Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Токоприемники сложить. Троллейбусы уходят с улиц города. Через 15 лет их сменят дизельные собратья и электробусы

Город
Токоприемники сложить. Троллейбусы уходят с улиц города. Через 15 лет их сменят дизельные собратья и электробусы
Водитель 1-го автобусного парка Александр Уткин отправляется в первый рейс на новом автобусе / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Комфортабельные автобусы вышли на маршрут троллейбуса № 51 буквально на днях. Почему электротранспорт уходит с улиц и можно ли его модернизировать, выясняла «ВМ».

Водитель Александр Уткин работает в Первом автобусном парке с 2008 года. За девять лет службы он сменил три машины и убежден: автобусы — один из самых комфортных видов транспорта как для водителя, так и для пассажира.

— Мне всегда нравились автобусы, — говорит водитель. — Они на дороге как ласточки: быстрые, мобильные. А троллейбусы неуклюжие.

Сегодня в Первом автобусном парке работает вся семья Уткиных. Мать Надежда Дмитриевна — нарядчиком автоколонны, распоряжается, какие автобусы и в какой день выходят работать на линию. Младший брат Дмитрий пошел по стопам старшего сразу после армии. И ему повезло: он начнет ездить сразу на новеньком «ЛиАЗе». Отец семейства Владимир Александрович до самой смерти тоже работал в Первом автобусном парке.

Такие автобусы сейчас меняют троллейбусы на некоторых маршрутах. Всего «новичков» в Москве — 6600. Все они имеют низкий уровень пола, камеры видеонаблюдения. Помимо этого, новые автобусы оснащены двигателями «Евро-4» и «Евро-5», удовлетворяющими современным требованиям экологичности. Троллейбусы же — это энергопотери, низкая скорость, неповоротливость.

— Вопрос троллейбуса не имеет отношения ни к политике, ни к чьим-то вкусам, — уверен директор Института экономики транспорта и транспортной политики Михаил Блинкин. — Есть две большие линии, по которым развивается общественный наземный транспорт городов мира: рельсы и колеса. По первой линии мы преуспели — здесь идет мощное развитие, достаточно вспомнить трамвай. Если говорить о второй группе, то у нас самый молодой парк автобусов в Европе. Но троллейбусы — уходящий вид.

Это мнение поддерживает и руководитель направления «Общественный транспорт» экспертного центра Probok.net Александр Чекмарев.

— Сейчас троллейбус — тот транспорт, которым никто не занимался: обновлений не было ни в подвижном составе, ни в инфраструктуре. Уровень сервиса, который он предоставляет, очень скромный, — рассказывает Александр Чекмарев. — По сравнению с другим столичным транспортом он выглядит изгоем.

В прошлом году троллейбус, привязанный к проводам, не смог маневрировать в условиях ремонта по программе «Моя улица». Автобус не сильно отличается габаритами, но имеет больше свободы.

Токоприемники сложить. Троллейбусы уходят с улиц города. Через 15 лет их сменят дизельные собратья и электробусы

— В исторической гонке этот вид транспорта проиграл, — отметил Блинкин.

Насильно ликвидировать эти машины никто не будет, считает эксперт. Более прогрессивный транспорт полностью заменит рогатых только через 10–15 лет, а пока троллейбусы просто переносят из центра на другие линии.

— Вполне возможно, что для истории оставят один-два троллейбуса на Садовом кольце, — сказал Блинкин.

Решение, которое реализуется в плане замены рогатых на автобусы, а затем на инновационные виды транспорта, абсолютно правильное, поддерживает Чекмарев:

— Не стоит грустить: пассажир не проиграет, а даже выиграет.

Замена рогатых на автобусы дает прибавку в скорости, позволяет гибко менять маршрут, учитывая потребности пассажиров. Трассы дизельных машин можно продлевать к важным точкам, станциям метро, пересадочным узлам.

— Если говорить о времени в дороге, то скорость автобусов на 10–15 процентов выше, чем у троллейбусов, — резюмирует Чекмарев. — Это та разница, которую пассажир гарантированно получит, если троллейбусы заменят.

КАК У НИХ

■ На родине троллейбуса — в Германии — этот вид транспорта был вытеснен трамваями.

■ Англия уже к 1972 году закрыла все троллейбусные системы. В Британии осталось всего два музейных маршрута.

■ В белорусском Гродно в 2016 году запустили бесконтактный троллейбус. Зарядки хватает на 15 километров, то есть примерно на половину маршрута. Обходится такой троллейбус дороже рогатых, зато экономит до 30 процентов электроэнергии.

■ В американском Бостоне существует подземная троллейбусная линия, ее называют серебряной. По ней ходят «дуобусы», которые питаются как от контактной сети, так и от обычного двигателя

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

Петр Шкуматов, координатор движения Общество синих ведерок:

— Сегодняшний троллейбус городу не нужен: подвижной состав устарел, маршруты — тоже. Чтобы троллейбус стал современным, надо вкладывать много денег в реконфигурацию трасс, реставрацию сетей, обновление машин. Насколько это экономически целесообразно — сказать не берусь. В том, что троллейбус просуществует недолго, я уверен. Пример Китая показывает, что будущее действительно за электробусами. Они настолько же экологичны, но не привязаны к сети. Поэтому городу придется тратить меньше денег на обслуживание их инфраструктуры. Так что перспектив у электробуса заметно больше.

Степан Орлов, депутат Мосгордумы:

— Троллейбус — безусловно, не пережиток прошлого, но его нельзя рассматривать в отрыве от всего транспорта. Главный рецепт улучшения транспортного обслуживания — системность. Правильно, что власти подходят к развитию города стратегически: где-то продлевают линии трамваев, в других местах меняют троллейбусы на автобусы и так далее. Кроме того, идет и прямое взаимодействие между органами власти и москвичами — мнение горожан учитывается в этих вопросах. Безусловно, мы будем развивать тот вид транспорта, который работает на электричестве, но он не должен быть завязан на проводах. Экологичность — приоритет Москвы.

ЦИФРА

1,2 тысячи троллейбусов сегодня работают на улицах города. Всего в парках Мосгортранса насчитывается больше 6 тысяч единиц подвижного состава.  

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.