Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Раскусил ли Стоун Владимира Путина

Общество
Раскусил ли Стоун Владимира Путина
Политолог Георгий Бовт, колумнист «ВМ» / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
Фильм скорее не оправдал моих ожиданий. С чего был такой шум? Ну разве что можно отметить непринужденную манеру беседы американского режиссера. Он улыбается, поддакивает собеседнику, даже когда тот говорит не очень комплиментарные слова о родине Стоуна. Впрочем, Стоун, известный своими леволиберальными взглядами, во многом с Путиным согласен. Но когда интервьюер поддакивает, с точки зрения жанра это не очень интересно.

За это его, конечно, сейчас на родине как раз и «клюют». Мол, дал Путину свободно говорить все, что тот хотел, то есть «заниматься пропагандой». Стоун как интервьюер — ну почти никудышний. Он не только дает своему герою высказываться, но и острых вопросов почти не ставит. Впрочем, когда сейчас Стоуна обвиняют в том, что он «дедемонизирует Путина», то он и не спорит. И оправдывается: на Путина возвели много напраслины, его не хотят услышать. С этой точки зрения — да, фильм — редкая возможность для западного зрителя увидеть, что в Кремле сидит не вурдалак, а челочек со своей стройной аргументацией и видением мира. Не лишенным логики, о которой «наши западные партнеры» предпочитают не говорить. Но режиссер явно и подыгрывает американским стереотипам восприятия России. Много «военной тематики» и антуража. Военный парад, учения, полет ракеты и т. д. То есть русские у Стоуна и Путин, в частности, — это не про защиту леопарда на Дальнем Востоке. Ну разве что спросил про «преследование геев».

Стоит отметить работу оператора. Он динамично меняет ракурсы и планы. Путина часто показывают крупно, словно пытаясь влезть к нему в голову и посмотреть, что там внутри. Ловят его жесты, движения рук и даже ног. Такая «подача» непривычна отечественному зрителю.

Фильм смотрится легко. Но хроникальные кадры вторичны и второстепенны. Так что как документалистика работа Стоуна вряд ли может быть отнесена к шедеврам. Содержательно фильм представляет собой краткое видение актуальных проблем мира российским лидером. Притом в адаптированном для американского зрителя виде. Мы же, если говорить о тех, кто следит за политикой, все аргументы Путина — и по поводу Украины, и Сирии, и американской ПРО, и НАТО — отлично знаем. Таким зрителям фильм может показаться поверхностным, упрощенным. С другой стороны, посмотреть на оживленно беседующего Путина и «повторить пройденное» — не помешает, с точки зрения президентской кампании. Но «расхватать на цитаты», как «прямую линию» президента, тут особо нечего. То, что нам фильм показали, — это хорошо. Но будет лучше, если такие фильмы будут снимать и отечественные режиссеры, которые лучше чувствуют «нерв» аудитории. Вот только с кем из наших мастеров президент согласится провести 20 часов, отвечая в том числе на острые вопросы. Если ему их осмелятся задать, конечно.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Прямая линия с Америкой

Колонка обозревателя "ВМ" Александра Лосото 

Когда 15 июня Россия смотрела «Прямую линию с Владимиром Путиным», в Америке завершался показ масштабного кинопроекта Оливера Стоуна. По сути — такая же «прямая линия» с нашим президентом, только для граждан страны, где сейчас под каждым кустом ищут русского хакера и в которой Россию считают едва ли не главным противником. Нет, совсем не случаен рекламный лозунг картины: «Знай своего врага» (далее...)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.