Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Участники бронепробега «Дорога мужества» прибыли в Минск

Общество
Участники бронепробега «Дорога мужества» прибыли в Минск
Cтарт бронепробега «Дорога мужества» Москва-Брест-Москва в парке Победы / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Корреспондент "Вечерней Москвы" передает с места событий.

В 2 часа ночи во вторник, 20 июня, колонна бронепробега «Дорога Мужества» приехала в Минск. Практически вся техника расположилась на территории музея «Линия Сталина». Водители очень устали. Рядом с ними сидели дети для того, чтобы разговаривать и не давать засыпать.

Несмотря на то, что пока участники пробега расположились в гостинице, подъём их ждал довольно рано, в 7 часов утра. После завтрака водители осматривают технику и доливают масло.

На одном БТР возится 9-летняя Настя Тоболова и просит отца помочь закрутить гайку. Интересуюсь: неужели девчонка действительно заниматься техникой.

- Она наоборот расстраивается, если я её не беру куда-то- рассказывает Игорь Тоболов.

Со слов мужчины, и он сам с детства увлекается техникой: в молодости, например, картингом.

- А сейчас захотелось чего-то более спокойного, - делится Игорь.- Военная техника - самое то.

Рядом возится с техникой Максим Калачев, который поехал в пробег со своей девушкой Натальей на одной из машин отчима.

- Это открытая машина с военной рацией, - рассказывает парень. - И она рабочая. Такая машина в России единственная. Одно авто с рацией есть в Санкт-Петербурге, однако там рация в нерабочем состоянии. Во время Великой Отечественной войны командир подразделения с помощью  такой рации связывался со штабом.

Позже на Кургане Славы, где в 1941 году шли бои, московскую делегацию встречают местные жители и руководство Смолянического района Минской области. 

- Мы рады вас приветствовать- обращается председатель Совета депутатов Петр Графутко.- Вас встречают на той земле, где в 1944 году закончилась освобождение Белоруссии. Вас встречает тот народ, который потерял в войне каждого третьего жителя. Вы проводите большую патриотическую работу, проводя интернациональный бронепробег "Дорога мужества".

Участники бронепробега «Дорога мужества» прибыли в Минск Позже на Кургане Славы, где в 1941 году шли бои, московскую делегацию встречают местные жители и руководство Смолянического района Минской области / Фото: Андрей Объедков, «Вечерняя Москва»

Советник посла России в Белоруссии Альберт Гусев зачитывает обращение посла в котором говорится, что здесь на Кургане проливали кровь солдаты всех национальностей. Так и в бронепробеге участвуют представители многих национальностей.

К кургану возлагают венок.

На дороге останавливаются проезжающие автомобили и сигналят.

- Здравствуйте, дорогие сябры,- обращается к собравшимся руководитель военно-технического общества Алексей Мигалин. - Наши ребята очень растроганы приемом: нас встречали на границе с хлебом и солью, а в Орше устроили прекрасный концерт. Нам приятно что вы чтите память о Великой Отечественной войне, что участники пробега преодолевают тяжелый путь, спят по 3-5 часов. Но все вспоминают своих дедов, которые преодолевали этот путь в более тяжелых условиях: и во время военных действий.

Тему преемственности продолжает песня "Журавли" на слова Расула Гамзатова.

После митинга участники бронедесанта поднимаются на 35-метровую высоту. Именно такая высота сопки. Ступеньки огибают ее со всех сторон, даются с трудом. Кругом прекраснейший пейзаж - дух захватывает. На самом верху стоят три стелы: каждая высотой 35 метров 60 сантиметров. В общей сложности высота комплекса составляет более 70 метров. На них укреплен орден Отечественной войны. 

Дети с поисковой группы "Марс" делятся впечатлениями.

- Нам в музейном комплексе "Линия Сталина" ночью открыли игровую комнату для детей, и мы с сыном и дочкой легли спать на скамейке, - рассказывает Андрей Булгаков. - Сразу вспомнил свое пионерское детство. А детям, я считаю, тоже полезно пройти это, чтобы немного представляли, что солдатам во время войны приходилось ещё хуже.

