий

Общество
Эксперты критикуют отказ от индексации пенсий
Антон Силуанов сообщил, что смена рейтинговых позиций заняла менее 12 месяцев / Фото: Скриншот с видео
Пенсионный фонд России не будет индексировать пенсии работающим пенсионерам в текущем году. Вернуться к этому вопросу обещают только в 2020 году. О том, почему было принято такое решение и как оно отразится на населении, «ВМ» рассказали эксперты.

Приостановление индексации пенсий работающим пенсионерам произошло в 2016 году. Этот решение в обществе было принято неоднозначно.

— Отказ от индексации пенсий работающим людям связан с напряженным положением Пенсионного фонда России, — рассказывает руководитель направления «Финансы и экономика» Института современного развития Никита Масленников. — Конечно, и Минфин, и социальный блок изыскивали различные способы экономии. В итоге под удар попали те пенсионеры, которые имеют постоянное место работы.

По словам министра финансов РФ Антона Силуанова, решение отменить индексацию — это мера антикризисного плана, необходимая в том числе для сокращения расходов.

Однако эксперты уверенно отмечают общий рост доходов в государстве и улучшение экономического фона, а значит, и появление возможности индексации пенсий работающим.

— Экономика вышла из рецессии, — считает Масленников. — В этом году в России предвидится рост доходов бюджета от 1 до 1,5 процента. Стоит надеяться, что улучшение бюджетной ситуации позволит вернуться к вопросу индексации пенсий в том числе и работающим пенсионерам и принять решение в пользу населения.

Эксперты уже предрекают нарастание социального раздражения в связи с заявлением Пенсионного фонда.

— Пенсионеры вряд ли идут работать от большого желания, — утверждает доктор экономических наук и эксперт по социальной политике Андрей Гудков. — Главные причины — низкий доход и необходимость кормить иждивенцев. В стране насчитывается около 45 миллионов пенсионеров, и вряд ли эта часть россиян позитивно воспримет подобное решение.

Однако выбранный экономический курс оправдывают необходимостью финансовой поддержки тех слоев населения, которые пребывают в куда более тяжелой ситуации.

— Все понимают, что такое решение было принято не от хорошей жизни, — резюмирует Масленников. — В стране около 18 миллионов людей получают зарплаты ниже прожиточного минимума. В тяжелейшей ситуации находятся пенсионеры, не имеющие дополнительного источника дохода. Поэтому предпринятые действия направлены в первую очередь на помощь этим категориям населения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Столичный ретейл. Ситуация выправляется

Недавние исследования показали: у арендодателей в этом году особым спросом пользуются продовольственные магазины. Какова ситуация на рынке ретейла, ответили эксперты (далее...)

Эксперты рассказали «ВМ» о плюсах и минусах идеи сокращения госаппарата

Председатель совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин предлагает сократить госаппарат и затраты на него примерно на 30 процентов нынешнего. «ВМ» узнала мнения экспертов относительно этого предложения (далее...)

Покупатель стал экономить на квартирах

Согласно результатам исследования, проведенного крупным российским оператором недвижимости, объем предложений на рынке новостроек столицы за последний год увеличился на 50 процентов, что почти на один миллион квадратных метров больше по сравнению с показателями прошлых лет (далее...)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.