Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Летающий автомат Калашникова

Общество
Летающий автомат Калашникова
Одна из главных особенностей ZALA 421-16Е2 – небольшая масса, всего 7,5 кг. При этом, даже с учетом такого небольшого веса на борт дрона помещается дневная камера с 60-ти кратным оптическим увеличением и тепловизионный модуль с 10-ти кратной оптикой / Фото: Пресс-служба концерна «Калашников»
Концерн «Калашников» запустил в серийное производство новейший российский комплекс беспилотной разведки и наблюдения самолетного типа.

Беспилотник ZALA 421-16Е2 разработки компании ZALA AERO (входит в состав концерна «Калашников» госкорпорации «Ростех») будет впервые публично демонстрироваться на очередном Международном авиационно-космическом салоне (МАКС) в июле и на выставке «Армия-2017» в августе, сообщает пресс-служба знаменитой оружейной фирмы.

«Работы продолжались почти два года в режимных условиях. Ни в России, ни в мире нет аналогов ZALA 421-16Е2 по функционалу, простоте и надежности эксплуатации. К тому же беспилотное воздушное судно имеет бесшумный режим полета, что столь важно для силовых структур. При этом первые аппараты уже переданы заказчикам. Ожидается, что в 2017 году комплекс беспилотной авиационной системы пройдет этап государственных испытаний», - прокомментировал новость заместитель генерального директора группы компаний ZALA AERO Никита Захаров.

Одна из главных особенностей ZALA 421-16Е2 – небольшая масса, всего 7,5 кг. При этом, даже с учетом такого небольшого веса на борт дрона помещается дневная камера с 60-ти кратным оптическим увеличением и тепловизионный модуль с 10-ти кратной оптикой. Радиус действия по передаче видеоинформации в сложных метеорологических условиях эксплуатации составляет не менее 30 км, а по управлению не менее 50 км.

Новое беспилотное воздушное судно гарантированно летает четыре часа. Взлет осуществляется с рук, без использования катапульты. Беспилотники ZALA 421-16Е2 и ZALA 421-16Е осуществляют посадку на парашюте с использованием воздушного амортизатора. Это минимизирует риск повреждений при посадке. Наличие ретрансляции связи с одного борта на другие в радиусе действия гарантирует широкий диапазон применения ZALA 421-16Е2. Комплекс становится связующим звеном для общевойсковой координации и управления наземными группами, комплексами роботизированной техники, а также ведения загоризонтной разведки и рекогносцировки.

Встроенная инерциальная система, радиодальномер, блок датчиков самодиагностики обеспечивают полную автономность беспилотного комплекса от спутниковых систем навигации GPS/ГЛОНАСС и гарантируют выполнение боевых задач в любых условиях. Управление беспилотником может осуществляться при помощи контроллера реального времени КРВ-7, архитектура которого исключает использование операционных систем в контуре управления. Это кратно повышает защищенность, для обеспечения которой также применяется многоканальный шифрованный вид связи и передачи данных.

На текущий год портфель заказов на беспилотные комплексы с ZALA 421-16Е2 уже сформирован. Среди заказчиков есть как государственные органы и предприятия, так и различные коммерческие структуры.

***

Соревнуются «пилоты» беспилотников

Как сообщили «Вечерней Москве» в Департаменте информации и массовых коммуникаций Министерства обороны России, в подмосковной Коломне стартовал всеармейский этап конкурса лучших расчетов беспилотных летательных аппаратов.

В рамках армейских игр подобные состязания проводятся впервые. В ближайшие несколько дней победители окружных этапов конкурса из Западного, Южного, Центрального, Восточного военных округов и Северного флота, а также команды Воздушно-десантных войск, Ракетных войск стратегического назначения, Росгвардии и предприятий промышленности будут выявлять лучшую. Она и представит Вооруженные силы Российской Федерации на международном этапе соревнований в рамках АрМИ-2017, который пройдет в августе в Казахстане.

Нашим военнослужащим предстоит выступить в нескольких дисциплинах: «поиск целей», «корректировка огня артиллерии» и «выполнение посадки на точность приземления». Организаторами соревнований учреждены специальные призы в номинациях: «Снайпер беспилотной авиации», «Лучший расчет «Орлан-10» и «Лучший расчет «Элерон-3».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.