Руководитель Военно-технического общества Алексей Мигалин рассказывает, что мы  уже преодолели более 700 километров.

- У армейских специалистов были самые большие бронеброски на 500 километров,- делится с "ВМ "Алексей Мигалин. - Так что мы уже побили рекорд. Но мы намерены пройти до Бреста. А это ещё не меньше 380 километров. Наш пробег фиксируется специальной программой Книги рекордов России.

На обратном пути в Можайске участников пробега будет встречать представитель Книги рекордов России.

В 14 часов колонна бронепробега выдвигается в Брест. Прибудет туда поздно вечером, так как колонна движется в среднем со скоростью 50 километров в час. Все-таки бывают непредвиденные поломки, которые механики чинят на месте.

Перед белорусским городом Слуцк начался сильный дождь (уже второй раз за поездку). Первый раз колонна попала под град после митинга в Орше.  Многие члены экипажей промокли, но продолжит маршрут. На счёту каждая минута.

Участники бронепробега "Дорога Мужества" остановились у памятника павшим воинам в Ляховическом районе Брестской области и возложили венок.

Участники бронепробега «Дорога мужества» прибыли в Минск Фото: Андрей Объедков, «Вечерняя Москва»

ПЕРВЫЙ ДЕНЬ БРОНЕПРОБЕГА

Дорогой мужества. Первый бронепробег войдет в Книгу рекордов Гиннесса

Поклонная гора, суббота, утро 17 июня. Отсюда по горячим точкам Великой Отечественной войны отправились 60 человек, все они участники акции «Дороги мужества». Двадцать машин ретротехники, 2300 километров пути, — маршрут тот же, что и в страшные дни 1941 года. (подробнее..)

ВТОРОЙ ДЕНЬ БРОНЕПРОБЕГА

Участники бронепробега «Дороги мужества» доехали до Бородинского поля

В субботу вечером, 17 июня, участники пробега добрались до Бородинского поля. Здесь, в селе Мышкино при храме Успения Богородицы находится детский пансионат, над которым более пятнадцати лет назад Военно-техническое общество взяло шефство. Воспитанников пансионата часто берут на раскопки.

Вот и на этот раз троим ребятам повезло, они впервые увидели старую военную технику прямо на Бородинском поле. (подробнее..)

ТРЕТИЙ ДЕНЬ БРОНЕПРОБЕГА

Делегация бронепробега "Дорога Мужества" прибыла в Смоленск.

- Данная акция примечательна ещё и тем, что объединяет как частных лиц, владельцев демилитаризованной техники, так и волонтеров, ветеранов из России, Белоруссии, - отметил руководитель "Военно- технического общества" Алексей Мигалин.

Он добавил, что ему звонили неизвестные люди из Белоруссии и спрашивали, когда делегация будет на границе - хотят встретить хлебом и солью(далее...).

Делегация бронепробега «Дорога Мужества» прибыла в Смоленск

- Данная акция примечательна ещё и тем, что объединяет как частных лиц, владельцев демилитаризованной техники, так и волонтеров, ветеранов из России, Белоруссии, - отметил руководитель Военно- технического общества Алексей Мигалин. (далее..)

Участники пробега пересекли границу

19 июня участники бронепробега «Дорогой мужества» благополучно прошли Смоленск и оказались в белорусском городе Орше. 60 человек на 20 ретромашинах повторяют маршрут страшных дней отступления Красной армии 1941 года. В составе колонны к Бресту приближается и корреспондент «ВМ».

На границе с Белоруссией российский исторический бронедесант встречали хлебом-солью. Участники пробега успешно прошли уже большую часть пути по политой кровью советских солдат земле(далее..).

ФОТОГАЛЕРЕЮ СТАРТА БРОНЕПРОБЕГА СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.