Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Крымская набережная озарилась светом 1418 свечей в память о 22 июня 1941 года

Город
Крымская набережная озарилась светом 1418 свечей в память о 22 июня 1941 года
Памятные свечи будут гореть в память о скорбных днях войны до полуночи 23 июня / Фото: Артем Житенев «Вечерняя Москва»
Инсталляция накануне Дня памяти и скорби прошла в рамках акции «Линия памяти».

Вечером 21 июня около Крымской набережной и парка «Музеон» в рамках акции «Линия памяти», приуроченной ко Дню памяти и скорби, вспыхнули 1418 свечей.

Крымская набережная озарилась светом 1418 свечей в память о 22 июня 1941 года Акция «Линия памяти». На снимке: Виктория Артамонова / Фото: АРТЕМ ЖИТЕНЕВ, «ВЕЧЕРНЯЯ МОСКВА»

Каждая свеча символизирует один день кровавой войны 1941-1945 годов. Первую свечу в память о дне начала войны - 22 июня 1941 года - зажег от Свечи памяти защитников Москвы и Свечи памяти блокадного Ленинграда председатель московского Комитета ветеранов войны, генерал-майор Иван Слухай.

Крымская набережная озарилась светом 1418 свечей в память о 22 июня 1941 года Акция «Линия памяти». На снимке: волонтер Игорь. / Фото: Артем Житенев

Вместе с москвичами, которые пришли в этот вечер на Крымскую набережную, с почетными гостями, ветеранами, зажег и установил памятную свечу руководитель департамента культуры столицы Александр Кибовский:

- 22 июня по всей стране день памяти и скорби. И поскольку та роковая дата пришлась на ночь с 21 на 22 июня, в городе проходят памятные акции в этот день, который стал началом великой победы, - сказал Кибовский.

Каждый имел возможность зажечь свою свечу в память о родственниках, погибших или воевавших во время Великой Отечественной войны. Линия из свечей протянулась почти до статуи Петра Первого.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Иван Слухай, председатель Московского комитета ветеранов войны:

— Дорогие товарищи! Очень приятно смотреть, что в этот недостаточно теплый день июня люди пришли к нам сюда и вместе мы отмечаем этот памятный день, который горькой слезой пролился по всей стране 22 июня 1941 года. Мы рады, что прожившие много лет ветераны находятся здесь. Они вместе с молодежью обсуждают процессы военных событий, вместе решают как строить дальнейший строй в стране. И мне хотелось бы сказать, что я благодарен молодежи, которая пришла сюда. Потому что здесь есть чему поучиться и надо сказать, что они должны вынести отсюда веру в свою силу, в силу нашего народа, в силу человечества, которое борется за справедливый мир на земле. Я должен сказать, что сейчас у нас в Москве значительно улучшилось положение с призывной молодежью.

Как член Призывного комитета, я докладываю вам – сейчас мы разговариваем с молодежью на нашем понятном языке – языке фронтовиков. И они с удовольствием воспринимают рассказы, наши советы и те направления в жизни, которые необходимы сейчас. Да, служить трудно. Но служить на войне было еще труднее. Но мы воевали и сражались, понимая, что сегодня ты жив, а завтра можешь быть мертвым. Но мы шли открыто на врага, шли в бой, атаку, отбивали атаки. Но делали все это с сердцем, с душой, во имя нашей родины и нашего народа. Я сам прошел почти всю войну и вышел с войны девятнадцатилетним парнем с четырьмя орденами. Сейчас я имею семнадцать орденов и сорок восемь медалей. И эти заслуги пришли не сами по себе, а потому что я считал и считаю, и призываю молодежь, которая здесь присутствует, что надо служить родине достойно, стараться сделать все необходимое, чтобы решить те задачи, в которых нуждается наша страна.

Александр Кибовский, руководитель Департамента культуры:

— Уважаемый Иван Андреевич Слухай, уважаемые ветераны – те, кто помнит тот роковой день – 22 июня 1941 года и кто никогда его не забудет. Дату, которая разделила жизнь миллионов наших людей на две совершенно разные части. Уважаемые родные близкие участников войны и тех, кто не дожил до ее окончания. Нам очень приятно, что уже третий год здесь, на Крымской набережной, мы встречаемся для того, чтобы в этой линии памяти, в тех свечах, которых здесь 1418 – по каждому дню войны, каждый мог найти то число, которое близко ему, созвучно. И каждый из вас, зажигая свою свечу, вносит вклад в эту большую линию в это единое пламя, выражающее нашу вечную память и уважение к тем, кто отдал свою жизнь во славу нашей родины.

ПО ТЕМЕ

Свечи зажигают в память о тех, кого с нами больше нет

21 июня в Елоховском Богоявленском соборе была зажжена свеча в память о погибших в Великой Отечественной войне. На церемонии побывала корреспондент «ВМ» (далее...).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.