Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Дан приказ ему на Запад…

Общество
Дан приказ ему на Запад…
С начала года в Западном военном округе проведено более 100 внезапных проверок, которые подтвердили готовность войск к боевому применению / Фото: официальный сайт Минобороны РФ
Россия адекватно отвечает на новые угрозы со стороны НАТО.

На выездном заседании коллегии Минобороны России в Калининграде глава военного ведомства генерал армии Сергей Шойгу отметил:

«Ситуация, которая складывается у наших западных границ, имеет тенденцию к ухудшению. Это связано с повышением военной активности стран НАТО в Восточной Европе. Североатлантический альянс наращивает свое присутствие в странах Балтии… Действия западных коллег ведут к разрушению системы безопасности в мире, повышают взаимное недоверие и вынуждают нас применять адекватные меры реагирования, в первую очередь на Западном стратегическом направлении».

Шойгу назвал новые угрозы безопасности нашей страны. Североатлантический альянс наращивает свое присутствие в странах Балтии. Совершенствуется инфраструктура их морских портов, аэродромов и других военных объектов. В странах Балтии и Польше завершается формирование четырех батальонных тактических групп, общая численность которых составит около 5 000 военнослужащих с вооружением и военной техникой. Продолжается развертывание европейского сегмента глобальной системы противоракетной обороны США. В 2018 году в дополнение к базе ПРО в Румынии планируется ввести в эксплуатацию аналогичный объект в Польше.

Повышается и интенсивность мероприятий оперативной и боевой подготовки альянса. Сейчас у российских границ проводятся масштабные учения альянса «Балтопс-2017» и «Удар сабли – 2017», в которых принимают участие свыше 10 000 военнослужащих, более 70 кораблей и вспомогательных судов, около 70 самолетов, в том числе американские стратегические бомбардировщики B-52.

«Происходящее наглядно демонстрирует откровенное нежелание западных партнеров отказаться от антироссийского курса. Об этом свидетельствует и майский саммит НАТО, на котором в один ряд угроз были поставлены международный терроризм и Россия», – заявил министр обороны нашей страны. Он также отметил, что «помимо политического, информационного и экономического давления, некоторые страны стремятся использовать военную силу в качестве инструмента для достижения геополитических целей».

Сергей Шойгу рассказал, как Россия в ответ на такие недружественные акты совершенствует боевой состав своих войск и систему их базирования. До конца года в Западном военном округе будет сформировано около 20 соединений и воинских частей. Эти организационные мероприятия синхронизированы с поставками в войска ЗВО современного оружия. Только за последние полгода в войска и силы округа поступило более 300 единиц вооружения и военной техники. В готовности к немедленному боевому применению в ЗВО находятся более 30 батальонных и ротных тактических групп, которые укомплектованы личным составом и оснащены необходимыми запасами материальных средств. Также постоянно совершенствуется боевая выучка личного состава и подготовка органов военного управления.

С начала года в Западном военном округе проведено более 100 внезапных проверок, которые подтвердили готовность войск к боевому применению, а контрольная проверка по итогам зимнего периода обучения показала рост уровня подготовки соединений округа более чем в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.

***

Броня крепка, и танки наши быстры…

За минувшую неделю в воинские части Западного военного округа в рамках Гособоронзаказа поступило еще 12 модернизированных бронетранспортеров БТР-82АМ. Основное отличие боевой машины – новый комплекс вооружения, состоящий из 7,62-мм пулемета ПКТМ, спаренного с 30-мм автоматической пушкой. Теперь огневая мощь бронетранспортера увеличилась в 2,5 раза. Вынос вооружения из обитаемых помещений бронетранспортера позволил увеличить объем подбашенного пространства и повысить удобства работы наводчика и решить проблему шума и загазованности обитаемых помещений во время стрельбы.

Помимо бронетранспортеров, за прошедшую неделю автомобильный парк частей и подразделений ЗВО пополнился 34 «УРАЛами» семейства «Мотовоз» и 25 «КамАЗами» семейства «Мустанг».

 …а наши люди мужества полны

На полевом выходе подразделения специального назначения Западного военного округа отработали задачи по ликвидации условного вооруженного формирования. По замыслу тренировки населенный пункт был захвачен террористами. Спецназ грамотно блокировал населенный пункт, а затем в ходе скоротечной операции уничтожил условное НВФ. Полевые выходы для подразделений специального назначения ЗВО – часть процесса боевой учебы. На них бойцы учатся действовать в условиях, максимально приближенных к боевым.

По теме

…И я понял: дайте нам срок,

Мы сметем этой нечисти ворох!

Наш народ не сотрешь в порошок,

Его можно стереть только в порох.

Не дай Бог вам с огнем лезть к нему,

Проверять того пороха силу, -

Он врагов бьет не по одному,

Он их рейхами валит в могилу.

Но урок этот впрок не пошел,

И спустя всего два поколенья

Новый рейх у порога расцвел,

Хочет дани и повиновенья.

Сколько раз объяснять дуракам,

Наших дедов слова повторяя:

Мы все выплаты вам по счетам

Совершаем 9 Мая!

Ильяс Аутов, «Брестские крепости».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.