Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Юные москвичи преодолели свои «Рубежи славы»

Общество
Юные москвичи преодолели свои «Рубежи славы»
Председатель Московской федерации профсоюзов Михаил Антонцев вместе с участниками слета / Фото: Александра Барабанова
Вчера в Московской области прошел военно-патриотический слет молодежи «Рубежи Славы». 8 утра в Москве. Небо было затянуто серым занавесом из туч. Моросил дождь. Даже погода скорбела: 76 лет назад началась война... Открытие слета, организованного Московской городской федерацией профсоюзов, началось с минуты молчания.

После церемонии открытия участники пошли готовиться к турниру по пейнтболу. Камуфляжная форма, оружие, военная техника вокруг, а главное боевой и оптимистичный настрой — вот те самые атрибуты, которые немного приблизили участников слета к тем военным событиям, проходившим тогда, в 41-ом. «Слава Богу, что это вся война игрушечная и никого не убьют, все вернутся домой живыми и дальше будут жить счастливо и под мирным небом» - вдруг промелькнуло у меня в голове.

А тем временем подготовка к боям шла полным ходом: бойцы проверяли оружие и экипировку. Кто-то даже придумал замотать тканевые кеды скотчем, чтобы не испортить. «Не к добру танцы перед боем!» - воскликнул вдруг серьезно и решительно один напарник другому, танцующему и радостному.

Юные москвичи преодолели свои «Рубежи славы» Девушки не отставали от юношей и тоже рвались в бой / Фото: Александра Барабанова

Девушки не отставали от юношей и тоже рвались в бой. Но думали они больше не о соревновании и не о том, как обезвредить противника, а о прекрасном и о красоте. Надев форму, одна девушка вдруг замечает: «У меня ногти под цвет перчаток!».

Даже самые юные участники слета приняли участие в импровизированном сражении! Ребятам помогали подготовиться к сражению взрослые. «Маленький, да удаленький!» - слышен чей-то детский голосок.

Вот и началась настоящая битва. На поле сражались по 4 команды: 2 в одной части поля, 2-в другой. Со смотровой площадки слышатся крики тех, кто только выжидает выхода на поле: «Мы в вас верим!», «Тему, тему давай!»... Прошла первая минута. Судья останавливает бой на левой половине поля. «Победили оранжевые!» - вынес вердикт судья.

Война войной, а отдых по расписанию. После небольшой передышки члены профсоюзных организаций приняли участие в соревновании в Высотном городе. Участникам предстояло найти Знамя Победы.

После соревнований состоялась торжественная церемония награждения участников слета. Председатель Московской федерации профсоюзов Михаил Антонцев лично наградил членов профсоюзных организаций почетными грамотами и кубками.

- Сегодня я испытываю чувства гордости и скорби за миллионы людей, которые отдали жизни на полях сражений. За своего деда, прадеда, их друзей. В этот день я стараюсь побывать в храме, поставить свечу. И, конечно, принять участие в памятных мероприятиях.. И еще в День памяти и скорби я ежегодно встречаюсь с ныне здравствующими участниками Великой Отечественной войны, чтобы отдать им дань уважения, - рассказал он корреспонденту «ВМ».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.