Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Участники бронепробега «Дорога Мужества» отправились из Минска в Смоленск

Общество
Участники бронепробега «Дорога Мужества» отправились из Минска в Смоленск
Утром 23 июня делегация отправилась в Смоленск / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
22 июня в 23.30 участники бронепробега "Дорога Мужества" на обратном пути в российскую столицу вновь прибыли в Минск, где остановились на ночевку. У всех масса впечатлений, которыми участники акции делятся друг с другом.

- Папа, а мы ещё приедем сюда? - спрашивает юный Михаил Булгаков у своего отца.

Тот обещает вернуться сюда. Ведь в планах Военно-технического общества сделать бронепробег ежегодным. Возможно пункт отправки изменится: возможно от Брянска. Но также до Бреста - именно туда, где началась Великая Отечественная война.

- Данные акции очень важны для нашей молодёжи, - утверждает руководитель поисковой группы "Марс" Максим Вдовиченко. - Они однозначно прививают любовь к Родине, помогают стать патриотами. Я был горд за одного из своих воспитанников, когда тот мог дать достойный ответ американской журналистке из "Нью-Йорк Таймс". В прошлом году мы были на раскопках и приехала молодая девушка на высоких шпильках. Она подошла к мальчишке, который копает землю и достаёт медальон погибшего солдата. У него счастливое чумазое лицо, что попалась находка. А журналистка спрашивает: "Мальчик, что тебя заставляет копаться в грязи?" А тот не растерялся: "Это для вас грязь, а для нас родная земля! И мы ищем наших солдат! Для нас война ещё не закончена, пока не будет захоронен последний солдат".

Руководитель Военно-технического общества Алексей Мигалин рад, что в пробег отправилось много неравнодушных людей.

- Хотелось бы выразить большую благодарность начальнику столичной полиции Олегу Баранову, который отпустил в пробег пятерых полицейских, - рассказывает Мигалин.

Например, супруги Гайн работают экспертами. Евгений когда-то окончил технический вуз и участвует в пробеге водителем БТР. А его жена Татьяна всегда находится рядом.

А вот два Сергея: Толкач и Авдеев работают в Конструкторском бюро Сухого. Их руководитель пошёл навстречу и отпустил их в пробег.

Утром 23 июня делегация уже отправилась в Смоленск, где ожидается ночевка.

ПЕРВЫЙ ДЕНЬ БРОНЕПРОБЕГА

Дорогой мужества. Первый бронепробег войдет в Книгу рекордов Гиннесса

Поклонная гора, суббота, утро 17 июня. Отсюда по горячим точкам Великой Отечественной войны отправились 60 человек, все они участники акции «Дороги мужества». Двадцать машин ретротехники, 2300 километров пути, — маршрут тот же, что и в страшные дни 1941 года. (подробнее..)

ВТОРОЙ ДЕНЬ БРОНЕПРОБЕГА

Участники бронепробега «Дороги мужества» доехали до Бородинского поля

В субботу вечером, 17 июня, участники пробега добрались до Бородинского поля. Здесь, в селе Мышкино при храме Успения Богородицы находится детский пансионат, над которым более пятнадцати лет назад Военно-техническое общество взяло шефство. Воспитанников пансионата часто берут на раскопки.

Вот и на этот раз троим ребятам повезло, они впервые увидели старую военную технику прямо на Бородинском поле. (подробнее..)

ТРЕТИЙ ДЕНЬ БРОНЕПРОБЕГА

Делегация бронепробега "Дорога Мужества" прибыла в Смоленск.

- Данная акция примечательна ещё и тем, что объединяет как частных лиц, владельцев демилитаризованной техники, так и волонтеров, ветеранов из России, Белоруссии, - отметил руководитель "Военно-технического общества" Алексей Мигалин.

Он добавил, что ему звонили неизвестные люди из Белоруссии и спрашивали, когда делегация будет на границе - хотят встретить хлебом и солью(далее...).

Участники пробега пересекли границу

19 июня участники бронепробега «Дорогой мужества» благополучно прошли Смоленск и оказались в белорусском городе Орше. 60 человек на 20 ретромашинах повторяют маршрут страшных дней отступления Красной армии 1941 года. В составе колонны к Бресту приближается и корреспондент «ВМ».

На границе с Белоруссией российский исторический бронедесант встречали хлебом-солью. Участники пробега успешно прошли уже большую часть пути по политой кровью советских солдат земле(далее..).

ЧЕТВЕРТЫЙ ДЕНЬ БРОНЕПРОБЕГА

Участники бронепробега «Дорога мужества» прибыли в Минск

В 2 часа ночи во вторник, 20 июня, колонна бронепробега «Дорога Мужества» приехала в Минск. Практически вся техника расположилась на территории музея «Линия Сталина». Водители очень устали. Рядом с ними сидели дети для того, чтобы разговаривать и не давать засыпать. (далее..)

ПЯТЫЙ ДЕНЬ БРОНЕПРОБЕГА

Участники бронепробега «Дорога мужества» доехали до Бреста

Колонна уже преодолела 1 203 километра. Такого дальнего перехода бронетехники не было не только в России, но и во всем мире.
В среду, 21 июня, в 4 часа утра участники бронепробега «Дорога мужества» въехали в город-герой Брест. Ровно за сутки до начала Великой Отечественной войны. И время никто не подгадывал. Получилось само собой. Только заправка техники занимает более одного часа. Да и ночью передвижение сложнее(далее...).

ШЕСТОЙ ДЕНЬ БРОНЕПРОБЕГА

Медовый месяц супруги Власовы проводят в бронепробеге

Колонна бронетехники Военно-технического общества въезжает на территорию Брестской крепости. Вокруг ров, наполненный водой. Проезд в ворота узкий и невысокий: техника еле проходит. Двадцать столичных единиц боевой техники расположились на специальной площадке. (далее..)

ФОТОГАЛЕРЕЮ СТАРТА БРОНЕПРОБЕГАСМОТРИТЕ ЗДЕСЬ

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.