Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Какие московские парки будут благоустроены в 2017 году

Город
Какие московские парки будут благоустроены в 2017 году
В парке «Коломенское» прошел праздник «Белая ночь»,посвященный цветению царских яблоневых садов / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Проекты благоустройства зеленых территорий были опубликованы во вторник, 20 июня.

В ближайшие дни начнутся работы в зоне отдыха «Терлецкая дубрава», усадьбе Грачевка, Братеевской пойме, на площади Юности в Зеленограде, в новых парках на территории бывшего завода ЗИЛ и возле проспекта 60-летия Октября, говорится в сообщении мэрии Москвы.

Всего в этом году планируется обустроить 86 зеленых территорий в разных округах столицы. Все эти парки будут благоустроены по индивидуальным проектам.

Напомним, масштабное благоустройство парков в столице началось с 2012 года.

— Парки столицы с 2012 года начали существенно преображаться, — заявил в интервью «ВМ» ландшафтный дизайнер Никита Стерлецкий. — Преображение парков происходит абсолютное. Это уже не постсоветские места для прогулок. Это продуманные и обустроенные территории, которые могут использовать для отдыха все горожане вне зависимости от возраста.

По словам Стерлецкого, поменялся и дизайн парков. Появились зоны для тихого отдыха и для игр.

— Поменялся, конечно, и дизайн клумб, — поясняет Стерлецкий. — Не только по форме, но и по наполнению. Вот на Крымской набережной использованы для декорирования клумб не привычные всем с советских времен виолы и бархатцы, а полевые травы. Это соответствует европейским и мировым тенденциям.

Какие московские парки будут благоустроены в 2017 году Проект благоустройства зоны отдыха «Левобережный». Предполагается, что большую часть времени горожане в этом парке будут уделять спорту, например, пробежкам, или тихому отдыху у воды / Фото: Предоставлено Стройкомплексом города Москвы

В усадьбе Грачевка в этом году воссоздадут образ старинного парка с помощью малых архитектурных форм классического стиля и ландшафтного дизайна, а в «Терлецкой дубраве» появятся площадка с песком для игры в пляжный волейбол, теннисный корт и благоустроенный пляж с лодочной станцией.

Несколько иначе власти обустроят парк на территории бывшей промзоны ЗИЛ, как и пространство возле Эндокринологического научного центра. Здесь будут созданы парки с зонами отдыха, спортивными и детскими площадками, лавочками и цветниками. На территории парка «ЗИЛ» сделают пруд, внешне похожий на маленькую извилистую речку, а вдоль него проложат пешеходные дорожки и веломаршруты.

А вот площадь Юности в Зеленограде будут реконструировать по методу зонирования. Это связано в основном с тем, что на относительно небольшом участке необходимо создать не только удобные условия для отдыха пешеходов, но и обеспечить проезд для транспорта. Проектировщики специально для этой зоны отдыха разработали цветники и архитектурные формы. Именно они позволят разграничить участок.

А в Братеевской пойме появится единое рекреационное пространство с зонами отдыха для всех возрастов: детские, спортивные и воркаут-площадки, вело- и экомаршруты, объекты тихого отдыха и места для прогулок с животными.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Жидкин, руководитель Департамента развития новых территорий:

— В схемах территориального развития и в проекте Генплана заложена возможность создания в Новой Москве большого количества парков и рекреационных зон. Публичные слушания показали, что организация парковых зон вызвала у жителей наибольшее количество положительных откликов. В рамках программы планируется создать около 90 парков общей площадью от 8 до 12 тысяч гектаров, которые станут визитной карточкой территорий.

СПРАВКА

Проект «Парк по месту жительства» стартовал в 2013 году. Он охватил почти все районы столицы. За 2013 год было создано 52 парка, 56 — в 2014 году, в 2015 году — 53 благоустроенные территории. Всего в 2016 году в столице появилось 45 таких парков. Кстати, в 2016-м лучшим в Москве признали парк в районе Лианозово.

Об этом сообщала пресс-служба проекта «Активный гражданин». Парк находится по адресу: Новгородская улица, 32. Более 82 процентов участников голосования поставили этому парку оценку «отлично» и «хорошо».

ЦИФРЫ

50 парков по месту жительства обустроят в этом году. В этих парках создадут:

208 спортивных площадок;

174 детские площадки;

40 сцен для выступлений;

290 зон тихого отдыха;

18,5 тысячи деревьев и 216 тысяч кустарников будет высажено;

74 тысячи цветников создадут коммунальщики.  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.