Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Здесь нет ни одной персональной судьбы — все судьбы в единую слиты*

Общество
Здесь нет ни одной персональной судьбы — все судьбы в единую слиты*
1952 год. Ветеран Великой Отечественной войны Иван Иванович Горлов в 23-летнем возрасте и его жена Раиса Егоровна / Фотография из личного архива семьи сделана дядей ветерана накануне свадьбы Горловых
21 июня в редакцию пришло письмо от Ивана Горлова, встретившего начало войны в пионерлагере. 22 июня 1941 года сломало миллионы судеб — молох войны был беспощаден.

Война перепахала все и всех, и жизни-капельки, собираясь вместе, слились в огромную реку — общей судьбы, боли и памяти. Идут годы, но не мелеет эта река, аукается война. Открываются в страшной ее летописи новые страницы. Неслучившаяся любовь, сгоревшая в огне Сталинграда, промелькнувшая надежда, похороненная на полях подо Ржевом, унесенная дымом пожаров, но так и не высказанная нежность плещутся в этой реке. Как забыть о них? Как не думать о том, как сложились бы жизни и судьбы снесенных потоком этой реки людей, не случись войны? Судьбы тех, кто мог стать ученым и инженером, а стал танкистом и пехотинцем, тех, кто мечтал учить детей грамоте, а запомнился отважной медсестричкой? Какими взрослыми были бы уже их дети и внуки — нерожденное счастье опаленного поколения...

Здесь нет ни одной персональной судьбы — все судьбы в единую слиты*

И давно уже поросли окопы и поля боев лесами, но воды реки-судьбы, сделавшие единой судьбой поколения Великую и Страшную войну, плещут в берега нашей общей памяти. И каждый год 22 июня мы видим над головой мирное небо. А вспоминаем небо горького июня 1941-го.

Течет река. Все меньше остается тех, кто помнит день начала войны. Кто-то, может быть, скажет — да зачем ворошить былое? Но не получается иначе. Слишком велик и горек поток общей судьбы народа, вынесшего невероятное. Великого народа, которому 22 июня 1941 года было предначертано пройти через невозможное, но победить.

Накануне печальной даты, в редакцию «ВМ» пришло письмо ветерана, который застал начало войны будучи ребенком. И все равно постарался внести свой вклад в Победу. Его судьба вплелась в судьбу народа...

В 1941 году Иван Горлов окончил четыре класса, его наградили грамотой и путевкой в пионерлагерь, который находился в большом барском доме в 20 километрах от села Сосково Орловской области.

— Там были радио, свет, библиотека, а также очень умные вожатые, которые нас еще и учили, — написал Иван Иванович. — Жизнь в лагере мне казалась раем, но через две недели началась война. Мы прокляли фашистов и дали слово помогать Красной армии. На второй день за мной приехал отец и сказал:

 «Завтра я иду на фронт, а ты, как старший, помогай маме». Детство кончилось. Я называю 22 июня черным днем.

Свое первое задание 12-летний Ваня получил от отца. Взяв в напарники двоюродного брата, мальчик отправился на большак, где шли отступающие солдаты. Ребята уговаривали бойцов спрятаться у них в деревне. А по пятам за отступающими шли немцы.

— При одном из обстрелов две пули рикошетом попали в меня, — пишет Иван Иванович. — Я сперва заткнул раны пальцами, а потом залепил бумагой. Когда пришел домой, мама сунула мне в рот конец полотенца и ножницами достала пули. От нее мне досталось сильнее, чем от фашистов. Боевые задания мальчики выполняли вплоть до зимы и сумели спасти 96 солдат, которые сначала ушли в партизаны, а потом снова на фронт.

— В феврале 1942 года я отправился на задание один, — вспоминает ветеран. — Мне нужно было посчитать машины с солдатами. Эти сведения нужны были партизанам. Я насчитал 32. А последний раз выглянул и увидел, что немцы играют на губных гармошках и хохочут. Меня взяла злость: так хотелось из пулемета пустить очередь по наглым мордам.

Но тут фашисты заметили мальчика и открыли огонь.

— Я думал: если меня найдут, то прибьют, как котенка, — пишет Иван Иванович. — Но фашисты не стали этого делать. В 1949 году, Иван Горлов был призван в армию, окончил вечернюю дивизионную спортшколу и два курса физмата. В 1958 году Иван Иванович начал искать останки солдат рядом с родным селом, чтобы похоронить павших воинов по-человечески.

Самого себя он считает счастливым человеком. У него двое детей — сын и дочь, а еще четыре внука и два правнука, к которым он регулярно приезжает в Москву погостить.   

*В заголовке использованы слова из песни Владимира Высоцкого. Ниже приведен полный текст стихотворения.

БРАТСКИЕ МОГИЛЫ

На братских могилах не ставят крестов

И вдовы на них не рыдают.

К ним кто-то приносит букеты цветов

И Вечный огонь зажигает.

Здесь раньше вставала земля на дыбы,

А нынче — гранитные плиты.

Здесь нет ни одной персональной судьбы —

Все судьбы в единую слиты.

А в Вечном огне видишь вспыхнувший танк,

Горящие русские хаты,

Горящий Смоленск и горящий Рейхстаг,

Горящее сердце солдата.

У братских могил нет заплаканных вдов —

Сюда ходят люди покрепче.

На братских могилах не ставят крестов,

Но разве от этого легче?

Владимир Высоцкий (22 июня 1963 года)

РОКОВАЯ ДАТА. ВЕТЕРАНЫ ПОДЕЛИЛИСЬ С «ВМ» ВОСПОМИНАНИЯМИ О ПЕРВОМ ДНЕ ВОЙНЫ

Ветераны Великой Отечественной войны и очевидцы тех трагических событий первых дней боевых действий поделились с корреспондентом «ВМ» воспоминаниями о первом дне войны — 22 июня 1941 года (далее...)

СПУСТЯ 76 ЛЕТ ПОСЛЕ НАЧАЛА ВОЙНЫ, «ВМ» ОТКРЫВАЕТ ЗАБЫТЫЕ СТРАНИЦЫ ЕЕ ИСТОРИИ

Мы часто говорим о войне и фронтовиках, но много реже — о тех, кто работал в тылу, обеспечивая фронт всем необходимым. Этот труд был тяжел и не всегда оценен по заслугам. Спустя 76 лет после начала войны, мы открываем забытые страницы ее истории (далее...)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.