Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Памятник легендарному советскому адмиралу Николаю Кузнецову украсили якорями

Общество
Памятник легендарному советскому адмиралу Николаю Кузнецову украсили якорями
Внучка наркома ВМФ СССР, адмирала флота, Героя Советского Союза Николая Кузнецова Ольга Павленко у памятника дедушке / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»
20 июня возле Московского морского учебного спортивно-технического центра ДОСААФ состоялось торжественное открытие мемориала.

С инициативой открытия памятника выступила международная общественная организация бывших военнослужащих «Марс-Меркурий», автором монумента стал известный скульптор, автор проекта «Аллея российской славы» Михаил Сердюков.

Неслучайно, что памятную скульптуру установили в Войковском районе Москвы. Здесь в годы Великой Отечественной войны формировался первый центральный флотский экипаж, а также морские стрелковые бригады, защищавшие столицу.

В торжественной обстановке памятник открыли контрадмирал Алексей Винник, генерал армии Виктор Ермаков, генерал армии Михаил Моисеев и статс-секретарь ДОСААФ Николай Стаськов.

А затем присутствовавшие: представители Вооруженных сил, Военно-морского флота, муниципальные депутаты района Войковский, кадеты школы № 167 имени Говорова, ученики отделения юных моряков «Дельфин» школы № 236 МГДМЦ имени Петра Великого возложили цветы к подножию мемориала.

— Николай Герасимович Кузнецов — одна из знаковых фигур XX века, — сказал на церемонии открытия адмирал Игорь Касатонов, который лично был знаком с наркомом ВМФ. — Под его командованием моряки в годы Великой Отечественной войны воевали на всех фронтах. Но особое внимание адмирал уделял своему родному Черноморскому флоту, где он начинал службу.

Касатонов подчеркнул, что были в жизни героя и сложные годы, но он с честью выдержал все испытания, подавая пример стойкости, личного мужества морякам. Сам памятник впечатляет.

Бюст великого флотоводца, Героя СССР Николая Кузнецова возвышается посреди небольшой, вымощенной плиткой площадке. На нем — морская фуражка, парадный китель с наградами, которых у адмирала за долгие годы верной службы Отечеству накопилось много: два ордена Ушакова первой степени, звезда Героя Советского Союза, а также ордена Ленина и Красного знамени и другие.

Вокруг стоят непременные символы Военно-морского флота — настоящие корабельные якоря, каждый из которых весит по 320 килограммов.

В торжественном мероприятии приняла участие внучка легендарного адмирала Ольга Павленко. В этот трогательный момент женщина не смогла скрыть слезы.

— Помню ранние годы, проведенные с дедушкой, как сидела у него на коленях, как гуляли с ним на даче в Подмосковье, — поделилась Ольга Павленко. — Это было теплое, спокойное время, и это одни из лучших воспоминаний моего детства.

Сегодня именем прославленного адмирала назван единственный в России тяжелый авианесущий крейсер, который базируется на Северном флоте в Мурманске. Крейсер выполнял боевые задачи у берегов Сирии в 2016 году. В честь Николая Кузнецова названа и Военно-морская академия в Санкт-Петербурге.

Герой Советского Союза, адмирал флота Николай Кузнецов — знаковая фигура для нескольких поколений российских военных моряков. С его именем связано наращивание морской мощи России.

Перед самым началом Великой Отечественной войны на посту наркома Военно-морского флота Кузнецов предпринимал все меры для повышения боеготовности вверенных ему частей и соединений.

А в ночь на 22 июня, перед нападением нацистской Германии на Советский Союз, отдал приказ о приведении сил ВМФ в полную боевую готовность и вывел корабли в море, отразив атаки противника.

Это позволило в первые дни войны избежать потерь кораблей и флота. Поэтому имя героя навсегда вписано в славную историю Военно-морского флота России. Потомки чтут и помнят его подвиги во славу военной мощи страны.

СПРАВКА

Николай Кузнецов начал своей боевой путь на флоте в 15 лет в составе Северо-Двинской военной речной флотилии. В 20–30 годы прошлого века он проходил учебу и службу на легендарных кораблях Черноморского флота, таких как «Червона Украина» и «Красный Кавказ». Перед началом Великой Отечественной войны Николай Кузнецов был назначен наркомом Военно-морского флота СССР . В сентябре 1945 года адмиралу было присвоено звание Героя Советского Союза.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.